Про Кураева и 8-е марта.

топ 100 блогов ru_antireligion08.03.2010 Раз уж сегодня такой день, решил я вспомнить одну тему, которой задавался некоторое время назад. Всем известно, что широко известный Андрей Кураев - ловкий и изворотливый, лишенный всяких принципов, демагог. И это делает его крайне тяжелым оппонентом, так как на неподготовленный взгляд его аргументация кажется железобетонной и неопровержимой, что и действует магически на толпы православных хомячков, восторгающихся "глубиной мысли" и "широтой эрудированности". Ибо действительно чтобы распознать ложь и подтасовки в его критических пасквилях, нужно по крайней мере разбираться на более-менее нетривиальном уровне в тех вопросах, которые он критикует. А чтобы разглядеть грубые демагогические приемы и парадоксальные логические выводы, требуется хотя-бы понимать принципы видения дискуссии. А вот это делать людям лень, оттого и попадают под его влияние даже казалось бы весьма образованные и эрудированные люди, плененные внешней красотой и стройностью изложения и не видящие за деревьями отсутствие леса.

Но есть у него зато одна статья, которая замечательна тем, что выдает его с головой. Это статья "Можно ли не праздновать 8 марта?". Статья просто феерическая от начала и до конца и я когда читал, хихикал чуть ли не над каждым абзацем. Если кому лень читать (хотя многие здесь ее наверняка давно прочли), общий смысл сводится к тому, что православному христианину праздновать международный женский день 8-го марта категорически нельзя, так как это на самом деле замаскированный мерзкий жыдовский праздник Пурим - день когда гадкие жыды празднуют подлый и насильственный обман, с помощью которого Эсфирь спасла евреев от геноцида вавилонцами. Статья известная и я лично неоднократно встречал на православных сайтах такие темы, что мол "Не следует праздновать международный женский день, так как Отец Андрей убедительно доказал, что это на самом деле Пурим.". Только вот вопрос, доказал ли? Данная статья примечательна именно тем, что при желании ее положения можно легко проверить на достоверность, достаточно лишь навести некоторые справки.

Давайте разберемся!

Начнем уже с того, что грубейшая демагогическая подтасовка видна невооруженным глазом, например, вот в этом абзаце:

Много веков назад она (Эсфирь) спасла свой народ от тирана. Память о тех событиях сохранилась в веках. И не только на страницах Библии. Эсфири посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа - праздник Пурим. И празднуется он как раз на переломе от зимы к весне (у иудеев сохраняется лунный календарь, и потому время празднования Пурима скользит по отношению к нашему солнечному календарю почти также, как скользит по отношению к нему время празднования православной Пасхи). Возможно (!), в тот год, когда было принято решение начать праздновать "Международный женский день", праздник Пурима пришелся на 8 марта.

Менять каждый год дату праздника Революционерки было бы и неудобно, и слишком откровенно: слишком уж было бы заметно, что празднуется всего лишь Пурим. И потому празднование Женщины-разрушительницы было решено отделить от праздника Пурима, зафиксировать, и ежегодно 8 марта, независимо от лунных циклов, призывать все народы земли прославлять Женщину-Воительницу. Прославлять Эсфирь. То есть - поздравлять с Пуримом (пусть даже и не сознавая этого).


Обратите внимание - возможно. То есть Кураев фактически сделал лишь предположение, не более того. При этом ни одного аргумента в пользу своего предположения он не приводит. Но! Уже в следующем предложении он преподносит свое предположение как установленный факт. Уже одного только этого достаточно, чтобы обоснованно усомниться во всей нити размышлений. Но в том то и дело, что в отличии от сугубо идеологических заявлений в духе "буддисты поклоняются православным бесам" данное предположение обладает замечательным свойством - оно проверяемо, достаточно лишь сравнить дату установления женского дня с датой празднования Пурима в том году.

Для этого я первым делом обратился к википедии, статья Международный женский день. В ней содержится достаточно любопытная информация, о дате празднования этого дня. Не могу не скопировать ее сюда:

8 марта 1908 года по призыву Нью-Йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15000 женщин прошлись маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами. Кроме того, выдвигалось требование предоставления женщинам избирательного права.

В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля. Позднее в 1909 году делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с Кларой Цеткин.

Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. Была предложена дата 8 марта в честь «марша пустых кастрюль».

Первое время с датами была полная чехарда. В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта 1911 года, по предложению члена ЦК социал-демократической партии Елены Гринберг. Так как 19 марта 1848 года король Пруссии дал обещание провести реформы, в том числе ввести избирательное право для женщин, но обещание не выполнил.

В 1912 году он отмечался в тех же странах уже 12 мая.

В 1913 году в Германии женщины митинговали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, во Франции и России — 2 марта.

И только в 1914 году дата была окончательно зафиксирована: 8 марта.

В течение Первой мировой войны день борьбы за права женщин не отмечался.

До 1917 года полное или частичное право голоса получили женщины Австралии, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии.


Очень любопытно, что первое время дата празднования этого дня плавала по разным датам начала весны. То есть это действительно выглядит так, как если бы праздновался некий праздник по лунному календарю. Что, если Кураев действительно прав? Давайте сравним с датами празднования Пурима. Информацию о праздниках еврейского календаря в XX веке я нашел на сайте http://www.timeanddate.com/ (выберите в комбобоксе период 1900-1949). Привожу интересующий нас период с 1908-го по 1917-й:

Tue Mar 17 1908 Purim Jewish holiday
Sun Mar 7 1909 Purim Jewish holiday
Fri Mar 25 1910 Purim Jewish holiday
Tue Mar 14 1911 Purim Jewish holiday
Sun Mar 3 1912 Purim Jewish holiday
Sun Mar 23 1913 Purim Jewish holiday
Thu Mar 12 1914 Purim Jewish holiday
Sun Feb 28 1915 Purim Jewish holiday
Sun Mar 19 1916 Purim Jewish holiday
Thu Mar 8 1917 Purim Jewish holiday



Ну что же, принимаемся сравнивать?

Год. Женский день. Пурим. Совпадает?
1908 8 марта. 17 марта. Мимо.
1909 28 февраля. 7 марта. Ух ты, почти совпало, но не с нужной датой.
1910 не совсем ясно, предположительно 26. февраля. 25 марта. Мимо.
1911 19 марта. 14 марта. Мимо.
1912 12 мая. 3 марта. Мимо.
1913 2 марта, 9 марта, 12 марта. 23 марта. Мимо.
1914 8 марта. 12 марта. Мимо.
1915 8 марта. 28 февраля. Мимо.
1916 8 марта. 19 марта. Мимо.
1917 8 марта. 8 марта. Тадааам!!! Первое совпадение за 10 (!) лет.


Итак, какие напрашиваются выводы? Следует ли считать одно единственное совпадение празднования женского дня с днем Пурима убедительным доказательством родства этих двух праздников? Здесь, конечно, можно отметить, что согласно все той же википедии "В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петербурге 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, как одному из событий, предшествовавших Февральской революции". То есть закрепили память о демонстрации женщин, проходившей как раз в день Пурима 8-го марта 1917-го года (наше единственное совпадение). Возникает вопрос, есть ли закономерность в выборе именно этого дня для демонстрации? Если честно, пускай это действительно происходило в Пурим, мне кажется совершенно неправдоподобным, что данная дата была выбрана именно по этому случаю, так как женский день в эту дату 8-го марта отмечался уже на протяжении трех (!) лет подряд (хоть и не праздновался широко из-за войны). То есть гораздо логичнее предположить, что перетбуржские работницы вышли в память об уже установленным (и не имеющим никакого отношений к Пуриму) женским днем, чем в честь случайным образом выпавшего еврейского семейного праздника.

В общем имею все основания считать, что Андрей Кураев со своим пуримом жидко обосрался. И тем смешнее мне читать рассуждения православных апологетов о пагубности празднования этого дня со ссылками на монументальную и совершенно бредовую статью Кураева как на неопровержимый аргумент.

Такие дела, дорогие наши женщины! =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что мы тут всё о орущих детях в ресторанах да чёкнутых бабках в метро? Давайте про насущное деньги. :-) http://money.cnn.com/2011/09/21/pf/cost_raising_child/index.htm В Америке стоимость воспитания ребенка от рождения до 18 лет при среднем уровне дохода и с двумя родителями ...
...
26 апреля 1859 года родился Николай Михайлович Романов - великий князь, генерал-лейтенант, ученый. Лучшие посты в сообществе picturehistory за 26 апреля: Чернобыльский «самовар»: трагедия тысячелетия Город-Призрак: Припять (273 ФОТО). Как убивали академика Легасова, ...
Одно фото с саммита называют самым обсуждаемым в мире. Но вначале я выложу то, что больше нравится мне.  Рубашка, которая ближе к телу-) Вот такой вот нерукопожатный, президент Путин. И весь мир не с нами. Кто-то скажет, что они обязаны были там здороваться. Да, есть такое. Но ...
Не знаю, относится ли это утверждение ко всем городам Голландии, но в Роттердаме то и дело появляется что-то новенькое. Вчера вечером мы наткнулись на новые мусорные ящики. Там, где зеленая стрелка, слева, - отделение для окурков, а светящимися полосками разного цвета помечены отверстия ...