Про меня очередное

топ 100 блогов peggy_s28.06.2013 Давно собиралась написать
У меня довольно специфическое представление об этике вообще и справедливости в частности (поэтому, обычно, как только люди вокруг начинают рассуждать о справедливости, я стараюсь на всякий случай быстро из ситуации слиться - зачем зря людей расстраивать).

Например я считаю, что если я кому-то нанесла ущерб (ну с кем не бывает:  на ногу  наступила, чашку любимую разбила, гадость сказала) - человек имеет право на возмещение ущерба.
Но:  возмещение бывает разное. Бывает материальное - новую чашку купить, врача оплатить... да, извиниться (если всерьез) - это тоже материальное возмещение, поскольку требует от извиняющегося затраты ресурса.
А бывает эмоциональное: когда обиженный стремится слить  на голову виновнику свои эмоции и все, что он думает о ситуации и ее участниках.
Так вот: в моей системе представлений о справедливости пострадавший имеет право либо на одно возмещение, либо на другое. Или я извиняюсь, или вы на меня орете. Или новая чашка, или я сволочь. И так далее.

Оба два я не делаю. Во-первых из принципа, а во-вторых тупо сил не хватает. (Ну разве что я занесла человека в категорию "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось", но едва ли кому понравится оказаться в такой категории)

А поскольку многие люди весьма склонны сначала слить агрессию на голову обидчика, а потом уже общаться конструктивно - вероятно, я очень много кому кажусь грубой и некультурной.

.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я буду голосовать за Ющенко.Янукович понятно. Судимости, не умеет разговаривать, ...
Я уж решил для себя, что независимости Каталонии не будет. На одном из политических российских телешоу я даже назвал Пюичдемонта политическим трупом. Ан нет, в наши времена все политические процессы приняли затяжной характер, и кровь больше не вскипает у народов мгновенно, как это было в ...
Доброго вечера, дорогие камрады! Вот сижу, пялю свою подгнившую и начинающую лысеть тыкву в пыльный монитор, за окном пра-а-а-ативный питерский дождь, молодость прошла, нихуя харошева в этой жизне уже не праизайдет и даже киса в этот раз попалась ...
Еду сейчас по кольцу и вижу Грейт Вол Hover с надписью автошкола и буквой у. Жаль название автошколы не написано. Спасибо что хотя бы в правом ряду. Но вообще это Трэш конечно. Наверно это в честь пятницы Апд за рулем конечно же ученик правом ряду скорость 50 две руки на руль и все такое ...
Статья в «Известиях». А ведь изначально наши жалобы признали спамом. Теперь признают, что ни фига не спам J ФГУП «Почта России» стало «рекордсменом» по ...