Pro memoria – 56, часть третья

топ 100 блогов dik-dikij07.10.2011 dik_dikij и poziloy

Мы опять припозднились, так что предисловий не будет.

5 октября 1934 года умер Жан Бонавентур де Виго Альмерейда, или просто – Жан Виго. Ему было 29 лет, и он успел снять всего 4 фильма; последний из них, «Аталанта», неоднократно входил по итогам различных опросов в десятку лучших фильмов XX века. Понятно, результаты всех этих опросов обычно мало о чём говорят, но не в данном случае – фильм действительно очень интересный и у него, безусловно, есть свой неповторимый ритм.
Вот маленький фрагмент из «Аталанты» – http://www.youtube.com/watch?v=xbToiPXqPSs&noredirect=1.

Далее – строго по порядку.

23 сентября (5 октября) 1860 года умер Алексей Хомяков. В мае мы писали: «Как всегда, фамилии Аксакова и Хомякова стоят недалеко друг от друга» (http://dik-dikij.livejournal.com/281343.html). И действительно, 20 сентября (1 октября) 1791 года родился Сергей Аксаков. Всё, как всегда.

23 сентября (5 октября) 1871 года умер Александр Афанасьев, «собиратель и хранитель русского фольклора. Тут надо бы не просто вспомнить, а низко поклониться этому человеку за его труд» (http://dik-dikij.livejournal.com/325117.html). Кстати, по целому ряду свидетельств, одним из «поставщиков» фольклора в афанасьевские «закрома» был В.И.Даль.

5 октября 1962 года умер Чарлз Алберт Броунинг-младший (Тод Броунинг). Его считают чуть ли не основоположником триллера как жанра, и поделом – именно Броунинг в 1931-м году снял «Дракулу» с Б.Лугоши. А «Уродцы», снятые годом позже, и вовсе считаются классикой мирового кино.

5 октября 1970 года умер Владимир Владиславский. «Этот актёр более 30 лет прослужил в Малом театре, был заметен в спектаклях по Островскому (Чугунов, Мамаев, Кнуров, Юсов), Сухово-Кобылину (Расплюев), Б.Шоу (мистер Дулитл); весь список его работ – на http://www.maly.ru/people.php?name=VladislavskiyV. Были, разумеется, и кинороли – например, доктор Кондрашкин в «Свадьбе»; роль небольшая, но участие в этом удивительном фильме само по себе свидетельствует о принадлежности к актёрской элите. А в «Анне на шее» Владиславский сыграл одну из центральных ролей – мужа, Модеста Алексеевича. И, наконец, как прощальный поклон – роль Директора базы в «Операции «Ы»», того самого, который нанимает лихую троицу» (http://dik-dikij.livejournal.com/299758.html).

5 октября 1992 года умер Анатолий Баранцев. Этот актёр служил в Театре Моссовета, сыграл главную роль в «Смерти Пазухина» (по Салтыкову-Щедрину), участвовал во множестве спектаклей – от «Красавца мужчины» (Олешунин) до «Печки на колесе» и от «Дона Карлоса» до «Шторма». А в кино Баранцева почему-то любили снимать в фильмах о петровской эпохе («В начале славных дел», «Юность Петра», «Россия молодая»). Можно ещё вспомнить Ветеринара из «Белый Бим – Чёрное ухо»; это уже к давним временам никакого отношения не имеет.
Да, была ещё озвучка мультиков, но там актёру доставались в основном роли далеко не главные.
А вот Никита Зотов в двух «петровских» фильмах считается главной ролью, но вот найти фрагмент, где это персонажа много, не так легко. Придётся ограничиться малым – http://video.yandex.ru/users/sergey-sorokin61/view/62/ («В начале славных дел», смотрите с 42-й минуты).
А.И.Баранцев, 03.01.1926 – 05.10.1992
Pro memoria – 56, часть третья

5 октября 1993 года умер Александр Штейн (Рубинштейн). Вряд ли он был родственником Иды Рубинштейн (в конце концов, где Киев, где Самарканд), но на всякий случай спрятал драгоценный рубин от греха подальше, оставил просто камень (Штейн) и под этим псевдонимом стал довольно известным драматургом («Океан». «У времени в плену», «Поющие пески»). Не забудем и сценарии широко известной кинодилогии («Адмирал Ушаков», «Корабли штурмуют бастионы»).

5 октября 1997 года умер Георгий Юматов. «Жизнь его сложилась нелегко, а запомнился он по таким фильмам, как «Разные судьбы» «Они были первыми» «Жестокость» «Не забудь... станция Луговая» – и, конечно, «Офицеры»» (http://dik-dikij.livejournal.com/236251.html).
О Юматове – http://video.yandex.ru/users/gonch-an/view/178/ («Чтобы помнили»).
Г.А.Юматов, 11.03.1926 – 05.10.1997
Pro memoria – 56, часть третья

6 октября 1887 года родился Шарль Эдуар Жаннере-Гри. Несколько позже он спроектировал себе новую фамилию – Ле Корбюзье. Как известно, это был отнюдь не единственный проект знаменитого архитектора-модерниста. «Вокруг – громады новых корпусов. / У Корбюзье то общее с Люфтваффе, / что оба потрудились от души / над переменой облика Европы. / Что позабудут в ярости циклопы, / то трезво завершат карандаши. / … / Ночь. Три десятилетия спустя / мы пьем вино при крупных летних звездах / в квартире на двадцатом этаже – / на уровне, достигнутом уже / взлетевшими здесь некогда на воздух» (Бродский, «Роттердамский дневник»). От себя добавим, что есть и другое сходство: У Корбюзье то общее с Люфтваффе, что многое кончается на «е».

23 сентября (6 октября) 1900 года родилась Вера (Верико) Анджапаридзе. «Наверное, самый известный эпизод из «Покаяния» – старуха, спрашивающая в финале: «Зачем нужна дорога, если она не ведёт к храму?». Боюсь, кроме этого эпизода русский зритель мало, что помнит о Верико Анджапаридзе, разве что небольшую роль в «Не горюй», и то не факт» (http://dik-dikij.livejournal.com/206420.html). Всё-таки давайте перечислим хотя бы сценические роли легендарной актрисы – мы ведь её, к сожалению, и впрямь знаем только понаслышке. А между тем: Офелия, Юдифь («Уриэль Акоста»), Дездемона, Луиза («Коварство и любовь»), Графиня Альмавива, Маргарита Готье, Лариса («Бесприданница»), Клеопатра, Мирандолина, Мария Стюарт, Медея. Уже сам диапазон такой, что комментарии не нужны.
Документальный фильм о Верико Анджапаридзе – http://video.mail.ru/mail/nadia187/3633/5192.html/.
В.И.Анджапаридзе, 23.09(06.10).1900 – 30.01.1987
Pro memoria – 56, часть третья

6 октября 1905 года родился Фёдор Шаляпин-младший. «Певцом, в отличие от своего великого отца, младший Шаляпин не стал. А вот киноактёром, как отец – стал. В 1930-40-е годы он снимался в Голливуде, но очень мешал русский акцент... Зато в последние 30 лет жизни младший Шаляпин, к тому времени перебравшийся в Италию, снимался достаточно активно, особенно в ролях священников и монахов. Так, в фильме «Собор» ему досталась роль Епископа, а в знаменитом «Имени Розы» актёр сыграл Монаха Хорхе (это, пожалуй, самая большая его роль). Отметился Шаляпин и у Ф.Феллини в «Риме», но там ему достался лишь эпизод... » (http://dik-dikij.livejournal.com/358486.html).

6 октября 1907 года родилась Вера Кузнецова. Одна из «основоположниц» ленинградского Нового театра (впоследствии переименованного в Театр Ленсовета), она прослужила в нём почти 40 лет, играла Полю в «Мещанах», Атуеву в «Деле», Еремеевну в «Недоросле». Но гораздо больше известна по киноролям, причём дебютировала в 47 лет сразу в главной роли («Большая семья»). А потом были «Отчий дом», «Кроткая» (Лукерья), «Жили-были старик со старухой» (к сожалению, полузабытый фильм Г.Чухрая), «Даурия», «Месяц август», телеверсия «Двух капитанов» (Нина Капитоновна, бабушка Кати) и ещё множество матерей и бабушек («Всё остаётся людям», «Только три ночи», «Африканыч», «Укрощение огня», «Кортик», «Старые стены», «Раба любви»... всего не перечислишь, компьютеры не любят перегрузок).
Вот одна из ролей Веры Кузнецовой – http://rutube.ru/tracks/833277.html (отрывок из фильма «Отчий дом»).
В.А.Кузнецова, 23.09(06.10).1907 – 11.12.1994
Pro memoria – 56, часть третья

6 октября 1914 года родился Тур Хейердал. «Норвежский исследователь исходил из очень простой идеи: многие наши достижения лишь повторяют то, что было сделано задолго до нас. И не надо надувать щёки, изображая из себя первопроходцев... Мы, Бог даст, не последние на этой Земле, но и отнюдь не первые. Честь и хвала Хейердалу, который это не только понимал, но и убедительно доказывал» (http://dik-dikij.livejournal.com/266192.html).

23 сентября (6 октября) 1914 года родился Сергей Курилов. В театре актёр себя как-то не нашёл, а вот в кино всё сложилось с самого начала: дебют – главная роль («Миклухо-Маклай»). Актёр явно приглянулся создателям биографических фильмов – последовали заглавная роль в «Белинском» и Врубель в «Римском-Корсакове». Но в середине 1950-х этот своеобразный жанр отступил на подобающее ему место; «рецидивы», конечно, случались, но ролей подобного рода стало намного меньше. Впрочем, Курилов в новых условиях тоже не затерялся: «Большая семья» (Курилов – один из экранных сыновей В.Кузнецовой), «За власть Советов», «Ленинградская симфония», «Простая вещь», «Председатель» (Василий, друг Егора Трубникова), «Пядь земли» (Замполит), «Мёртвый сезон» (Генерал КГБ), «И это всё о нём»... Да, из нашего времени большинство этих фильмов просматривается с трудом, но стоит ли повсюду лезть со своей меркой? А тогда Курилов был вполне на виду.
Дебютный «Миклухо-Маклай» – http://video.yandex.ru/users/gzhimalo/view/3/ (если угодно, с 3-й минуты).
С.И.Курилов, 23.09(06.10).1914 – 11.01.1987
Pro memoria – 56, часть третья

6 октября 1923 года родился Генрих Габай. Боевой лётчик, потерявший глаз, как режиссёр запомнился прежде всего «Зелёным фургоном» 1959 года; этот фильм, от греха подальше спрятанный после эмиграции Габая, намного ироничнее более поздней экранизации (с Д.Харатьяном). Сама стилистика Габая скорее соответствует куда более поздним временам.

6 октября 1934 года родился Эдуард Бредун. «Имя почти забытое, а ведь 50 лет назад его считали восходящей звездой отечественного кино («Ветер», «Дело "Пёстрых"», «Артист из Кохановки»). Но... потом всё покатилось под уклон – можно вспомнить разве что одного из сплавщиков в «Хозяине тайги» да эпизоды в трёх фильмах Л.Гайдая («Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!»).
Очень даже может, и пример Бредуна это лишний раз подтверждает
» (http://dik-dikij.livejournal.com/322391.html).

6 октября 1940 года родился Виктор Павлов. «Органичность или есть, или нет. Павлов был удивительно органичен. Достаточно вспомнить пятую серию "Места встречи". Все остальные играют – кто лучше, кто хуже, но играют. А Левченко-Павлов абсолютно естественен...
Удивительный был актёр. Не оценённый при жизни, как он того заслуживал. Может быть, после смерти?
». Мы это написали (http://dik-dikij.livejournal.com/125003.html), потом процитировали ( http://dik-dikij.livejournal.com/343373.html), но не постесняемся повторить снова.

24 сентября (6 октября) 1879 года умер Пётр Каратыгин. «Он не был таким знаменитым актёром, как его старший брат Василий: тот играл Чацкого, а младшему оставались Репетилов да Загорецкий. Зато Пётр сварганил уйму водевилей и всевозможных сценических переделок (кстати, один водевиль назывался «Горе без ума» – привет Грибоедову). А ещё он славился своими эпиграммами. Специально для тех, кто думает, будто XIX век был веком гламура: актриса Ф.Вестфали вышла на сцену в роли Гамлета, и острослов Каратыгин-младший не преминул откликнуться: «Скажите нам, мамзель Вестфали, Зачем вы «Гамлета» играли? Ведь эта штука не легка: В мужском костюме нам вы только показали Вестфальские окорока, А принца датского мы вовсе не видали!». А вот более актуальное – об одном известном поэте-демократе, вдруг сменившем тон: «Кого стихами ты своими обманул? Куда девалася Маратова свирепость? Иль ветер на тебя с той стороны подул, Где Петропавловская крепость?»» (http://dik-dikij.livejournal.com/317332.html).

6 октября 1952 года умерла Надежда Лохвицкая, она же – знаменитая Тэффи. «Женщины нынче и штангу тягают, и доклады снотворные зачитывают, а вот сатира остаётся заповедником сексизма; возможно, козлоногость основателя жанра отпугивает нежный и прекрасный пол. Тэффи была у нас чуть ли не единственным Аверченко в юбке; во всяком случае, навскидку никого более не назову. Упаси, как говорится, Бог от подобной тёщи.
В общем, дама была наблюдательная и язвительная, в цель попадала только так, даже когда, вроде бы, и не целилась особо
» (http://dik-dikij.livejournal.com/292093.html).

6 октября 1953 года умерла Вера Мухина. Правда, не вполне понятно, зачем её серп и молот понадобились киностудии «Мосфильм» – инструменты эти в кинематографе не особо нужны, не всё же молотом по голове и серпом по яйцам... Да и чужая мощь в кино тоже не работает, напрокат не возьмёшь.
Но это не к Вере Игнатьевне вопрос, разумеется.

6 октября 1989 года умерла Рут Элизабет (или попросту Бетт) Дэвис. Одна из ярчайших звёзд Голливуда, что представляется неоспоримым. И дело не в рекордном количестве номинаций на «Оскара» (Бог с ними, с рекордами, мы ведь не о прыжках в высоту говорим), а в непохожести этой актрисы на кого бы то ни было ещё. Она – сама по себе, и её ни с кем не спутать. Перечислять фильмографию, наверное, в данном случае нужды нет.
Одна из самых известных ролей Дэвис – Марго Ченнинг («Всё о Еве»), http://video.mail.ru/mail/lyudm7-395/1786/4955.html (смотрите с 11-й минуты).
Р.Э.Дэвис, 05.04.1908 – 06.10.1989
Pro memoria – 56, часть третья

6 октября 1990 года умер Джамбул Худайбергенов. Звезда казахского кино («Кто ты, всадник?»), он запомнился нам небольшой ролью Начальника охраны в «Убить дракона».
А вот отрывок как раз из «Кто ты, всадник» – http://www.youtube.com/watch?v=ZlFHhoV2okE.
Дж.Худайбергенов, 17.05.1949 – 06.10.1990
Pro memoria – 56, часть третья

6 октября 1991 года погиб Игорь Тальков. Напомним, что он был не только певцом, но ещё и киноактёром; в его «репертуаре» Князь Серебряный, а также крутой мафиози Гарик («За последней чертой»). С того дня, как убили Талькова, прошло 20 лет. И что?
И.В.Тальков, 04.11.1956 – 06.10.1991
Pro memoria – 56, часть третья

6 октября 1992 года умер Денхолм Митчелл Эллиотт. Между прочим, он снимался в экранизациях «Чайки» (Дорн) и «Кукольного дома» (Крогстад). Но мы его лучше знаем по «Индиане Джонсу» (как же, Мартин Броуди, шеф самого Индианы) и по «Идентификации Борна» (доктор Джеффри Уошборн). Это естественно, удивляться нечему.
Впрочем, мы выбрали не то и не другое, а фильм, где у Эллиотта главная роль. Итак, «Бангкок Хилтон» (1 часть) – http://video.mail.ru/mail/mip_1/840/1239.html.
Д.М.Эллиотт, 31.05.1922 – 06.10.1992
Pro memoria – 56, часть третья

6 октября 1998 года умер Ролан Быков. «Он был весьма эксцентричным актёром. Эпизоды с его участием запоминались сразу и навсегда: «Непридуманная история» («у меня вопрос: а если бы ты вёз патроны?»), «По семейным обстоятельствам» («фефект фикции», «на улицу Койкого»). Запоминались, увы, лучше, чем сами фильмы. При этом, странное дело, эксцентричный Быков замечательно вписывался в фильмы некомедийные, едва ли не лучшие его работы – скоморох («Андрей Рублёв»), красноармеец Карякин («Служили два товарища»), Савушкин («Мёртвый сезон»), Локотков («Проверка на дорогах»). Нет, был, конечно, жмот Петрыкин («Большая перемена»), были и многие другие роли, но для самого Быкова, видимо, комфортнее всего было играть тогда, когда его герои отличались от собратьев по экрану наибольшим «эмоциональным градусом»...
Где же Бармалей? – удивится кто-то. Бармалей всё-таки – совсем другая история: Быков-режиссёр. Режиссёр своеобразный, сам на себя не похожий: что общего, допустим, между «Айболитом 66» и «Внимание, черепаха!»? Разве похож «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» на «Чучело»? Он и здесь не знал ни покоя, ни середины
» (http://dik-dikij.livejournal.com/150914.html).
О Ролане Быкове – http://video.mail.ru/mail/kovinmixail/115/143.html («Как уходили кумиры»).
Р.А.Быков, 12.11.1929 – 06.10.1998
Pro memoria – 56, часть третья

А о дне сегодняшнем – уже в следующий раз. Уже послезавтра.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:03

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
no_rssid:55291ТУНИС на длинный викенд! вылет 19 июня на 3 ночи TERGUI CLUB 3*, Сусс, завтрак + ужин, 263$ (сингл 284$) TERGUI CLUB 3*, Сусс, все включено, 291$ LE MONACO THALASSO 4*, Сусс, завтрак + ужин, 400$ (сингл 480$) EL MOURADI SKANES 4*, Монастир, все включено, 443$ ORIENT PALACE 5*, Сусс, завтрак + ужин, 446$ на ...
Старый ролик, снят в конце февраля, когда революция в Бенгази только-только победила. Я его видел раньше, но не знал, о чем речь, поэтому не размещал. Спасибо Тане Аль-Мегри (Триполи) за подробное изложение. Со второй частью ролика все давно ...
= Реклама. Пост оплачен. Текст предоставлен клиентом = Отложите в сторону ваши старые шлепанцы с пупырышками! Самая обсуждаемая обувь этого лета - австралийские шлепанцы KUSA из травы! Вы влюбитесь в них сразу, как только наденете - непередаваемая гамма ощущений от газона, который вс ...
1. мой сын несчастен. я это вижу, сегодня увидела. он чувствует себя несчастным и я просто не понимаю и не знаю как это изменить 2. у него очень странные фантазии бывают - вроде того что - я ему мечом живот разрежу, кишки достану и через кишки глазки ...
Любая женщина, когда ей исполняется 30, должна суметь пересмотреть свою жизнь, узнать, какая она есть на самом деле, и принять себя. По факту это означает развод. Фото: Соцсети Певица Полина Гагарина рассталась со своим мужем Дмитрием Исхаковым три недели назад. Вышибла из бизнеса, ...