Про неправильных пчел

топ 100 блогов la_scandinavia16.04.2015 Меня две вещи поразили:
а) Степень неадеквата (причем у всех участников ситуации, особенно у родителей, конечно) и понимание того, до какой степени размылись нормы. Людям действительно это нормально, они не понимают, что не так. Скопом, начиная от танцующих подростков, продолжая родителями и учителями - и заканчивая теми, кто это публикует, а также, зачастую, комментирует. Это какое-то заколдованное королевство просто.
И родители, которые "гордятся" детьми, вместо того, чтобы взять на себя родительскую функцию и рассудить, что полезно в 15-16 лет, а что нет; и все те взрослые дяденьки-тетеньки которые хором поют о том, что-де ничего такого в данном танце нет, - а кто усмотрел, тот сексуальнот озабочен, да и вообще, чем это отличается от румбы и фигурного катания? (да и к работе в стриптиз-клубе замужеству готовит, чем плохо?), - и педагоги, которые совершенно искренне не понимают, что в этом всем такого и почему, как минимум, на отчетном концерте школы, на котором присутствуют маленькие дети, не надо показывать, как танцовщицы срывают с себя юбки, поворачиваются задом к зрителям и ритмично двигают промежностями. Причем они еще и образный язык не отслеживают - т.е. это интернет-общественность ржет насчет Педобира, а постановщики наверняка даже не осознавали, насколько это все двусмысленно выглядит. Причем это явно не случайный ляп, там где-то еще пробегало видео, на котором девушки танцуют тоже какие-то откровенные танцы в клетчатых юбочках школьниц. Это, вообще, эксплуатация педофильской темы (сочетание утрированно-детского и утрированно-сексуального, в принципе, иных вариантов не оставляет), понимают это самипостановщики или нет. Не удивлюсь, если не понимают или понимать не хотят. Ну а что, если ее, эту тему, и по телевизору эксплуатируют нещадно?

То есть это такой винегрет в головах и такое смешение понятий, что уму непостижимо. Скоро, наверное, будут спрашивать, почему шестилеткам нельзя танцевать на шесте и ходить в стриптиз-клуб, если им нравится. Люди, вон, на олимпиадах прыгают с шестом и никого это не смущает - а и там ведь шест, и там шест... А что такого? Для здоровья полезно, координацию развивает и творческому самовыражения способствует... Ну, то есть для меня это примерно такого уровня умозаключения.

Для меня это просто вообще какой-то распад процесса умозаключений: неучет контекста, смешение несмешиваемого, вырывание отдельных мыслей и произвольное их соединение, игнорирование неудобных следствий...


.
б) Понимание того, что государство пытается выполнять функции общества.

Я тут  как-то писала о том, что если не работает нравственность, включается мораль, если не работает мораль, включается закон, а если не работает и закон, то приходит насилие.

Получается, что и мораль уже на грани отключки что ли? Или просто создается альтернативная система регуляции таких вещей, подменяющая мораль и нравственность?

Есть закон, он занимается надзором за соблюдением законодательства. Есть критерии нарушения законодательства. Если в ролике есть признаки нарушения законодательства, закон этим занимается, если нет - отдает на откуп общественности. Я так считаю, что там и нарушения законодательства есть, но грань очень тонка, и зыбко все, и нужно разбираться специалистам.
Причем я тут не поддержу хор, поющий о свободе слова, танца и т.д. Не поленитесь поискать статистику по Оренбургу и найдете несколько интересных скандалов, связанных с дополнительным образованием. Ну, то секта (скандал с "Фондом саморазвития" все помнят? А он там много лет процветал, этот фонд и его представители по учебным заведениям, между прочим ходили - ну, так вот: подходили к зам. по воспитательной части, договаривались о занятиях и вербовали детей), то кружок сатанистов под видом детской рок-группы , то педофильская сеть, ведущая в известный танцевальный коллектив.
Вот я всецело за то, чтобы закон такое вещи еще в зародыше пресекал.

Но вот ведь в чем дело: если такие вещи пресекаются уже только на уровне закона (а перед этим лет по десять живут себе спокойно в системе дополнительного образования), то это значит, что общество безмолвствует. Родители молчат, общественность, профессиональное сообщество... Часто они и не в курсе даже. А если в курсе, то не против... Что-то тут не так, да?

И когда такое разночтение норм допустимого, общество уже с ролью регулятора не справляется, получается. И тогда ему на подмогу радостно приходит государство и начинает регулировать все и на своем поле, и на чужом тоже. Страшно, когда государство лезет на территорию морали и нравственности - и пытается взять на себя функции общества. И тогда не понятно, где право, а где мораль. Внутренняя регуляция заменяется (или подменяется) внешней.
И это, заметьте, при том, что свои законные функции государство нормально выполнять тоже не способно - и при этом еще и общественную инициативу всячески пытается притушить.

Если общество перестает понимать, что хорошо и что плохо, то понимать это за него начинает государство. Так, как удобно ему. А у государства морали и, тем более, нравственности нет, она есть у людей. Или ее нет.
И, кстати, мне странно, что люди, которые начинают страстно защищать свободу всего, но понимают, что они своими руками передают право регулировать все и вся государству.

Я даже больше скажу: когда общество неспособно регулировать себя на уровне морали и нравственности, оно и гос. аппарат регулировать неспособно. Откуда во власти-то возьмется избыток морали или, тем более, нравственности, если ее в обществе не хватает?

К тому же, если мораль не опирается на нравственность, на нее начинает опираться что-то другое. Мораль - это костыль нравственности - там, где ценности не интериоризированы. Но жаль, что зачастую она становться костылем чего-то другого - что, тем не менее, не означает, что плоха всякая мораль вообще: плоха мораль лживая - безнравственная.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняшнее утро вам покажется легкой разминкой. Обещают ночью до -27 на следующей неделе. Запасайтесь огненой жижей и заряжайте АКБ на своих ведрах. Синоптики Москали дают неутешительный для петербуржцев прогноз Морозная погода установилась в Петербурге надолго, говорят синоптики. ...
Алоэ — удивительное растение с множеством полезных качеств. Его используют в медицине, косметологии и даже в решении бытовых проблем. На самом деле свойства алоэ практически безграничные, главное знать, как с толком их использовать. Редакция Novate.ru предлагает использовать подборку ...
...
И это самая плохая новость для России за все последние годы. Хуже, чем очередной обвал цен на нефть. Международная следственная группа сегодня сообщила, что Бук, который уничтожил малазийский «Боинг» в Донбассе летом 2014-го, был доставлен на Украину из России. А после уничтожения ...
Вот бы никогда не подумал! Я думал, что наркотики это самое главное зло. Как бы точнее выразиться? Наркотики у меня ассоциируются с самым страшным злом человечества. А алкоголь и табак? Я их не хотел ставить в один ряд с наркотиками. Но вот ...