Про мам, про кофточки, и еще про что-то

топ 100 блогов miumau10.11.2012 Я расскажу вам историю, а вы решите, о чем она. :-) Всплыла она в свете последних каких-то обсуждений. В том числе того, что тут в жж мои читатели пишут. А было это довольно давно. Был у меня мужчина, в которого я влюбилась, и стала с ним жить. Подробности этой путаной истории ничего не добавляют к делу. Скажу только, что мужчина был непростой, но мне (от большой любви) это было плохо видно. Зато маме (и явно не только моей) было видно хорошо. Но мама у меня человек деликатный, и ничего не говорит. Пока само не развалится, или кто-то сам об этом поговорить не захочет. Мама решила, что раз мне это зачем-то надо, то значит так надо. И все.



Мама мужчины явно тоже понимала, какой он непростой, поэтому была дико-дико рада, что он кого-то нашел, кто с ним возится теперь. До этого с ним некоторое время. по очереди, возились другие женщины. Но время идет, люди взрослеют, а жизнь становится сложнее. И, чем дальше в лес, тем отчетливее эта мама понимала, что, в какой-то момент, если всем надоест с ним возиться, он достанется ей. А ей, при всей любви, как-то очень этого не хотелось. Когда вам 70, а сыну 40, от детей хочется уже поддержки, а не наоборот.

Но я опять отвлеклась! Мама, обрадовавшись, что так сложилось, решила меня любить. И любила всей душой, так искренне и радостно, слов нет. Вот правда - дружила, общалась, и все такое. Сын с мамой обращался не очень хорошо, и особо с ней не общался. (И, кстати, у моей мамы сразу хватило ума сообразить, что, если он плохо обращается со своей мамой, это только вопрос времени, когда он сделает то же самое со мной.) Но вернемся к его маме - я с ней общалась, звонила и болтала, она мне все про свои дела рассказывала, и про наши расспрашивала (а то так вообще и не узнаешь, чем собственный сын живет). И среди прочих она вязала, у нее было такое хобби. Она добывала где-то промышленные катушки с тонюсенькой (но бесконечно длинной) шерстяной ниткой, и вязала тонюсеньким крючком какие-то сложнейшие паутинки. С немыслимыми сложными узорами. Я такого в жизни не видела - это было что-то вроде наших платков-паутинок, только еще гораздо сложнее. И вот она решила сделать мне что-то приятное, и связала мне кофту. Попросила меня принести ей какую-то мою любимую кофточку, которая на мне хорошо сидит, и по ней связала свое, тоненькое и с узорами. Вязала она это месяца два с половиной, и получилось потрясающе!

Кофточка на мне сидела так же хорошо, как то, что я принесла. И оно мне шло. И я эту кофточку полюбила, и начала носить. Она мне очень нравилась, и вообще всем нравилась, и все раскрывали рты и спрашивали: "Неужели это ручная работа? Это потрясающе!" В общем - получилась такая радость, все счастливы, все довольны.

Через некоторое время звонит мне моя мама, каким-то очень убитым голосом, и говорит: "А ты можешь ко мне зайти?" Сказала она это так, что я подумала, что там умер кто-нибудь, или что-то ужасное и непоправимое случилось. Очень испугалась! Бросила все, и побежала к маме. Если кто еще не знает - мы с мамой живем в одном подъезде, и мне до мамы близко. А еще у нас хозяйства скромные, нам много не надо, поэтому стиралка у нас тоже одна на двоих, и стоит она у мамы. И вот мама что-то доставала из стиралки, и удивилась - вроде она кукольных вещей не стирала, что это туда попало? Присмотрелась - а это та самая кофточка. Которая - ну точно-точно - конечно же - никогда в жизни не могла и не должна была лежать в куче вещей, которые должны были попасть в стиралку. Вообще, ну, вы же понимаете. Тут же дураков нет - такая кофточка вообще близко даже не должна оказываться с какими-либо горками в стирку! Такое - руками вязаное, 100% шерсть - только чистить, или ручная стирка. Без разговоров даже. Что с этим сделает горячая вода, было ясно. И еще яснее было, что с такой вещью сделает центрифуга. Короче, кофточка моя попала в стиралку, и уменьшилась - я не шучу!!! - до размеров где-то 20х20 см.

Горе!
Мама стала какая-то бледная, прямо серая, и на лице у нее был нарисован тихий ужас. Ей было страшно неудобно, стыдно, горестно. Не передать словами, как ей было жалко трудов другой мамы. Которая так старалась, столько времени потратила. И главное - так хорошо получилось! Такая была вещь! Так она всем нравилась! В общем - это был несчастный случай, и жалели о нем - не описать словами, как! Не знаю, зачем, но мы решили быть честными, и сказать всем, что случилось. Ну, потому что спросят же - как там кофточка, почему вдруг не носишь. В общем, сказали, и получили скандал - мужчина был в гневе, и кричал и ругался, что точно-точно моя мама это специально! Мы его убеждали так и эдак. Мол, если бы мы хотели избавиться от какой-то вещи, потому что не нравится, можно было сделать это кучей других способов, более незаметных - не носить, куда-то запрятать с глаз долой, забыть-закопать.
А такое варварское действие - кто же будет специально совершать? Но нам никто не поверил, все очень расстроились.

Только мама моего мужчины вздохнула, приняла все извинения, и... села вязать новую кофточку. И к очередному моему дню рождения выкатила новую - краше прежней!

Вы уже догадались, что сейчас будет? Я поносила вторую кофточку раз пять, и потом с ней случилось то же самое! Кааааак?! Ну как!? Ну уже в прошлый раз столько было криков, слез и переживаний! После этого та кофточка вообще уже не должна была даже в одной квартире со стиралкой оказываться! Но оказалась! Как-то нечаянно прокралась, в какой-то кучке. Ладно. Не буду уж оправдываться - мы обе это сумели - проглядели ее на всем пути, от моего шкафа до стиралки, и оно опять случилось.

Мы во второй раз никому не сказали. Мы поняли, что не выживем!

Собственно, история с кофточкой на этом уже закончилась. История с мужчиной закончилась тоже, как вы понимаете, некоторое время спустя. И, кстати, читайте дискуссию под одним из предыдущих постов: как только я сказала, что я больше не могу и не хочу с этим мужчиной жить, его мама записала меня во враги. Да как! Человек, который мне лучезарно улыбался, приветливо общался, звонил, спрашивал, звал в гости и все такое, в один день возненавидел. Уже через пару дней ко мне перекочевали все мелочи, и картинки, которые я ей когда-то подарила. "Потому что невыносимо иметь что-то от меня в доме". Хотя вообще-то подарки не возвращают, а выбрасывают, если уж не нужны совсем. Но то были демонстративные акции. Я просто вспомнила это к тому, что вот там под постом разное писали. А мы-то знаем, что мамы мужчин могут возненавидеть "невестку" за 5 минут. Да так, что мало не покажется никому. Хотя вчера была лучшая подружка, и чуть ли не дочь. Запросто!

Но, случилось то, что должно было случиться. (И что обе мамы кажется знали наперед.) После развала нашего романа холостяк достался маме, на шее у которой и сидит по сей день. За это мама и злилась на меня - она знала, чем это кончится для нее! А мы потом с моей мамой вспоминали эту историю, и как-то договорились до странной такой сказки. Нам представился образ такой мамы, которая сидит и месяцами вяжет красивую, потрясающую кофточку, пытаясь "опутать" девушку, чтобы она навеки привязалась к ее никчемному сыну. :-) А другая мама, чуя неладное, отправляет чудо-кофточки в стиралку, чтобы свою дочь обратно "отпутать".

И после этого нам, конечно, точно уж никто не поверит, что мы правда-правда нечаянно! Потому что сказки-сказками, а труда все равно жалко. И вообще, на самом деле, всех жалко, и маму эту - в первую очередь.

А какие из всего этого умные выводы - думайте сами. :-))

Если кто, начитавшись этого, свою подобную историю вспомнил - рассказывайте! Я страшно люблю читать причудливые истории своих читателей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях появился замысел нового трактата (вообще, хотел учебник, но по сходу набрасываемому - стал получаться очередной трактат). Основоположниками марксизма отмечалось, что с тех пор, как коммунизм стал научным (то есть, теорией о реально достижимом коммунизме; с реальной ...
7 дней / 7 días [2005] Снят: Мексика Год выхода: 2005 Режиссеры: Fernando Kalife Название кино: 7 дней - 7 días Жанр фильма: комедия Продолжительность кино: 95 мин. В кинофильме снимались: Бету Куэвас, Хулио Брачо, Роберто д’Амико, Eduardo ...
На минувших выходных в Лужниках прошёл пятикилометровый марафон "Бегового сообщества". Ленка, младшая дочь и наш домашний корреспондент, с подружкой побывали на этом развесёлом мероприятии. P.S. Чуть позже будет ещё отдельный текстовый материал "Красочный забег в Лужниках" с ...
Оригинал от 21.10.2023 . Копия оригинала для тех, у кого не открывается gocomics. Группа Вконтакте / Канал в телеграме / Болтовня в телеграме Поддержи на Патреоне или на Бусти ...
Вот же были благословенные времена!:) Фото 1953 гг. Магазин № 2 Главвино, торговля шампанским бокалами Практика продажи шампанского в розлив началась с 1952 г. в ленинградских "Гастрономах". После изобретения специальных пробок-кранов торговля быстро распространилась в Москве и Риге. В ...