Про мечеть...

топ 100 блогов darbabay31.03.2013 О ней уже много кто писал, но не рассказать еще раз, в самом деле, сложно...

Когда вы только-только подъезжаете, ваше дыхание хоть на секунду но замирает. Снежные купола и минареты парят на фоне синего, как глаза франкской принцессы, неба и лишь желтый песок Аравии убеждает вас в том, что это чудо вам не привиделось.

Про мечеть...

Мечеть поражает. В глубине души, я уже смирился с тем, что такие изящные творения архитектурного гения человечества остались позади. В тех далеких и романтичных временах, когда именно язык камня мог достучаться до всех и каждого. С нами всегда были Истанбул, Рим, Венеция, Вена, Париж, Москва и Санкт Петербург  (в конце концов). Я свыкся с торжеством утилитарности и эргономики (что не плохо!), но тем удивительнее было стать свидетелем рождения нового "чуда света"...

Про мечеть...

Мечеть Шейха Зайеда была построена после смерти великого эмира и стала одним из прекраснейших памятников его яркой и полной добрых дел жизни. Помните? Я уже писал о нем. Согласитесь, он заслужил...

Про мечеть...

Дальше много фото...

Тут самое место принести свои извинения... Фотограф я так себе, а из техники у меня были телефон и айпад. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет... Но надеюсь, что я смогу донести до вас хотя бы частицу ее очарования и красоты. Итак...

Все начинается с "вешалки". Туристов в мечеть пускают, но при соблюдении ряда условий. Объясняется все очень наглядно (смотрите фото). Так, что если не хотите пользоваться прокатной одеждой (которую уже кто-то до вас сегодня надевал) озаботьтесь соответсвием дресскода.

Про мечеть...

Центральные ворота. Весь архитектурный комплекс построен с соблюдением классических канонов. Ворота ведут вас на широкий двор перед зданием мечети.

Про мечеть...

Двор мечети (фото кликабельно).  Судя по опубликованой информации, здесь могут разместиться 40 000 молящихся одновременно. Отсюда же удобно смотреть на купола (их здесь восемьдесят шесть).

Про мечеть...

Вся террbтория мечети облицована белым мрамором, который местами украшен тончайшей резьбой и мозаикой из полудрагоценных камней. Видите эти цветы? Это не фрески. Это камни.
Про мечеть...

Про мечеть...

Про мечеть...

Двор мечети, по всем четырем, сторонам опоясан  колонадой и декоративными бассейнами с проточной водой. Звуки журчащей воды и пения птиц, отражающиеся от мрамора колон, создают неописуемую атмосферу спокойствия и... оптимизма? Да. Точно. Это именно то самое чувство.

Про мечеть...

Если пройти прямо, то обнаружится лестница в подземные помещения. Там расположены туалеты и места для совершения ритуального омовения.

Это вход в туалет.

Про мечеть...

А это одно из мест для омовения. Их несколько. Свет падающий с потолка солнечный. Сверху прозрачный купол.

Про мечеть...

Еще один вид на двор.

Про мечеть...

Вид от центрального входа. Видите полки? Перед входом в мечеть, требуется разуваться. Вы проходите в пространство между скамьями и полками, разуваетесь, оставляете обувь, а потом идете по центральному проходу босиком. Это этикет. Никто не должен наступать на гипотетическиую (или не совсем) грязь с чужих подошв.

Про мечеть...

Мы вошли. Порог мечети всегда (!) пересекают с правой ноги. Скажите формальность? Мусульмане говорят внутренняя дисциплина.

Про мечеть...

И еще раз...

Про мечеть...

Про мечеть...

Центральный молитвенный зал.

Про мечеть...

Как вы, должно быть, знаете, мусульмане всего мира совершают намаз повернувшись головой в направлении Мекки. Михраб - это ниша в стене молитвенного зала, указывающая направление на Каабу. Вокруг михраба на стене высечены 99 прекрасных имен Бога.

Про мечеть...

Свод центрального купола.

Про мечеть...

Одна из семи больших люстр, установленных в мечети. Эти произведения стеклодувного искусства, были изготовлены Swarovski. А конкретно эта, какое-то время оставалась самой большой в мире.

Про мечеть...

Больше я не фотографировал. Ушел помолиться. Туристов выпроваживают на время совершения намаза, но если вы решите пообщаться с Богом в неурочное время, то к вашим услугам один из двух вспомогательных залов слева и справа от входа. Там я не снимал.

Что сказать? Атмосфера мечети Шейха Зайеда легка и радостна. Она еще очень и очень молода, ведь ее строительство закончилось только в 2007 году. Но уже сейчас положительный заряд заложенный ее создателями придает вам светлых чувств, а мыслям и мольбам позитива. Могу только представлять, какую силу обретет это ощущение по прошествии лет. Остается радоваться за создателей этого чуда, ведь Господь Милосердный наградил их участием в сотворении прекрасного, доброго и удивительного, что станет дарить людям радость еще не одну сотню лет (иншаАлла!).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За свои 35 лет я носила 3 фамилии. Теперь решила что-нибудь поменять в своей жизни ко Дню рождения. И это решение - взять фамилию любимого, которая звучит красиво. Первая моя фамилия была, как вы поняли это девичья. Вторая - от первого мужа, третья - после 2 свадьбы. Смешно то, что об ...
Многие родители относятся к желанию своих детей стать артистами скептически, считая это несерьезной профессией. Но навыки актерского мастерства пригодятся как тем, кто желает сделать успешную карьеру в кино и сериалах, так и представителям иных профессий, не связанных с «большой ...
Кто? На фото - командующий сухопутными войсками Вооруженных сил США в Европе, генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес. Где? В гостях у оперативно-тактической группировки «Мариуполь» в зоне проведения АТО. Когда? Сегодня, 29 августа 2016 года. Зачем? Ну, как же зачем? Инспектирует легионы ...
Вчера случайно пришлось прикинуть стоимость строительства навороченной лаборотории по изучению предметов искусств. И вот интересно, у меня была история - вариант, как сейчас, вариант как должно быть и последний вариант с сокращениями здешнего минфина. В первом варианте есть комнаты не ...
Рембат, который работал в ЦМВС до 10 июля, обновил всю основную линейку танков. Включая и эту машину - разведывательный танк-амфибию Т-38 , перевооруженный на 20-мм автоматическую пушку ТНШ. Вопреки некоторым публикациям не самых порядочных авторов, машина вполне серийная, их в итоге ...