Про международную экспертизу и про то, когда надо было валить

топ 100 блогов macroevolution28.09.2013 Это сильно, по-моему. Я вообще-то редко делаю перепосты, а вот тут - не удержался. Возможно, это так повлияло на меня прочтенное вчера интервью К.Северинова. Так или иначе, перепост.

via
 Про международную экспертизу и про то, когда надо было валить leolion_1
Оригинал взят у  Про международную экспертизу и про то, когда надо было валить dumyneveselye в Разгром имени Путина.  (полностью читать по этой ссылке)
************
......Помню, как и в 1996 году мой супруг колебался долго, ехать в Японию или нет? (...)
И тогда я сказала примерно так :
" Ну вот ты останешься дома, в РАН. Будешь в тяжелейших условиях без финансирования тащить свою тему, делать сложнейший эксперимент, паять собственноручно приборы и писать собственные программы. Будешь публиковать по одной-две статьи в год -- это в лучшем случае.
Раз в 10 лет будешь ездить на российские конференции ( на международные не будет денег). И потом, когда всё здесь заглохнет окончательно в науке, вот эти шустрые ребята, которые уже давно (в 1993 году был самый пик) рванули в Америку и там поработали в хороших условиях, вот они вернутся и начнут тебя разбирать по косточкам, критиковать, оценивать, сравнивать твои заслуги скромные с их успехами в науке.
Они станут здесь сразу же академиками и всевозможными начальниками. А ты будешь дурак-дураком, хоть в науке понимаешь больше них и в вузе учился лучше них, и вообще всю жизнь трудился как червь без отпусков. Вот так и будет!"
Да, я сказала эти слова скорее от отчаянья, поскольку на тот момент зарплата моего супруга в институте РАН в должности и.о. зав.лаба составляла около 12 долларов в месяц, а зимние ботинки сыну на такие деньги было не купить. Но сегодня вижу, что то были пророческие слова.
Так всё и случилось.

Прошло 17 лет.
Сегодня мой супруг -- полный профессор американского хорошего Университета, у него имя в науке, у него книжки выходят, у него заказов на статьи из рейтинговых  журналов больше, чем он в состоянии сделать за год научных работ, у него приглашения на Конференции только с устными докладами или с пленарными выступлениями, и он отказывается от них через раз -- некогда!
Поступают предложения и из России приобщиться там ко всевозможным программам, заявку на мега-грант подать и т.д.
Но... Но !!!
Даже виртуально вернуться в Россию и участвовать там во всевозможных " экспертных советах", аттестационных комиссиях, аудиторских экспертизах научных лабораторий по сходной тематике, и т.д. ... всё, что там предлагают сделать с РАН " с участием зарубежных учёных", -- вот на это всё НЕТ !!!
ОТКАЗАТь.
В этом мы принимать участия не будем : ни мой супруг-профессор, ни я ( хотя меня, скромного химика и рядового блогера ЖЖ, и не позовут).

Пляску смерти на костях Академии пусть чиновники исполняют без нашего участия. Путин в роли солиста. Трам-там-там! Бубен и барабаны!
Попутного ветра! Флаг им в руки! Осиновый кол в гроб!

*************

конец перепоста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
_Новым папой римским избран архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Он взял себе имя Франциск_ ...Ну в общем не зря тащил с собой в Байрес два чемодана наличных из центрального офиса КВГ. :) Всех добрых и не очень католиков - с благополучным окончанием безпапицы. Deus le ...
Что общего у стильной современной молодёжи с секретным агентом, игроком в покер, пилотом ВВС и мировой звездой? Уверены, вы уже сами догадались! Конечно, это солнцезащитные очки. Образ героев фильма «Матрица» был бы неполон без тёмных очков, а спецагенты из «Мужчин в черном» и вовсе ...
Нажарил халлуми. Киприоты как только добились права считать халлуми своим национальным аутичным продуктом, правительство обязала производителей делать халуми- халюми с содержанием козьего молока 35% минимум. Вот поэтому и нажарил, теперь он ароматный. Как всегда муки выбора: с красным ...
В середине 1943 г. практически в исправном состоянии немцам достался "Спитфайр" другой серии, Мк.VB... Перед немецкими авиационными инженерами была поставлена конкретная задача по проверке условий эксплуатации двигателя DB-605 на "Спитфайре"... В результате для "Спитфайра" решили ...
Героически превозмогаю. Героически сократил объем сожратого и выпитого. Просто героически. особенно на ужин. Героически вытащил из угла пылесос и пропылесосил. И героически высыпал мусор. А потом, решив, что слишком слабо тянет, вымыл все пылесосные внутренности и постирал фильтр. А ...