рейтинг блогов

про неправильных лошадок

топ 100 блогов _ksa31.10.2010Искусство Вдохновлённая выставкой "Лошадка за роялем", и дискуссией вокруг "плохих" способов лошадь изображать, я обещала немножко рассказать про "неправильных лошадок" в искусстве. Как, помните, в фильме "Обыкновенный фашизм" головы циркулем замеряют: "это правильный, арийский череп, а это плохой, неправильный".
Так что берём циркуль - и поехали:

Для начала покажу немножко убедительно "правильных лошадок" - именно этих я выбрала потому, что мой оппонент взывала к теням Рафаэля, да Винчи, Микеланджело, Шишкина и Васнецова:

У Микеланджело с лошадками сложно, я взяла Леонардо. Ну, не ладили они при жизни, ну, хамил Микеланджело собрату по цеху - что ж теперь - лошадкой пренебречь?
про неправильных лошадок
Эскиз к несостоявшейся фреске.

про неправильных лошадок
И опять он - макет несостоявшегося памятника.
Вот на это Микеланджело оттанцевался по-полной: "Ты сделал макет и не смог отлить статую!"



Далее я не своевольничаю - Рафаэль и Васнецов.
Лошадка от Рафаэля:
про неправильных лошадок
Рафаэль Санти "Св.Георгий"

кхм... так как Рафаэль - должна быть правильная. Ну, корпус тяжеловат, ну, голова маловата, в конце концов, он не лошадками прославился.

У Шишкина с лошадками не очень - он больше по медведикам.

Зато Васнецов не подвёл - этих лошадок все знают, как родных:
про неправильных лошадок

Я бы, конечно, в список правильных лошадок добавила ещё дофига полотен английских живописцев средней руки, которые писали лошадей гораздо сильнее, чем тот же Рафаэль - потому что для Рафаэля лошадь - динамичной формы диван под святым Георгием, а для них - основная натура. Студию Грекова добавила бы - потом, правда, их картины нифига не вспомнишь, но когда смотришь - всё о-очень убедительно, Брюллова Карла добавила, да много кого ещё...

Но перейду уже к лошадкам "неправильным". Предупреждаю - список крайне беглый и неполный.

"Неправильная лошадка" в искусстве появилась несколько раньше правильной, ничего с этим не поделаешь.
Вот, сами судите, лошадка времён палеолита из пещеры Ласко (Франция), названной "Первобытной сикстинской капеллой"

про неправильных лошадок


И снова:

про неправильных лошадок

Как можете заметить, если за образец брать коней Леонардо - эта лошадка неправильная напрочь - тело чрезмерно мощное, ноги чрезмерно тонкие и короткие, головка ма-ахонькая...
Первобытных людей можно понять - о чём мечтали, то и воспели, учитывая что всадником первобытный человек ещё не стал, интерес к лошадкам у него был гастрономический и скорняцкий.

Лично для меня практически вся живопись пещеры Ласко - большая нежная любовь. Не только потому, что, несмотря на искажение пропорций эти звери невероятно живы, но и потому, что их создатели - мои братья по одержимости. Вот те самые балбесы, которым было мало поесть и поспать, которым зачем-то надо было тереть уголь и глину на крови и жире и пачкать всем этим стены.

Ещё первобытных лошадок:

про неправильных лошадок
Охота на лошадей

про неправильных лошадок
Поздний палеолит "Лошадь" - фигурка из бивня мамонта.

А вот эти ребята верховую езду уже освоили:
про неправильных лошадок
Африка, Эннеди, Чад.

А вот это уже относительно свежие:

про неправильных лошадок
"Всадник" с Кипра - примерно из 8 века до н.э. сейчас в Лувре.


Пара сильнодревнегреческих неправильных лошадок - точнее, "лошадка" и бой Геракла с кентавром: про неправильных лошадок
здесь иное искажение - конструктивность, геометричность, тело - лишь перемычка, удерживающая мощные ноги.

про неправильных лошадок
Всадник из Дангир-Баба, первое тыс. до.н.э.

про неправильных лошадок
А это игрушки - кони-каталки, Египет, пятый век до н.э.

Про Египет бы стоило поговорить отдельно, потому что у него за всю длинную-длинную историю искусства "правильных" лошадок практически не случилось. На протяжении веков они оставались такими:

про неправильных лошадок


В мелкой пластике у наших предков с конским реализмом тоже было не айс, хотя изображали лошадей часто.
Немножко ювелирки:

про неправильных лошадок
Такое любили скифы "с раскосыми и жадными очами" - поясная пряжка, хищник поймал ага, лошадку. От анатомии далека, зато динамична и декоративна.

про неправильных лошадок
Ещё пряжка - Эрмитаж, Соглынская культура, пятый век до нашей эры.

Обратите внимание - мастерам часто приходится чем-то жертвовать: либо пропорции - либо динамика, либо правильно гнём суставы - либо хорошая линия. Не то чтобы у народа этого времени было так плохо с наблюдательностью и пониманием строения зверя, но за ними никто не бегал с криком "это не правильно!", и поэтому когда композиция диктовала слом пропорций - она их ломали и не парились.

Но и правильные лошадки в конце-концов образовались в достаточном количестве:

про неправильных лошадок
вот правильные лошадки с фриза Парфенона. Отличные лошадки.

А вот если посмотрите греческую вазопись того же времени - лошадки будут уже попроще. И не потому, что мастера вазописи хуже рисовали - это, кстати, адски сложно, когда у тебя так мало места, так сложна площадь и так ограничены изобразительные средства. Но древние греки уже вполне умели разделять, для чего абсолютно необходим суровый реализм, а где допустимы и одобряемы упрощение, стилизация и гротеск:

про неправильных лошадок

И, чего уж там - в этот период неправильные лошадки преобладают, потому что горшков, расписных ларей, ювелирки - одним словом, декоративно-прикладного искусства делают больше, чем "серьёзного". А значит, позволяют себе множество условностей. Кстати, отвлекаясь от лошадок, как по вашему - было бы лучше для искусства, если бы бычок в этой критской тавромахии был реалистичен, или и так хорошо?

про неправильных лошадок

Всё, отвлеклись от бычка, вот вам правильный коник уже из нашего тысячелетия:

про неправильных лошадок
памятник Марку Аврелию, второй век нашей эры.
Достижения античности ещё не протрачены, хороший, крепкий реализм - казалось бы, всё уже найдено.

Пока Рим не пал, быстренько сбегаем на Восток - вот вам через четыре века от Марка Аврелия корейская лошадка из Силлы:

про неправильных лошадок
Глиняный сосуд-всадник, шестой век.

(скачок назад в машине времени), а в Китае за восемь веков до этого умели так:
про неправильных лошадок

Имел ли право неведомый корейский мастер шестого века нашей эры свалять своего бегемотистообразного коня, когда соседи-китайцы восемь веков назад изваяли чистый полёт с верной анатомией?

Думаю, ему было пофиг, что там сделали китайцы восемь веков назад. В тот конкретный момент он слепил своего практичного (помним, это - ёмкость) тяжеловоза. И молодец, хорошо сделал, занятная штука, стильная. Мог ли он, при необходимости, сделать вполне реалистичного коня? Думаю, да. Но не это было целью.

А теперь вернёмся в Европу - с середины первого тысячелетия в европейском искусстве на некоторое время случилась пауза, потому что человечество как-то шибко активно воевало. Реализм при этом ухнул в пропасть, потому что когда активно воюешь - больше ломаешь, чем строишь, и свякие папирусы с промерами идеальной лошадки (и человека) профукиваешь на пару сотен лет. Опять же, храмы горят, статуи идут в переплавку...
Горшки, впрочем, лепить и раскрашивать не перестают. И одежду шить и вышивать. И украшения чеканить. И мебель резать. Так что лучше выжили навыки украшательства. Поэтому когда как-то незаметно подкрались средние века, и люди вспомнили много профуканных навыков - в частности начали активно рисовать, фигуры высекать, технику литья восстанавливать, витражи собирать - всё это искусство было очень сильно завязано на декоративность.
Причём, заметьте - мастера тогда были в массе своей универсальные - он и гравер, и ювелир, и миниатюрист, и живописец - поэтому владеет не только многими техниками, но и умеет прогибать стиль под задачу.
Благодаря этому изобразительная речь такая:
про неправильных лошадок
(рисунок из псалтири Лутрелла, 14 век)

И такая ( рукомойник, 13 век):
про неправильных лошадок
существовали, не мешая друг-другу.

И ещё рукомойник (Германия, 14 век)
про неправильных лошадок


Потом случилось Возрождение и Европа, не без помощи раскопок античных руин и переводов античных текстов вспомнила, как ваять коников в духе памятника Марку Аврелию.

А в России с античными руинами было плохо, светская живопись как-то почти не была, поэтому наши иконные коники долгое время оставались не особенно реалистичными. Такими, к примеру:
про неправильных лошадок
Это, как вы сами понимаете, опять св. Георгий

про неправильных лошадок
И ещё один - скульптура из вологодского музея.

Кстати, лошади в современной русской иконописи и сейчас близки к этому канону - тонкие, лёгкие ноги, лебединая шея, маленькая щучья голова и гладкое массивное тело.

Вас раздражает? Меня - нет. И у вас и у меня эта картинка чётко вешается в голове на нужный гвоздик - икона-стилизация-допустимо.

Ну или ещё целый список того, что спокойно развешано в нашем понимании искусства по гвоздикам и не бесит:

вышивка, к примеру:
про неправильных лошадок

игрушки:
про неправильных лошадок
русская резная игрушка, конец 19 века

про неправильных лошадок

роспись всякая:
про неправильных лошадок

А теперь представьте любую такую лошадку под всадницей Брюллова, скажем. Разрыв шаблона, и с гвоздика всё попадало.

Окончательно уронить всё с гвоздика, и сгубить правильную лошадку решили художники в начале двадцатого века. И не только лошадку, кстати.
Почему им приспичило сделать это именно тогда?
Как это было в "Али Бабе"? - "настал момент такой".

Рубеж веков, творческий народ подрос молодой и наглый, для посмотреть и потрогать наконец-то доступны все пласты культуры - хочешь к Ренессансу, хочешь - к иконам, хочешь - к античности, хочешь - к восточным арабескам. То есть тебе показывают всё разнообразие мира, но плести ты отчего-то должен лапти по образцу папиных. Возможно, что плетёшь ты их шикарно - Пикассо говорил - "в 14 я рисовал, как Рафаэль" - и я ему почти верю. Приврал, конечно, но чуть.
Просто ему уже не хотелось, ни как его папа, ни даже как Рафаэль. Пришлось придумывать, как Пикассо.

Но возвращаясь к лошадке:

Вот так её губил в 20 веке Филонов:
про неправильных лошадок


А вот так - Франц Марк, написавший множество лошадей:
про неправильных лошадок
"Спяшие лошади" (ок. 1913 года)

про неправильных лошадок
и его же "Рождение лошади"

А прежде, чем создавать своих неправильных лошадей, он долго учился рисовать их так, к примеру:
про неправильных лошадок

Эту лошадку, я думаю, подписывать не надо?
про неправильных лошадок

Ну и Пикассо:
про неправильных лошадок
Без него нельзя, так что лошадь в Гернике.

И Дон Кихот на Росинанте:
про неправильных лошадок

про неправильных лошадок
И Дали - где лошадь, лев, спящая женщина.

Губили несчастное животное вплоть до конца двадцатого века - и до чего только не догубились. Вот до такого, к примеру:

про неправильных лошадок
Здислав Бексинский

Или такого:
про неправильных лошадок
Деревянные скульптуры Хезер Янч (Heather Jansch)

А потом, конечно, маятник качается в другую сторону, и душа тех, кто переел внезапно разрешённой свободы, требует простого гладенького реализма. Можно с перламутровой пудрой. Лошадке можно добавить изящний витой рог - в средние века единорог, правда, был козликом, но лошадка милее:
про неправильных лошадок

И вполне имеет право на существование. Я (как меркантильное кю) могу рисовать и такую лошадку. Если платят. И не вытошнит.

Но для себя, имея свободных денег, я бы купила вот эту, к примеру:
про неправильных лошадок
Асения Лапина
Потому что она у меня (делаю серьёзное лицо) вызывает эмоциональный отклик.


Ну и ещё пара лошадок - это дети, и они разные. Это, я думаю, правильная, сама примерно таких когда-то рисовала:
про неправильных лошадок
Чернова Аня, сколько лет не нашла

А это, будем считать, неправильная:
про неправильных лошадок
Троянский конь, Герасимова Елена, 10 лет.

Хотя мне, если честно, интереснее девочка, нарисовавшая троянского коня, чем "простолошадку". Но на вкус и цвет.

PS А если кто хочет спросить: Ксана, а сама-то ты грамотно лошадок рисовать умеешь? - могу поклясться на чём-нибудь для меня святом - на Великолепном часослове герцога Беррийского, к примеру, или на банке титановых поликолоровских белил: - Умею. Вот реалистично - умею. А безумно - увы, нет.


PPS В комментах начали собираться неправильные лошадки. И это правильно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот такая история со мной сегодня приключилась, вообще самое главное сохранять выдержку и корректность,уважение к человеку о котором ты пишешь и не брызгать ядом направо и налево. и такого же придерживаться в комментариях. http://matsam.livejournal.com/758030.html Комментируем не ...
 Россия - это ЗАО с неограниченной безответственностью   24 депутата-коммуниста во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект о деприватизации бывшей государственной и муниципальной собственности. По мнению ...
В Украине все жители минимум двуязычны. Я не встречал ни одного человека, который не понимал бы и не читал на втором языке. Да и вообще в городах нормальная и весьма распространенная ситуация знать три и четыре языка. Теперь о русских пылающих пердаках по поводу языка. Конкретно язык в ...
Включил вчера первый канал на телевизоре. И попал на фильм на чешском языке о мальчике с романтичным для нашего слуха именем Прделка. Забавно, что кроме голосов героев фильма, их диалогов, еще был закадровый женский голос, который комментировал происходящее. Ну типа "Прделка взял удочку и ...
Новый год на ТВ – это столкновение 2-х миров. С одной стороны – огромный запрос народа на все советское вынуждает медиа выдавать соответствующий контент. Даже иностранные песни поют только те, которые были популярны в СССР. С другой стороны – в современных реалиях , пытаясь ...