Про любимые сериалы

топ 100 блогов adesigna26.07.2014 В эмигго обсуждали, кто какие сериалы любит.

Мой любимый - Клан Сопрано.
Это даже, наверное, самый самый разлюбимый вообще сериал.

Потому что он а) на хорошем и подвижном конфликте замешан б) диалоги - отличные, в) персонажи живые

Нумеро дуэ - это Подпольная империя ( Boardwalk Empire) - все по тем же критериям.

И еще про важный критерий хорошего сериала - там нет лишнего. Если есть сцена - она нужна, она что-то развивает, куда-то сюжет двигает, или характеризует персонаж, то есть драки ради драки не будет, и дождя просто ради дождя тоже не будет, они подчинены и вплетены в историю в широком смысле.

Deadwood - про городок старателей на диком западе.
Диалоги - персонажи и сюжет- снова а-б-в получились.
Хотя бы первую серию его стоит посмотреть, "берут и ведут" с первой сцены.

Еще есть отличнейший сериал Bored to Death - смертельно скучающим перевели.
Это как Дживс и Вустер, только про сейчас - три друга (один лет 65, другой - лет 25, третий - Галифианакис, на него без смеха не взглянешь).
Тот, кто 65 - глав ред журнала типа GQ, бонвиван а тот, кто 25 - писатель, периодически пытается засунуть статью в Нью-Йоркер.
б) и в) - там есть, а) - непонятно, но смотреть можно по кругу.

Вот, например, Breaking Bad или Prison Break пересмотреть можно, но будет скучно - там конфликт исчерпывается фильмом, хотя и очень привлекательные персонажи (не внешне привлекательные, а как типажи).

О! Важно - очень нравится, когда персонажи не плоские, когда ты от него ждешь а-а-б-б-, а он тебе а-с-в-б-г
При этом  каждое ответвление в с-в-в-г - абсолютно в персонаж укладывается, и адекватно ему, такая адекватная неадекватность. То есть из персонажа вытаскивают то, что не ожидаешь, но это точно соответствует персонажу.

Ужасные сериалы еще скажу - это те, где картон. Чувствуешь, что люди просто собрались и стали клише (в самом широком смысле) на клише натягивать.
Например, одновременно сняли два Борджиа - тот, где Джереми Айронс - отличный, живой (конфликт(ы)-персонажи), а другой - дотошный немецкий, получился ужасным.

И про смешные сериалы - еще в копилку
Два британских
Absolute Power - про пиарщиков (со Стивеном Фраем)
http://www.imdb.com/title/tt0386149/?ref_=nv_sr_2
Twenty Twelve - про организацию ОЛимпиады
http://www.imdb.com/title/tt1861225/?ref_=nv_sr_2
Оба очень обаятельные за счет текстов - почти Вудхауз

О! И еще из разговорного жанра
Boston Legal
http://www.imdb.com/title/tt0402711/?ref_=nv_sr_1
В каждой серии рассматривают какую-нть проблему с двух сторон, как минимум. И каждая сторона имеет в итоге право на существование.
Например - должна ли Америка везде подряд вмешиваться....
Или - можно ли заставить продюсеров взять негритянку на роль, где должна быть именно белая девочка
Получается до определенной степени Южный парк .

И уже после комментария поняла, что в коммент не вошли
 собственно Jeeves and Wooster - как образец разговорного жанра и атмосферы и как прекрасный пример того, как литературное произведение можно перенести в экранное пространство
Секс в большом городе - никаких фильмов! только сериал!
Фарго - как пример весьма удачной виньетки - смотреть один раз, с большим удовольствием, как хорошие рассказы Агаты Кристи.
Карточный домик - мне нравится и как крутят ситуацию так, что мы все время видим её с трех-четырех сторон, как всё оказывается не тем, чем кажется, мне нравится как "прорывают пелену экрана", постоянно выходя на контакт со зрителем, мне нравятся персонажи и работа актеров. Но, сдается мне, что второй сезон - последний. И хорошо. Сериал к концу этого сезона себя сюжетно и изжил.
Mad Men - неубиваемый, где сценаристам как раз удается создавать новый конфликт, причем пока без вырождения конфликта в подлесок конфликта - как произошло в Хаузе.
Игры тронов - в основном за красоту картинки. Пересмотру, кмк, не подлежит.
И Хауз - и хотя сериал выродился, ему бы остановиться сезоне на четвертом, но как и Бостон лигал моно смотреть каждую серию ради самой отдельной серии - ради диалогов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Какие слова сказать подчиненному, чтобы он немедленно уволился по собственному желанию? По факту он криворукий халтурщик, много о себе думает, и отказывается выполнять указания непосредственного руководителя. Замена ему есть. Я за увольнение по статье, но в интересах дела чтобы он сам поло ...
Все как бы хорошо, и возмещение не в течение месяца, а семи дней. и предпринимателям возместят в предщелах 100 тыс рублей, и заявление можно подать аж в течение 5 лет а не вух, как ранее... Но, как пишет белта , в законопроекте, принятом во втором чтении есть одна закавыка... если ...
надо что-то придумать... как там правильно от наручников ошейников нужно освобождаться? кто знает? ...
Есть у меня записная книжка. Это вроде корзины, где скапливаются мятые листы со стихотворениями, которые жалко выбрасывать. Непонятно почему жалко, вот просто жалко, сам не знаю почему. В начале прошлого года таких недостихов было около пятидесяти. В январе этого года оставалось 32. На 1 ...