Про лимонный курд, тарталетки, мармелад и лимонад

топ 100 блогов agro_al11.09.2013
Урожай дружеских ФМ этой осенью просто впечатляет! Невероятно, но разнообразные темы заставляют работать мозг, руки и … ноги.
Вот и сейчас, я решила поучаствовать в лимонном-имбирном ФМ  у Ани
Про лимонный курд, тарталетки, мармелад и лимонад lifetastesgreat с одним рецептом лимонного мармелада, но … в процессе родились джем, мармелад, лимонад и даже тарталетка с лимонным курдом))).


Про лимонный курд, тарталетки, мармелад и лимонад lemon1

Скажу честно, что я влюблена в цитрусовый джем. В прошлом году моя подруга Наташа подарила мне баночку грейпфруктового, который был моментально съеден), но баночка то осталась (см. на фото). Как «волшебный горшочек» она меня периодически стимулировала варить апельсиново-лимонный джем, который я частенько использую в выпечке, например, в чизкейке.

Джем я варю из мелко нарезанных корочек апельсина и лимона. Измельчаю апельсин вместе с кожурой в блендере, добавляю коричневый сахар (примерно 100 г на один апельсин) и лимонный сок (у меня соотношение - 1 лимон на 4 апельсина). Все увариваю до густоты карамели (проверяю по свертыванию остывшей капли в блюдце с водой).

По желанию, в мармелад можно ввести желатин или агар-агар. И тогда желе превращается в самые настоящие конфеты-мармеладки (что ближе к понятию мармелад для русского человека).

Про лимонный курд, тарталетки, мармелад и лимонад lemon2

С этого лета я в восторге от имбирного лимонада. Я его завариваю из долек имбиря, веточек эстрагона, добавляю по вкусу лимон и сахар, а потом разбавляю газированной водой (не минеральной).

Имбирь (свежий) — 1 отросток.
вода  кипяток - 0,5 л
сахар белый — ½ стак.
лимон — 1 шт
эстрагон – по вкусу
вода (газированная, но НЕ минералка!) – 1 л.

Если у Вас есть сифон, я Вам искренне завидую, так как лимонад из сифона получается вкуснее. Впервые я его попробовала в одном питерском кафе.

Про лимонный курд, тарталетки, мармелад и лимонад lemon3

И, наконец, тарталетка с лимонным курдом. Тесто из манки делала для овощного тарта  …, остатки пошли на эту маленькую тарталетку))).

Если вы будете готовить тарталетки отдельно привожу состав для 5 тарталеток размером с кофейное блюдце.

Для теста:
манка – 1 стак.
оливковое масло – ¼ стак.
вода (очень холодная) – 4 ст.л.
мука – ½ стак.
разрыхлитель – 1 ч.л.
соль – щепотка
Приготовление песочного теста из манки я подробно описала в овощном тарте вот здесь

Начинка Lemon Curd
яйцо – 3 шт.
сахар – 10 ст.л.
сок лимона – 2 шт.
сливочное масло – 50 г

И дополнительно - творожный крем (готовый) для отделки.

Про лимонный курд, тарталетки, мармелад и лимонад lemon4

Яйцо размешать, добавить  сахар, взбить блендером до желтой пены. Влить лимонный сок, отжатый через ситечко. Хорошо перемешать и поставить на водяную баню на 15 мин. Постоянно помешивать пока масса не загустеет. Снять с водяной бани, вмешать масло, оставить охлаждаться. Пропекаю тарталетку, заливаю курд, готовый творожный крем отсаживаю по краю и… наслаждаюсь.

Кстати, лимонный курд англичане используют не только в выпечке, но и в виде самостоятельно десерта. Очень нежный кисло-сладкий вкус привлекает многих сладкоежек.


Вот так, начав с одного рецепта я использовала не только коричневый сахар Демерару, но и манную крупу. То ли еще будет….

В рецептах использовались:
Про лимонный курд, тарталетки, мармелад и лимонад c6c751ab94450505da00f0d120ff5d39 Про лимонный курд, тарталетки, мармелад и лимонад 388031b6e5ed0f6e6a8054c0c6a73494 Про лимонный курд, тарталетки, мармелад и лимонад 017_300
сахар Демерара манная крупа Агро-Альянс силиконовая форма для конфет

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Футбольный праздник в Стамбуле вечером 10 декабря войдет в историю как одна из самых черных и страшных страниц современной Турции. После  футбольного матча между командами " Бурсаспор" и " Бешикташ" рядом со стадионом прогремело два взрыва. По предварительным данным взорвался ...
?? ????? ????? ??????? ? ?????????. ? ??? ????? ? ?????? ? ???????? ????????. ???????? ?????? ?? ????? ????? ? ?? ?????, ?? ?????? ????? ???????. ?????????? ?????? ?? Fred & Friends. ...
Спасибо, дорогие соцсеточки, намагичили и нафеячили от души! Больше всего времени заняла очередь в коридоре, меньше всего - сама комиссия. Ура, получилось. Будем на полудомашнем обучении (фиг там поймет, как оно правильно называется). Теперь осталось договориться с директрисой о режиме ...
Сколько бы ни писалось ни обговаривалось про подноготные причины имения любовников/любовниц, практически всегда любовницы более приемлимы в обществе чем любовники. Хотя, если разобраться, оправдательных причин предостаточно как для гулящих мужчин, так и для женщин, имеющих внебрачных ...
Северные реки соревнуются с южными змеями в гибкости и изворотливости. Они бесспорный лидер по количеству меандров (изгибов реки) на километр. Даже когда они зажаты в узком ущелье ...