Про Новогоднее боке

топ 100 блогов liseykina29.12.2014 Про Новогоднее боке
Новый Год на дворе и все улицы украшены яркими и красочными лампочками и новогодними инсталляциями. Пофотографировать украшенные бульвары и деревья я хотела еще в прошлом году, но тогда за всю зиму так и не довелось выбраться все время находились какие-то более важные дела. Но в этот раз я доехала все-таки до Тверского бульвара, поэтому порция теплых-ламповых бокешных картинок и заодно рассказ про то где живет боке и как его выманить на улицу.

Боке это вот тот самый размытый фон который отличает снимок на профессиональную камеру от снимка на мыльницу или телефон. Он может быть в виде красивых ярких кружочков, которые получаются если фон контрастный или просто быть красиво размытым если фон более однородный.
В случае со съемкой на новогодних улицах у нас имеются яркие огоньки на темном фоне, поэтому боке будет в виде кружков.
Чем более светосильный у вас объектив тем более выраженным будет эффект боке.

Итак рецепт боке выглядит следующим образом:
1. Светосильный объектив, с максимально открытой диафрагмой. Идеально f/1.4, но 2.8 тоже подойдет.
2. Считается что самое лучшее боке дают объективы с фиксированным фокусным расстоянием. Если такого нет, то зум тоже подойдет. При этом чем длиннее фокус (больше приближение) тем более размытым получится фон
3. Чем дальше фон который мы хотим размыть от точки фокусировки тем более размытым он получается.
На практике это значит следующее - если мы хотим красивые "кругляшки", то надо скомпоновать кадр таким образом чтобы на переднем плане было что-то довольно крупно и близко и объективу, а все остальное было довольно далеко.

Поэкспериментировать с боке я решила с чудесным Helios 44-3, на диафрагме 2.0, который через переходник был накручен на Fuji X-E2.
Света маловато, можно конечно снимать со штатива, но мне обычно лень, благо высокое iso на моей камере смотрится вполне достойно. Поэтому у меня iso 3200, диафрагма открыта на максимум (у Гелиоса это 2.0), снимаю в приоритете диафрагмы, а значит выдержку камера подберет сама, но надо следить чтобы она была не меньше 1/100 а то можно получить смаз.
Ну а дальше надо найти какой-нибудь красивый передний план на фоне огоньков.
Про Новогоднее боке
Про Новогоднее боке
Про Новогоднее боке
У моего Гелиоса есть одна особенность которая не позволяет ему фокусироваться на бесконечности, фокусировочное кольцо упирается в торец переходника и фокусировка и до бесконечности фокусировочное кольцо не прокручивается. Это решается подпиливанием объектива напильником, но я так и не сподобилась.
Про Новогоднее боке
Про Новогоднее боке
Про Новогоднее боке


На форму боке влияет форма диафрагмы и конструкция объектива. Так, чем больше в диафрагме лепестков тем более "круглым" будет кружок боке, а если лепестков не много, то боке будет в виде многоугольника. Оптическая схема объектива тоже влияет на характер боке, например Гелиос славится своим фирменным "закрученным" боке, которого у других объективов нет.
Про Новогоднее боке
Про Новогоднее боке
Про Новогоднее боке


Фотографировать портреты в условиях недостаточной освещенности можно, но довольно сложно. Можно конечно воспользоваться вспышкой, но на мой взгляд она разрушает всю волшебную атмосферу. Поэтому надо снимать в максимально освещенных местах и следить за выдержкой чтобы не получить смаз от движения.
Про Новогоднее боке
На морозе батарея фотоаппарата садится намного быстрее чем в теплом помещении, поэтому запасная в темплом кармане будет не лишней. Если батарейка села на морозе, то ее можно попробовать отогреть во внутренних карманах одеджи, поближе к телу. После того как она отогреется часть заряда вернется. Также не лишним будет салфетка для протирки оптики, потому что помимо снега линза еще может и запотевать если вы с улицы решите зайти куда-нибудь в кафе. От попадания снежинок в объектив, кстати, очень хорошо защищает бленда, главное не направлять объектив вверх.
Удачных вам снимков!


подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1955. Немецкий фотограф в Москве и Ленинграде 1955. Немецкий фотограф в Москве. Часть 1 Гостиница Москва. Вид с улицы ...
Не так давно возмущенная фотографическая общественность рвала на груди рубаху и брызгала слюной, гневно потрясала кулаками из-за пары мальчишек, дурачившихся и снимавших друг друга на фоне ОМОНа. И ровно тот же контингент рукоплещет, когда в ...
Сегодня напишу не про азиатское(да, еще пока тоже смотрю) RRR: Рядом ревёт революция Очень яркий, красочный, динамичный фильм. Попытка напомнить, что англичане, все таки, завоеватели, и те еще скоты. Но не все. Опять же любовь, которая, я думаю, была невозможна в то время. Но, для ...
А еще живет в нашей общине Саня Сапер. Архангельский, настоящий, из Шенкурского района. Дитя природы, не пуганный развратом и коммерцией. До работы злой, а к людям добрый. Прошел "чеченскую" сапером, дважды подрывался, но выжил, хотя и потерял почти все зубы. Ему тридцать два и пора у ...
Еще 2 недели назад этот человек, выступая на публике, не мог обойтись без матерных слов. Потом он за это перед народом извинялся. А сегодня его портреты печатают ведущие западные газеты и глянцевые журналы, ему звонят дипломаты со всего мира, а журналюги говорят о нем не без уважения, ...