рейтинг блогов

Про мускусных уток и не только

топ 100 блогов muiere19.11.2015 Давно собираюсь рассказать про мускусных уток, так сказать, итоги первого года разведения.
Птичка для меня новая, многие особенности оказались совершенно неожиданными.

Положительные качества
1. Молчаливость. По сравнению с кряквами, мускусы - это именины сердца. Тихо булькают, и никаких криков.
2. Сами высиживают и водят птенцов. Правда, мне не понравилось, как мои уточки птенчиков водили. Брунгильда вообще не приняла мелких, видимо, потому что я решила ее переместить в другой цыплятник, а Фредегонда, хотя и согревала деток ночью, днем за ними не следила вообще, у меня на глазах ястреб взял прямо у нее под носом утенка.
3.Дешевы в кормлении, едят травку и все, что попало. Конечно, витамины и минералы никто не отменял))
4. Тушка не жирная.

Отрицательные качества
1.Летучесть. Прям эскадрилья, а не утки. Тем, что на зиму оставляю, я крылья обрезала, а молодые девки разлетались сейчас, аж жуть.
2.Птица дикая, в отличие от кур или индюшек, насиживать садится лишь там, где неслась. И там же, как я поняла, надо под нее утят подкидывать. То есть, никаких перемещений, никаких высиживаний в летней кухне и пр.
3.Мясо, конечно, не жирное, но жесткое.
4. Очень трудно ощипывать. Мне не удалось обработать ни одной тушки до товарного вида. Возможно, их надо держать до НГ, но это будет невыгодно по кормам.
5. Имеют дурную привычку жрать всякое несъедобное - веревочки, мешки, сетки, тряпочки.

Сомневалась, надо ли мне оставлять мускусов на следующий год, но подумала-подумала, и решила добавить к Брунгильде и Фредегонде еще трех девок. Ну, все как всегда, у меня обычная моя гигантомания.

Тут главное - помещение для насиживания, для двоих хватает старого цыплятники, куда дену еще троих - надо думать.
По моему разумению, утят надо выращивать без мамок, это удобнее по двум причинам: меньше помещений для молодняка ( в этом году я отлично объединила два выводка с разницей в возрасте в неделю, никаких драк не было), и у уток быстрее наступает второй цикл яйцекладки.

Из наблюдений. Гнездо для мускусиков должно быть глубоким, хороши ящики сантиметров 20 высотой, они тогда яйца раскладывают амфитеатром в два ряда и лучше обогревают, что сказывается на выводимости.

Выращенных без мамки утят взрослые утки принимают с удовольствием, водят, следят за ними, разнимают драки. Сегодня наблюдала: три уточки из мелких шипели и ругались между собой, а Брунгильда с Фредегондой встали между ними и начали делать "натравливающие" движения. Постепенно драка сошла на нет. Сейчас взрослые утки забрали оставшихся молодых девочек с собой в хлев, не дают им ночевать в цыплятнике.

Осталось забить еще 8 голов, делаю из них тушенку, на три мускусика одна башкирская жирненькая. Иначе тушенка получается очень постной.
Грудинку вырезАла, в надежде поджарить ее с кровью, как грудинку обычных пекинок. Увы, фокус не удалсси))) Жесткая. Отбивные тоже жестковаты. Только плов или котлеты. Ну, или тушить.  Целиком зажаренных мускусов не пробовала, потому как тушка отвратительно выглядит. Многие мои знакомые просто снимают кожу, но я не ищу легких путей))

В общем и в целом, мускусные уточки, на мой взгляд, отличный источник дешевого мяса. Но исключительно для личного потребления.

Фото мускусов не покажу, почему-то все оказались нерезкими.

Про мускусных уток и не только
Зато покажу индюков:) У меня получилось шесть хлопцев и восемь девок. Двух хлопцев продала на мясо, двух девок - живьем. Двоих самцов дорезала, ибо встал зоб, по какой причине - так и не поняла. В пятницу пропала одна индюшка, черная. Искала ее по всему участку, звала, искала перья. Ничего. Решила, что собака задрала. А во вторник нашла. Живую. Она не выдержала и закричала, увидев меня. Ногой зацепилась, несчастная пичуга, и три дня простояла так, одной ногой вверх. У меня за сараем доски старые свалены, вот там она и попалась. Нет, я знаю, что у индюков есть идиотская привычка садиться высоко, и часто они потом виснут на сетке рабице или на штакетнике. И хорошо, если цепляются за ногу, а не за шею. Бедную индюшку пришлось зарезать. Трагичная судьба.

И еще одна печальная судьба. Брамистый петушок, воспитанный котиками, погиб. И в этом целиком и полностью моя вина. Я решила сделать его главным петухом в гареме, перебила всех прочих, но, увы, тестостерона бедному Марлону это не добавило. То есть,он как бы ухаживал за курами, но они были недовольны. Не пускали его ночевать на насест, а потом вообще ощипали ему перья. К сентябрю петушок, вроде, начал обрастать( фотографировать красавца в таком позорном виде я не стала), но вдарили морозы, и одним печальным утром я нашла бедняжку мертвым. Лучше бы я его держала на свободе, как не-цесарку Розамунду. Но теперь уже не о чем говорить. Правда, у него остался сын, почти точная копия отца.

Про мускусных уток и не только
Хотя я в последнее время  стала сомневаться, стоит ли свою единственную жизнь гробить ради потомства.
Но уже как есть...
Про мускусных уток и не только
Не-цесарка Розамунда ходит самостоятельно, к индюкам относится с уважением, но дружить не намерена.

Про мускусных уток и не только
Ремонтные петушки, которых я прикупила, когда поняла, что кото-петух Марлон не уживется в крятнике, пока еще сидят в цыплятнике.
Про мускусных уток и не только
Козликов уже забила, а потому свободные гулянки мелких козочек и Генриха Витольдовича пресекла, заперев Марту и Гузельку в стойле. Правда, Генрих Витольдович уже месяца три работает горным козлом, то есть, перелетает из стойла в стойло, несмотря на то, что я ему все наращиваю и наращиваю стенки. Зато все козы покрыты, беда, что мелких тоже, паходу, не минула чаша сия. Потому как надо козлу строить отдельное помещение, а потом заводить мелких коз. Но всегда все не успевается.

А еще я сегодня прошла техосмотр наконец-то. И , кажется, победила радикулит, которым страдаю крайние десять дней.

Жизнь прекрасна и удивительна.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очевидцы трагедии в Апатитах: Ребенок умер от рубленой раны живота Чиновник, после трагической гибели ребенка , подавший в отставку, вдруг снова оказался в своем кресле. Оказывается, на следующий день после своей добровольной отставки, он ...
Порядка 75% россиян готовы голосовать за Путина на выборах президента  Опрос ФОМ был проведен 5 июля, участие в нем приняли 3 тыс. респондентов в 64 субъектах РФ  Электоральный рейтинг президента России Владимира Путина сохраняется на уровне 75%. Об этом свидетельствуют результаты о ...
Говорят, что самыми популярными ИНОСТРАННЫМИ сериалами, что в России, что в Европе, являются американские сериалы. В чем тут дело? Если бы речь шла о голливудских фильмах, то тут все понятно - это визуальный уровень (спецэффекты и декорации), ...
"Где-то на трассе стояла колонна пожарных машин. Там нас остановил гаец. Че бы вы думали. Попросил бензина.Говорю –- У меня 92-й- Здорово!, У нас только соляра...- А кому?- Тут погорельцы из под Выксы, у них иномарка, она даже на 76-и ехать не может.Нам ...
А по сути - еще до вечера ждать. 1700 грамм, 45 см, 7 месяцев. Вот тут меня зачали. Полярная станция: Рядом - заполярный поселок Тикси (кто знает- может напеть)..) Маме 17, папе 18. Свидетели романа: Остапа ...