Про Манежную, фанатов, националистов и т.д.

топ 100 блогов zit_com13.12.2010 Что было?
До Манежной было то же самое. «Черные» кого-то убивали или калечили, группы собирались, требовали справедливости, требовали принятия мер от власти и действовали сами.
Что есть?
Есть сбор людей, есть проявление активности, есть агрессия. Группа собирается – агрессия растет. К агрессивной группе применяется агрессия извне – агрессия усиливается.
Правильны эти действия или нет? Это реакция на дискомфорт. Убийство своего чужими – это сильный дискомфорт. Реакция вполне предсказуема и естественна – и она не хороша и не плоха, она просто реакция.
Что будет?
А будет то же самое. Эта система, которая собрала людей на Манежной, способна на реакции, но она не способна к развитию.

То, что произошло – это чисто эмоциональный протест, вызванный состоянием сильного дискомфорта. Такой протест не бывает долгим, поскольку нельзя долго пребывать в состоянии эмоционального возмущения. Пар выпущен. Разрядка произошла. Да, круги по воде еще будут идти, но скоро затихнут. До следующего случая, когда «черные» кого-нибудь убьют или покалечат, и реакция будет точно такая же: сбор, возмущение, агрессия, нападения на «черных», успокоение. Даже если развитие пойдет по нарастающей, учитывая его скорость, до перевернутых машин дойдет лет через десять. А через десять лет здесь будет другая страна. Не факт, что лучше, но другая.

Не нужно питать иллюзий. Не нужно говорить о том, что «началось», о том, что это «гражданское общество». Так было и так будет. Это типичный процесс, который много раз был и столь же много раз будет. Сегодня – сильнее, завтра – слабее, послезавтра – сильнее... Нахождение в массе усиливает эмоции, создает сильные чувства вплоть до эйфории. Потому многим и показалось, что «началось»; особенно тем, кто на Манежной был.
Националисты приняли участие в событиях. Это тоже было, и тоже будет. И хотя иногда говорится, что лидеры националистов хотят возглавить фанатов, никого они возглавлять не хотят, потому что знают, что не получится. Фанаты – все-таки слишком специфическое общество. И общество очень узкое в интересах и крайне специализированное по структуре. Тем более менее 5000 фанатов – это мало для Москвы. Пришли только самые активные.
Никакие провокаторы ничего устраивать не планировали. Среди молодых людей и без того достаточно персонажей без башни, которые организуют проблемы. Себе или окружающим.
Организация выхлопов народного негодования может быть организована органами. Но в настоящий момент в ней нет необходимости, все и без выпуска пара работает. Так что имело место чисто стихийное явление, и органы тоже ни при чем.

Москва – город контрастов, где у большинства все есть. Где народ зажравшийся, прямо говоря. Зажравшийся – значит он не думает, где найти работу и жилье. И фанаты – такие же, как и народ. То, что зажравшиеся – это не плохо и не хорошо. Это факт. А факты надо учитывать в раскладах. Реакция на сильные дискомфорты будет присутствовать. Но никакая активная продолжительная работа невозможна. Потому что эта работа может вестись только людьми, которые ведут борьбу за жизненное пространство. А большинству тех же фанатов эту борьбу вести не нужно. У них все есть. И это «все есть» предопределяет все их будущие действия, и отличает московских фанатов от тех же фанатов боснийских, на которых в последнее время часто ссылаются.
Московские националисты от фанатов в отношении «все есть» мало чем отличаются. Потому и у националистов все сводится к дискомфортам, дальше психологического преодоления которых они не идут. Эти националисты могут реагировать на события, могут одерживать разовые победы, но они никогда не победят вообще. Тем более тех «черных», у которых ничего нет, кроме борьбы за ресурсы и организованности, которая обязательна в этой борьбе.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Антон Павлович! А как Вы думаете, чем кончится война? Антон Павлович покашлял, подумал и мягко, тоном серьезным, ласковым, ответил: - Вероятно, - миром ... - Ну да, конечно! Но кто же победит? Греки или турки?  - Мне кажется,  - победят те, кто сильнее. - А кто, по вашему, с ...
Книга была прочитана по выбору книжного клуба, из остальных претендентов я хотела почитать именно её. Буду писать не только свои мысли, но и то, что сказали другие участницы. Например, я так и не поняла, какую книгу, в которой написано, как жить, предлагали искать Бенедикту. Оказалось, ...
из "наболевшего" :)) Спонтанный пост. Родился тока что. После того как очередная "бурная ваша поклонница" с радостью сообщила мне "благую весть" о том, что она "наконец-то едет ко мне в Москву". Только... Только "никакого секса"! Ты слышишь! Никакого ...
Недавно попалась очень интересная картина в жанре соцрелизма. Очень много интересных деталей на ней, передающих и дух времени, и рассказывающих о Ленинграде. Интуристы в Ленинграде. 1937 год. Иван Алексеевич Владимиров (1869-1947). Музейно-выставочный центр «РОСИЗО». На ...
Оригинал взят у necto_shuhrich в С Божьей помощью. Украинцы купили древнюю церковь под Парижем Анна Ярославна , Anne de Kiev - (ориентировочно 1024 - позже 1075) - ...