рейтинг блогов

Про люстрацию, кому интересно

топ 100 блогов ibigdan17.09.2014

Итак, что же вчера приняли в Верховной Раде.

Про люстрацию, кому интересно

По новому закону ВСЕ госслужащие и сотрудники правоохранительных органов, а также судьи проходят проверку на предмет возможной люстрации, т.е. запрета занимать любые невыборные должности в вышеперечисленных структурах сроком на пять лет (по решению суда, которое применяется в ограниченном количестве случаев*) или 10 лет (во всех остальных). Закон не касается выборных должностей.

Проверке подлежат до миллиона человек: госслужащие (ок 280 тыс человек), сотрудники правоохранительных органов (больше 400 тыс ч-к), а также судьи, руководство минобороны итд.

Кого выгонят:

1. всех, кто не может объяснить происхождение своего имущества, а также имущества членов семьи, с которыми вместе проживает.

2. всех, кто согласно решению суда поддерживал сепаратизм и покушение на территориальную целостность (амнистия не поможет. решение об амнистии принимает суд и если в решении суда фигурирует сепаратизм, включается механизм люстрации).

3. всех, кто во время Майдана занимал должности от губернатора и выше, в правоохранительных органах от начальника райотдела и выше, кроме тех, кто уволился.

4. всех, кто более года занимал высокие должности (от губернатора, министра, генпрокурора и выше) при Януковиче.

5. всех, кто имел любую связь с КГБ (учился в школе КГБ, работал в КГБ, сотрудничал с ним). Между прочим, под этот пункт подпадает нынешний глава СБУ.

6. всех, кто работал в компартии в советское время начиная с секретарая райкома и выше.

7. всех, кто занимал высокие должности в комсомоле — от ЦК украинского комсомола и выше.

Процедура: министерство юстиции теперь должно создать реестр тех, кого будут проверять и спец департамент, который будет этим заниматься. Кроме того, предусматривается создание наблюдательного органа из журналистов и общественных деятелей, которые будут контролировать процесс. При наличии политической воли, реалистичный срок провернуть всю процедуру — 3-5 лет, считают инициаторы законопроекта.

Чехи основную массу чиновников люстрировали за полгода, почти всех за несколько нет. Поляки этим занимаются уже 15 лет и пока считают, что сделали 25% от нужного.

*решение суда нужно для двух типов случаев: 1. сепаратизм, 2. если человек не занимал официальных должностей во время майдана, но способствовал режиму, например, возил титушек.

По-моему, очень неплохо, не?

(c) Анна Цуканова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  В одной из соседних тем мне друг сказал, что тема "Секс с другом" хорошая провокация. В смысле "развод" на поболтать. Если честно, не понимаю, почему секс считают провокацией? Лично я не люблю говорить о политике. Мне много интереснее ...
Немного колхоз-панк-рока, господа. Песня называется "Патриот". Писано это было году примерно в 90-м, но сейчас вдруг стало на удивление современным: привет с того света от Юры Хоя прилетает всем, от Гиркина до бледной моли. Ненормативная лексика отсутствует, но, во избежание эксцессов, ...
Уже давно мучает вопрос - есть ли какая-то связь между внешним видом девушки и тем, бреет ли она киску. Другими словами, идя по улице и видя девушку, можно ли это определить или нет хотя бы с определенной долей вероятности.Прям уже извелся весь :-)UPD. ...
Мучаю знакомых, живущих в US разного рода житейскими вопросами, но один терзает меня больше всего, так как сильно противоречит моим взглядам. Как вы относитесь к общественным хуячечным прачечным, включая как совсем общественные, так и те, что ...
Фото 1989-1990 гг. Фото 1990 г. George Steinmetz. Магазин "Фрукты-Вино" в Столешниках. Из авторской подписи к снимку: "Очередь стоит шесть часов за азербайджанским коньяком". Фото 1990 г. А. Немёнов (газета "Вечерняя Москва" от 28 сентября 1990 года). Тишинский рынок. И что ...