Про мою альфу

топ 100 блогов alpha_parenting07.04.2012 Хочу рассказать про свой опыт, возможно, в нем нет ничего такого уж необычного, но мне хочется поделиться, и я буду рада, если кто-то найдет в моих историях что-то полезное и для себя тоже.

Человек я по натуре нервный, импульсивный, депрессивный и злой. Сына родила в 22 года, когда в моей жизни и в моей голове царил полный бардак. Что и говорить, альфой тут нигде и не пахло. Иногда я вспоминаю, какой я была мамашей еще год назад, и по спине ползут мурашки. "Моя жизнь до того, как я бросила наркотики."

Брошюру я прочитала прошлым летом. Читала всю ночь и до утра рыдала - было жалко сына, было жалко себя, потому что я внезапно поняла, что не так с моим собственным детством и почему мне сейчас так тяжело быть мамой. Ладно. Сначала я просто ходила думала об этом и немножко примеряла теорию на себя - "вот сейчас я ору. орать неправильно. альфа тут делает что-то другое" и т.д.

К осени это выкристаллизовалось в какой-то план действий, я взяла себя в руки и занялась Ильей (летом ему будет шесть лет). К этому моменту у меня на руках был типичный альфа-ребенок, к тому же чувствительный (как и я). (Параллельно я изо всех сил тянула себя за уши из депрессии, у меня были серьезные эмоциональные проблемы и абсолютный провал в творческом плане, тут меня спасла другая душеполезная литературка, но это уже не из альфы).

В общем, поскольку работа у меня все равно не шла, я затянула пояс потуже, и мы с сыном с утра до ночи рисовали карты ведомых и неведомых земель, лепили галактики, запускали воздушные шарики, спали в обнимку, дрались подушками, танцевали, делали ватное папье-маше и т.д. Было странно, что мне это понравилось (честно говоря, я была уверена, что сойду с ума где-то на третий день, но нет). Я выбирала те занятия, которые сама любила в детстве, и мы просто вместе валяли дурака. Было здорово. Я отдыхала сама, но старалась везде быть за главного - ох, как было тяжело не вестись на "слушай и повторяй за мной" и "а теперь мы катаем машинки, полностью по моим правилам!". Еще сын сильно залипал на мультиках и компьютерных играх, избавление пришло в лице невролога - нам посоветовали "ограничить", я быстро переделала это в "запретить". Хотя бы раз в неделю я старалась сбегать куда-то в одиночестве - без этого у меня точно слетела бы крышка.


Перемены.

Я отметила их для себя, когда у сына постепенно отменилась ежевечерняя истерика перед отбоем - кажется, еще до нового года. Раньше она начиналась с моих слов "а теперь мы идем чистить зубы" - "как, уже спать? о нет! нет! АААААААААА!!!" - "но я же тебя еще полчаса назад предупредила, что! чем ты слушаешь?? а?" - "ААААААААААААААА!!!" Чистка зубов была битвой не на жизнь, а на смерть, и зачастую заканчивалась "АААААААААААА" с моей стороны. Это при том, что режим дня у нас достаточно стабильный. Сначала я придумала шпионскую миссию в ванной. Во время чистки зубов над зеркалом включался Секретный Свет, говорить нужно было только шепотом, в туалет идти на цыпочках, а сами мы были Фин и Холли из вторых Тачек (заодно я разбомбила сильную конкурирующую привязанность, в клочки; забегая вперед, скажу, что в эти долбаные Тачки мы играем каждый раз, когда выходим на улицу, я уже с ними даже как-то сроднилась). А потом нужно было тихонько лежать под одеялом и не шуметь, чтобы нас не рассекретили. Я всегда прикрывала. Потом играть в это сыну надоело, конечно, а орать уже перехотелось. И еще я теперь всегда засыпаю рядом с ним, ну т.е., это он засыпает, а лежу рядом и наоборот стараюсь не уснуть. Еще я всегда его одеваю. И кормлю из ложки, если нужно.

Истерики на улице я перекрывала так - слышу капризный тон, вижу, что моя лошадка закусывает удила и топает ножкой (главное вовремя заметить), и невозмутимо так, будто в сторону, возвещаю: "Так, я играю в Тачки-2. Я Клара Колесо, и сейчас у меня начнется второй этап мирового гран-при. Я завожусь. Дыр-дыр!". (Сбоку тишина). Потом такое - "ну и играй себе, тю!" Я не ведусь и "Занимаю стартовую позицию! Старт через пять секунд!" - "Нет! НЕТ! Я Рауль, у меня больше очков, я стартую первым!". Ок, а стартовать мы будем туда, куда я как раз собиралась идти. Ну, а если уж момент упущен или деточка перевозбудился и перебрал впечатлений - бережно тащу детинушку 20кг домой под белы ручки, увешанная пакетами из супермаркета, деточка орет, упирается, пакеты рвут печенки, деточка орет "Я ХОЧУ (ситуативно)", бабушки оборачиваются и шипят "что за мать!", мать поет ЛА-ЛА-ЛА-А-МЫ-ИДЕМ-ДОМОЙ, в полубреду запихиваемся в подъезд, там главное - не угробить лифт и открыть входную дверь, другой рукой нежно блокируя закрывающего своим телом эту дверь юношу; как мы раздеваемся - это уже хоррор-боевик, опустим. Слава б-гу, последний раз такое было пару месяцев назад по моему недосмотру - долго бродили в развлекательном центре.

Да. Походы в ТРЦ, театры, на взрослые мероприятия, в супермаркеты и т.д. я сократила, насколько могла. Кинотеатры отменила - перевозбуждается. Ну и что, что все дети его возраста ходят туда минимум раз в неделю. В общем, ничего шумного и мигающего, никаких длинных дорог на метро, несколько мероприятий в день - нет, после садика - только домой. (В садик мы водимся редко и как на праздник). А гулять - сколько угодно, взрослая компания - нормально. На выставки ходим еще, там тихо. Любим музеи. Не любим концерты.

Альфа-презентация.

Я сразу, как только об этом догадалась, объявила ребенку, что я волшебница. И что ему очень повезло. Не помню, к чему это было, но иногда мне это пригождалось. И вот как-то раз, еще перед НГ, он мне говорит - мама, а где мои Холли и Фин? Это его любимые машинки. Перерыли весь дом - нету. Вспоминаем, где видели в последний раз - на площадке. Капец, оставили на улице. Как у меня хватило ума не причитать "ну и покупай тебе после этого что-нибудь" - не знаю, честно сказать - горжусь, я могла бы. Ну, говорю, нету и нету. Обидно, конечно. И тебе - ты их любил, и мне - я за них кучу денег заплатила. Ладно, справимся. Иди, утешу.

И тут мой сын удивил меня - вместо того, чтобы страдать, он сказал - ладно. Пойду сделаю себе Холли из картона. И вытащил с балкона коробку из-под монитора, из которой мы вырезали новогодних роботов для елки. Нарисовал все детали. Сделал два одинаковых крыла - обвел первое, получилось второе (не зря я у него на глазах три года шью). Я помогла только вырезать и склеить. Раскрасили. Я буду хранить эту машинку до старости, честное слово. Ну и забыли о пропаже.

А потом потеплело, я достала легкое пальто и быстро в нем замерзла. Сунула руки в карманы - а там ОНИ. Это не сын потерял машинки. Это я положила их в карманы и забыла. Я искала их в пальто, да. В другом.

"Ну, сын", - говорю, - "ты же помнишь, что я волшебница?" - "Ну помню, чо у тебя там?" - "А ВОТ". Достаю. "Наколдовала?" - "Наколдовала" - "УРАААААААААААААААААААААААААА".

Деточка шел домой и приговаривал, что любит меня, во-первых, за то, что я волшебница, а во-вторых - просто так. И что я лучшая мама из всех мам. И что ему со мной повезло. Почти как мне с ним.

Еще на масленицу было смешное. Я никогда не жарила блинов, а тут решилась. Мы вообще начали много готовить вместе, сын наловчился виртуозно разбивать яйца ножом. Картина маслом: я с остервенением раскатываю блин по сковородке, вся в чаду, слева стоит блюдо с блинными комочками, я медленно закипаю, ничего не получается, а возле блюда стоит Илья, двумя руками запихивает эти комочки себе в рот и приговаривает:

- Мама, у тебя самые лучшие в мире блины!

Каждый день, конечно, не похож на сказку. Иногда что-нибудь ломается. Иногда я ухожу в угол и там вою. Но стало ГОРАЗДО легче. Недавно я послушала запись Олиного семинара по альфе, и это вообще все расставило на свои места.

Ребята, я видела волшебство: я говорю - а ребенок меня слушается. Нет, правда, берет и делает, что просят! В следующий раз на видео запишу. Он как ждал, пока я догадаюсь, КАК нужно себя вести. У него прямо выражение лица изменилось. Мы можем МОЛЧА пройти мимо магазина с игрушками. Или уйти с площадки не с ором до самого дома, а с такими формальными капризами, которых хватает метров на 20. Или - испечем пирог, если успеем убрать, нет - печем завтра с утра. Все, говорю, не успеваем, будем печь завтра. - А, ну ладно, я уже спать хочу.

Зато реакция на мои оплошности стала гораздо ярче. Недавно вывела его за руку в свою комнату - утихомириться, и он орал, будто я его режу. Пока ж я догадалась, что он отчего-то решил, что я там одного его брошу, еще и двери закрою. А я собиралась рядом сидеть.

Хотя, к своему стыду, я сейчас гораздо меньше внимания ему уделяю, мы реже что-то делаем вместе, я снова начала работать и меньше бываю дома. Не знаю, может, напитался.

И последнее - я сама стала себя гораздо увереннее чувствовать, хотя у меня всегда были с этим проблемы. Такие наши дела.

Надо, наверное, какой-то приз вручать тому, кто до конца дочитал. Хотите печенек?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интервью Путина Карлсону "выстрелило" по США лучше любой ракеты, пишет автор статьи из Aydınlık. Мир наконец увидел: Байден, который еле ходит и не может говорить, явно проигрывает российскому высокоэрудированному лидеру. ...   После беседы Путина и Карлсона Соединенные Штаты ...
Dynamite!!! Единственная русская во всей AKS, наша няша Анна Мурашиге (22) (HKT48) на фотографиях Такеши Окамото (岡本武志) для WPB, номер датирован 14 июня. Под катом также рабочие моменты съёмок. ...
Молодые российские ученые больше не бегут за границу – им есть чем заняться дома. И результаты просто потрясающие! Хотите узнать, где тусуются создатели будущих Гуглов, Яндексов и прочих Майкрософтов с Фейсбуками? Оказывается, прямо под боком. Российским кулибиным, действительно, ...
Господь всегда благословляет нас и наших близких-дарует все необходимое для жизни. Мы должны быть благодарными Ему за это. Когда мы сталкиваемя с испытаниями, Бог всегда сопоставляет его силу с нашим духовным запасом стойкости. Большая ...
Позволю вынести из комментов диалог с одной из сообщниц, чтобы внести ясность: - Мужчины априори сильный пол не только физически. Вожак, защитник и все такое, между прочим! - Если женщина слабое существо, то и прав у нее должно быть меньше. Как у ...