Про некомпетентность трэвел-блогеров

топ 100 блогов gosh10024.09.2016 Я уже столько раз обращал внимание на нелепость подавляющего большинства отчетов тревел-блогеров, что хотел написать специальный пост об этом. Но давеча в ЖЖ встретил пост, автор которого прямо буквально считал из головы мои мысли.

Единственное в чем у меня отличается точка зрения - Про некомпетентность трэвел-блогеров kolllak объясняет это явление недостатками образования. Он предполагает что большинство блогеров - технари, им чужды гуманитарные знания, вся эта культура и архитектура, и поэтому их впечатления о поездках столь скудны и некомпетентны. Их отчеты представляют из себя просто набор фотографий с тупыми комментариями -" это дом", "это мост". И так далее.

У меня есть другое объяснение, почему так получается:

Сам факт, когда человек много и далеко бесцельно путешествует - естественно проистекает из его невежественности, глупости и пустоты.

Бесцельно - это когда путешествия делают ради самих путешествий. Т.е. когда у человека нет цели сделать что-то необычное или заняться чем-то недоступным дома. Например если человек - серфер и едет за тридевять земель ради высоких волн - тут с целью все в порядке. Экстремалы, этнографы или коллекционеры - у них всех есть цели.  Но таких путешественников 1% наверное.

Все остальные просто пытаются наполнить свою пустую, неинтересную, никчемную жизнь хоть каким-то смыслом. Чтобы можно было потом небрежно бросить в компании  - "плыву я как-то в гондоле по Венеции" или наинстаграммить селфи со всякими достопримечательностями.

Конечно же от таких людей вы никогда не добьетесь хоть сколько-то интересных, умных наблюдений из поездок.
По той простой причине что они ничего не знают и не понимают вокруг себя. Они не знают правил жизни.

Поэтому какой-нить Про некомпетентность трэвел-блогеров tema постоянно заявляет что он считает экскурсии и музеи бесполезными - "все равно никто ничего не запоминает и никому это нахуй не нужно".

Конечно же ТЫ ничего не запоминаешь. Потому что у тебя в голове пусто, в ней нет исторического/культурного контекста и новым подобным знаниям просто не за что зацепиться в голове, они в одно ухо влетают, в другое вылетают.

Возникает еще вопрос - а зачем тогда ты вообще поехал в ту же Вологду? Ну увидел ты одним глазком  вот этот монастырь - и что?
Нагуглить что-ли его не мог?

Если человек реально интересуется той же историей, архитектурой или чем-то подобным, ему не надо, например, ехать куда-то из Москвы - в ней архитектуры столько, что жизни не хватит ее изучать. А если нужны примеры за рубежом - интернет под рукой.  В России на каждом шагу истории, достопримечательностей и культуры столько, что все эти заграничные поездки за ними выглядят как смешная тупость.

Как в том анекдоте про новых русских - "почем галстук взял? - 1000 баксов! Ну и дурак, я такой же за 10 000 купил".  

Таким образом, должно быть понятно почему у тревел-блогеров нет ничего стоящего в отчетах - если бы они реально хоть чем-то интересовались и хоть что-то знали, то они бы никуда и не ездили, во всяком случае из России. У них бы просто не было времени, ведь перед реально интересующимся человеком открыта просто бездна открытий и интересностей в двух шагах от дома. Это бы успеть посмотреть - какие еще тут поездки???

Если гениального мыслителя посадить в бетонную камеру без окон - ему и там будет интересно. За год он там напишет суперкнигу.
А дурака можно этот год провозить по самым интересным местам мира и тот будет просто смотреть пустыми глазами, как баран и ничего не увидит, не запомнит и не расскажет ничего интересного потом.  Ну дома. Ну люди. И что? Везде все одно и то же.

Казалось бы ну ладно, допустим эти говноезды не интересуются окружением, архитектурой - но хотя бы в организации процесса путешествия, в его логистике они должны же разбираться? Может они что-то полезное, лайфхачное могут поведать о самом процессе путешествия? Как найти правильную едальню, где лучше поменять баксы и т.д.  

Отнюдь!

Они конечно могут беспрерывно корчить из себя мегапрошаренных путешественников, но по факту они и тут умудряются нести какую-то упоротую ахинею. Классический пример - Про некомпетентность трэвел-блогеров puerrtto - который то стенает что не может найти туалеты в Москве, то у него проблемы с обменниками, то с терминалами. Какой-то сплошной фонтан тупости и явного вранья.

Навскидку весь топ-20 из тревел-блогеров такой. Ни одного нормального там нет! И быть не может, по моей теории. Нет ни одного исключения - их отчеты о поездках всегда наполнены безудержным верхоглядством, желтизной, невежеством или даже тупым враньем.

Обратных примеров очень мало, навскидку одного Про некомпетентность трэвел-блогеров varandej могу вспомнить. Ну так он и ездит относительно мало и в основном по СНГ. Что как бы намекает.

Впрочем, для популярности нужно как раз видимо быть говноездом. Такая вот мода у нас в обществе. Главное - много путешествовать, это главный показатель качества жизни. До вопроса - "зачем?" оно еще не дошло.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какая наивность! Откуда взялась уверенность, что крымская «игорная зона» вызовет ажиотаж и полчища игроманов, расталкивая друг друга локтями, устремятся в Крым? Боюсь, что ничего подобного не произойдет. И все ограничится огромными вложениями в строительство «зоны»…. Думаю, что ...
Друзья, а вы к пляжному сезону готовы? Или как моя соседка (ну просто только что с ней имела счастье беседовать по этому поводу) – отложили все (включая лишние килограммы – этот вопрос ее больше всего интересовал) до самого последнего времени? Что говорит зеркало? Признавайтесь! На са ...
Сегодня на улице Ладожской был грандиозный пожар. До сих пор для меня странный способ избавляться от расселённых домов. Не ошибусь, если скажу, что у нас в километровом квадрате за последние лет восемь спалили не меньше десяти двухэтажек. На Миллеровской начали -- ой, а тут рядом новый ...
В этой подборке вас ждут пять выдающихся и откровенно провокационных европейских фильмов, ставших доказательством того, что искусство играет очень важную роль в жизни любого общества.  Хвала тебе, Мария / Je vous salue, Marie (Франция, 1985) Жила-была студентка по имени ...
Обидно, что иной раз доверчивых козочек ловят такими простыми туповатыми методами. Вот, вроде, и шито все белыми нитками, а нет! Массово ведутся. Потом три года встречаются просто так, и уверены, что мужик любит и вот-вот женится. Ха! А всего-то и надо мужчине, что познакомить девушку с ...