Про люстрацию, кому интересно.

топ 100 блогов maydan_201417.09.2014


Вчера с 3-й попытки приняли закон про люстрацию! Революция произошла в сердцах украинцев, но в кабинетах власти еще очень далеко до нее! Только под тяжелым натиском общественности депутаты смогли проголосовать за нужные законы! Этот пост конечно не про карателей и фашистов, Но все же попытаемя разобраться.
По новому закону ВСЕ госслужащие и сотрудники правоохранительных органов,а также судьи проходят проверку на предмет возможной люстрации, т е запрета занимать любые невыборные должности в вышеперечисленных структурах сроком на пять лет (по решению суда, которое применяется в ограниченном количестве случаев*) или 10 лет (во всех остальных). Закон не касается выборных должностей.
Проверке подлежат до миллиона человек: госслужащие (ок 280 тыс человек), сотрудники правоохранительных органов (больше 400 тыс ч-к), а также судьи, руководство минобороны итд.
Кого выгонят:
1. всех, кто не может объяснить происхождение своего имущества, а также имущества членов семьи, с которыми вместе проживает.
2. всех, кто согласно решению суда поддерживал сепаратизм и покушение на территориальную целостность (амнистия не поможет. решение об амнистии принимает суд и если в решении суда фигурирует сепаратизм, включается механизм люстрации).
3. всех, кто во время Майдана занимал должности от губернатора и выше, в правоохранительных органах от начальника райотдела и выше, кроме тех, кто уволился.
4. всех, кто более года занимал высокие должности (от губернатора, министра, генпрокурора и выше) при Януковиче.
5. всех, кто имел любую связь с КГБ (учился в школе КГБ, работал в КГБ, сотрудничал с ним). Между прочим, под этот пункт подпадает нынешний глава СБУ.
6. всех, кто работал в компартии в советское время начиная с секретарая райкома и выше.
7. всех, кто занимал высокие должности в комсомоле - от ЦК украинского комсомола и выше.
Процедура: министерство юстиции теперь должно создать реестр тех, кого будут проверять и спец департамент, который будет этим заниматься.
Кроме того, предусматривается создание наблюдательного органа из журналистов и общественных деятелей, которые будут контролировать процесс.
При наличии политической воли реалистичный срок провернуть всю процедуру - 3-5 лет, считают инициаторы законопроекта.
Чехи основную массу чиновников люстрировали за полгода, почти всех за несколько нет. Поляки этим занимаются уже 15 лет и пока считают, что сделали 25% от нужного.
*решение суда нужно для двух типов случаев: 1. сепаратизм, 2. если человек не занимал официальных должностей во время майдана, но способствовал режиму, например, возил титушек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немецкая пропагандистская машина была весьма многообразна и работала сразу по нескольким направлениям. В том числе и по теме того, как добровольно загнать остбайтеров к себе в фатерлянд. Естественно, насильный вариант был наиболее распространенным, но вешать лапшу на уши никто не мешал. В ...
После Почи отправляемся дальше в сторону Нижнего Устья. Одновременно мы двигаемся выше по реке. Озер и рек здесь превеликое множество и достаточно легко запутаться в их милых, но непонятных нашему слуху названиях. Например Поча, Ундоша и ...
Не заглядывая под кат, угадайте советскую версию. Мэри Поппинс до свидания - Брадобрей ...
Madjahead - ...
вчера отправляла посылку и ждала в очереди. передо мной пожилой мужчина отправлял письмо(открытку поздравительную ) сыну в канаду . пока он разбирался с индексом и адресом рассказал о своей семье: единственный сын с семьей в канаде ( больше 10 лет) ...