Про мужчин-лузеров

топ 100 блогов vare4ka7010.03.2015 Размышляла тут недавно на одну важную тему, а именно: куда потратить несколько миллионов евро, если они вдруг случайно мне перепадут. Даже не несколько миллионов, а несколько сотен миллионов, чего скупиться.

Прикинула, что, удовлетворив все свои скромные потребности, буду все равно располагать очень большой суммой, из которой, несомненно, придется частично раскошелиться и на благотворительность. И вот тут произошел затык - на что лично я смогу отстегнуть энную часть денег? Разумеется, очередь из страждущих выстроится сразу же по первому свистку: тут выбор неограничен. Придут все хромые и нищие, защитники котиков, птичек, африканских голодающих и жертв домашнего насилия, дай только повод. Их всех мне будет одинаково жалко, и, в конечном итоге, чтоб никого не обидеть, придется отказать всем. Вот поэтому-то необходимо сразу иметь четкие идеи на предмет будущих трат, в ожидании миллионов.

Так вот, думала я думала, а вчера мельком включила телек, а там показывали сюжет про разведенных папашек, которые влачат жалкое существование на грани нищеты, и это сразу мне напомнило, что я, в принципе, уже давно знаю,  кому бы помогла с удовольствием, просто в последнее время запамятовала.

Как я уже говорила, у нас тут уже давно взошли и расцвели пышным цветом семена, когда-то посеянные поборницами женских прав в борьбе за равенство и справедливость, развод  in primis. Женщина теперь может избавиться от супруга, ставшего вдруг ненавистным по разным причинам. Когда причины серьезны, её право священно, никто и не будет спорить.

Беда в том, что под раздачу часто попадают супруги, которые жен не бьют, денег не скрывают, налево не ходят. Их  просто разлюбили. Мы люди современные, знаем, что все эти чувства  - процессы химические кратковременной продолжительности, клятвы в церкви - простая условность, дань традиции, так сказать, что главное - жить в гармонии сам с собой и заботится о себе, а все остальное уже вторично. В принципе, это тоже повод для развода: видеть обрыдлую физиономию каждый день также разрушает внутреннюю гармонию, а жизнь у нас одна, и надо ее прожить интересно и с ветерком.

И часто вот этот вот ветерок и сметает иллюзорное мужское счастье.
Возьмем чьего-то  среднестатистического мужа, не тирана, богача и манипулятора, а обычного итальянского мужичка  с небольшой зарплатой и мелкими амбициями. Жил он себе, в ус не дуя, платил ипотеку, нянчился с детьми, посещал дни рождения и прочие школьные мероприятия, смотрел футбольные матчи и гнусавил банальности вечером в баре в компании таких же нудных друзей, и думал, что вот так состарится без проблем, в своем домике с выплаченной ипотекой.

Не тут то было. Освобожденная женщина Запада  вправе выставить его за дверь без особых объяснений, что часто и происходит: мужчина оказывается без дома, без половины зарплаты, и, что самое ужасное для среднестатистического папаши - без возможности часто видеть своих обожаемых детей. Это самая серьезная часть драммы. Тут, за редким исключением, живут для детей и ради детей. Если у тебя нет детей, ты должен иметь какой-нибудь всепоглощающий интерес, иначе просто чокнешься от скуки, не зная, куда себя деть. Все общество заточено под семейную жизнь: праздники, выходные, отпуск, даже разговоры, так или иначе, потом съезжают в привычную колею школьных сплетен и календарей футбольных турниров.

Хорошо, если таким папашам есть куда податься: просторный родительский дом, лишняя квартирка, щедрый друг с лишней квартиркой... но многие буквально оказываются на улице и вынуждены тратить последние деньги на то, чтобы снять какое-никакое, но жилье. Нередки случаи, когда некоторые месяцами вынуждены спать в машине, при условии, что машину у них не отнимет жена.

Детей они в большинстве случаев могут видеть в редкие, отведенные для этого дни. Часто у них даже нет места, куда бы они могли их привести поиграть, не говоря уже о том, чтобы переночевать, и вообще, вести нормальную жизнь родителя.
У многих, к тому же, дальнейшая жизнь складывается по схеме "пришла беда - отворяй ворота", то есть  развод,  и букетом к нему потеря работы, проблемы со здоровьем и другие неприятности.

И вот эти толпы неприякаянных все чаще осаждают бесплатные столовые благотворительных организаций, приходят в церковь в поисках какой-никакой, но помощи, рыскают по секонд-хэндам в поисках обновок, и откладывают редкую копеечку, чтоб наскрести на недельку отпуска на море со своим сынишкой, или сделать ему хороший подарок на Рождество.

Да, они лузеры и нищеброды, планктон, плесень на теле энергичного и продвинутого общества, которое дало  право одним, забрав все права у других. На них смотрят с жалостью, смешанной с презрением: дескать, что ты за лох,  если у тебя ничего не осталось, после того, как у тебя все отняли?

Закругляюсь, потому что начинаю скатываться в нелюбимый жанр памфлета.

Поэтому, в двух словах: на лишние миллионы хотелось бы устроить место, Дом отца, например, где можно было бы  приютить этих неудачников и дать им возможность вести нормальную жизнь.
А если они работящие и непьющие, хорошо бы было найти им еще и невест, тогда бы они поженились, зажили счастливо, нажили бы добра, на которое бы бывшая жена уже не смогла наложить лапу.

Тут находится один старый пост-приблизительный пример на тему, хоть и с относительным хэппи- эндом.http://vare4ka70.livejournal.com/31444.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
очень ( очень ) странная мадам ( http://vita-lady.livejournal.com/57676.html ) выдала текст о труде переводчиков. информативно. не без странностей. впрочем, странный человек странен странностями, ага? цитирую: "Если уверен в себе на 100 %, если владеешь иностранным языком на высоком ...
Вот я и дома! За пару недель отпуска погулял по Красноярску и побывал в глухой тайге, где добывают золото. Слетал на Камчатку, где ходил в Тихий океан, к жерлу вулкана и побывал в Долине гейзеров ... Обо всем будет написана масса эмоциональных и красочных постов. А пока ...
На отзыв в кабмин направлен законопроект «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ». Документом предлагается предоставить гражданам право всеми способами защищать свою жизнь, родных и близких от любого преступного посягательства лиц, незаконно проникающих в дом или ...
Давно пора, ядрена мать, Умом Россию понимать! /И.Губерман / Сбитый Су вызвал невиданный всплеск активности и патриотизма российского населения. Народ одушевлен жаждой мести. Правда при этом признает турок братским нардом. Правительство же срочно стремится обратить свой гнев на туре ...
Люди добрые, простите меня, ради Христа, за все обиды, которые я вам причинил вольно или невольно словами или в помыслах! Я вас всех люблю! ...