Про люстрацию

топ 100 блогов persona_grata24.02.2016 Про люстрацию

Интересное настало время. Еще совсем недавно публицисты соревновались в том, кто ярче опишет происшедшее с нашим обществом. Одни сравнивали его с бочкой свежих огурцов, в которую микродозами подбрасывали соль. И вот уже все огурцы солёные, хотя сами-то они этого не заметили и продолжают считать себя свежими.
Другие проводили аналогии с палкой салями: если отрезать тончайшими кружочками, то поначалу вроде и незаметно. Но вот внезапно нет никакой палки, - то же произошло и с личными свободами, и со сбережениями россиян.
Третьи вспоминали эксперимент с варкой лягушки. Кипяток подливается постепенно, иначе лягушка может выпрыгнуть и спастись. А когда постепенно, то просто в какой-то момент лягушка перестаёт жить; нет лягушки - нет проблемы.
А теперь одна за одной пошли дискуссии о том, как жить дальше. Многие понимают, что существующая концентрация абсурда не может быть жизнеспособна, и уже размышляют над тем, как при новой власти не повторить прошлых ошибок.
Одной из таких ошибок называют пропущенную люстрацию. В России она так и не была проведена. Был проект закона авторства убиенной Галины Старовойтовой о запрете на профессию для тех, кто проводил политику тоталитарного режима, - но он не прошел через хасбулатовский аналог Думы.
В результате имеем то, что имеем. Люди, имеющие криминальные наклонности и неумеренные аппетиты по части личного обогащения, снова и снова у власти, причем на всех уровнях, включая РПЦ. И это как раз могла бы исправить люстрация, не путать с кастрацией и экзекуцией. Это всего лишь запрет на нахождение во власти.
Приток свежих мозгов, а главное - приток людей, не растерявших совесть и нравственные барьеры, - вот что важно для России.
И тут появляется Ходорковский, любитель певицы Валерии и пропагандист терпимости и прощения. И рассказывает, что в обществе так много ненависти, что кто-то должен начать прощать. И кто, если не он, Ходорковский, и его последователи.


Лично я за прощение и последующее забвение всех зол, - только так можно двигаться вперед. Но это не означает, что я за безнаказанность.
Прощение может быть только ПОСЛЕ того, как преступники, которые признаны преступниками, понесут справедливые наказания, а не ВМЕСТО этого. Ходорковский же, на мой взгляд, подменяет прощение всепрощением.
И вроде бы он упоминает о суде, который только и должен принимать подобные решения. Но вскользь, и будто уступку делает. Как говорится, "если дело дойдет до суда". Но понятно, что сам Ходорковский этому способствовать не будет.
Собственно, вот цитата.
«За то, что они делают в течение своей политической жизни в качестве политической деятельности, они должны быть освобождены от ответственности, если это не является прямым уголовным преступлением. Если это прямое уголовное преступление, то вопрос решается судом. Независимым судом, что важно.
Почему я говорю об этом, понимая, что огромное количество людей, в том числе моих сторонников, являются сторонниками жесткого отношения к деятелям бывшего режима, люстрации и так далее?
Я считаю, что это путь в никуда. У нас в стране слишком много ненависти. У нас общество слишком разобщено. Кто-то должен начать прощать. Если мы считаем себя людьми более моральными, чем наши оппоненты, — а мы так надеемся, — то прощать должны начать мы".


То есть, как видите, люстрацию Ходорковский называет путём в никуда, а акцент делается на прощении, а не на неизбежности наказания за преступления, что, на мой взгляд, гарантирует в случае победы его сторонников возврат во власть всё той же безнравственной вороватой публики, - потому что у нее опыт и у неё связи.
На помощь Ходорковскому спешит политолог Белковский. Население, по Белковскому, занимается тем, что прощает только себя.
"Стандартный архетип современного русского мышления – призвать к покаянию всех, кроме себя."
И далее Белковский продолжает:
"А у нас в стране каждый судья. Каждый кого-нибудь осуждает. Хотя осуждать должен судья. У нас каждый прокурор, потому что каждый кого-то обвиняет. И наконец у нас каждый второй самопровозглашенный моральный судья, то есть у нас любимая привычка, в том числе прогрессивной общественности – припереться в какую-нибудь дискуссию и сказать, кто прав, а кто не прав. По глубоко моральным основаниям, не зная о предмете дискуссии ничего." http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1716358-echo/

Забавно, когда самопровозглашенный моральный судья Белковский - и он же прокурор, два в одном, - разоблачает других самопровозглашенных.
Возможно, такими заявлениями о готовности всех простить Ходорковский решает свои личные задачи. Например, посылает сигналы в Кремль, что меня, мол, не бойтесь, прикрою, если что. А Белковский тоже решает личные задачи Ходорковского, работая по найму.
Но в процессе решения личных проблем заодно и всю страну обосрать, - это высокое искусство.

В заключение хочу подчеркнуть, что считаю люстрацию совершенно необходимой для России. Люстрацию не как акт возмездия, а как способ восстановить доверие в публичной сфере. Доверять людям, которые были причастны к криминалу, к деятельности репрессивного аппарата, нарушали права человека, нельзя. В стране с трагическим опытом - Германии - была проведена люстрация и после поражения нацизма, и на территории Восточной Германии - после воссоединения с ФРГ. Об опыте других стран можно прочесть здесь: http://www.svoboda.org/content/transcript/26927713.html



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Скелет женщины в колготках обнаружили на чердаке жилого дома в Санкт-Петербурге. "На чердаке жилого дома на улице Беринга на Васильевском острове обнаружили скелет, одетый в ...
Небольшой поход Барыбино — Белые Столбы 23 февраля 2023г. Железнодорожный однопутный мост через реку Северку постройки 1934 года. Координаты: 55°17'12"N 37°53'20"E ...
"Держать слово — это условие доверия между демократиями и союзниками. Поэтому немыслимо продвигаться вперед в торговых переговорах, как будто ничего не произошло со страной, которой мы больше не доверяем", — сказал госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон. Кипит возмущениями ...
В мире много рек, в каждой есть что-то уникальное, но в нашем топе мы ориентируемся конкретно на ширину. Если вам посчастливится увидеть эти реки, вы будете в восторге: они обеспечивают качественной питьевой водой большое количество населенных пунктов и являются источником пищи, их ...