рейтинг блогов

Про "кровавый и тоталитарный" советский режим

топ 100 блогов burckina_new11.05.2018 Читаю сейчас мемуары Александра Бовина, если кто не в курсе - спичрайтер генсека Брежнева.
Про кровавый и тоталитарный советский режим
Судя по мемуарам в молодости был большой бузотер и выпивоха. Ну и борец с "тоталитарным" режимом, как без этого. Эпизод, ярко характеризующий "тоталитарность" режима в СССР. Далее авторский текст:

30 марта 1958 года брат Саша защитил кандидатскую диссертацию. Успешная защита отмечалась в ресторане «Прага». По причине перепития я после «Праги» оказался не на Ленинских горах, а на Курском вокзале. Не помню, что там стряслось. По-видимому, из защиты я перешел в нападение. Подрался, как мне рассказывали, с милиционерами. Утром проснулся в привокзальном карцере. Днем быстрый и справедливый суд.

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 марта 1958 года народный судья четвертого участка Бауманского района г. Москвы Никольский, рассмотрев материалы о хулиганских действиях гражданина Бовина Александра Евгеньевича, 1930 г. рождения, урож. г. Ленинграда, чл. КПСС, работающего в МГУ, аспирант, прожив. Ленгоры Б-424, установил: Бовин 30 марта 1958 года, будучи в нетрезвом виде, в помещении Курского вокзала приставал к пассажирам, сквернословил, на замечания не реагировал. В суде вину признал.

На основании указа президиума Верховного совета РСФСР от 19 декабря 1956 года «Об ответственности за мелкое хулиганство» ПОСТАНОВИЛ:

Бовина Александра Евгеньевича подвергнуть аресту на семь (7) суток с 2 часов 30 марта 1958 года.

Постановление обжалованию не подлежит и приводится в исполнение немедленно».

Максимальное наказание для «декабристов» – 15 суток. Мне сбавили за чистосердечное раскаяние. Начало ареста исчислялось с моего водворения в карцер. То есть к концу суда я уже отсидел сутки.

Отвезли в тюрьму на Рогожскую заставу.

Согласно установленному порядку, начальник отделения милиции на Курском вокзале должен был сообщить о моем аресте в ректорат МГУ. После чего меня отчислили бы из аспирантуры. И пришлось бы начинать все сначала…

Но мир не без хороших людей. И не без хороших милиционеров. Нора уговорила начальника отделения милиции (на всю жизнь запомнил – подполковник Слюнин) не ломать жизнь надежде советской философии и не писать в МГУ. Подполковник обещал и сдержал слово.

В камере было 12 человек. Кормили хорошо. Днем работали на Курском вокзале: что-то таскали с места на место, убирали мусор. Вечерами травили баланду. Публика подобралась вполне приличная. С разным профессиональным и жизненным опытом. Интересно было слушать и даже учиться.

Вдруг – ЧП! Жена через тюремное начальство сообщает, что как раз на эту неделю назначено обсуждение моего материала (первого!) в редакции журнала «Вопросы философии». Пишу заявление на имя начальника тюрьмы с просьбой разрешить покинуть тюрьму на несколько часов. Разрешает. Нора привозит парадный костюмчик. Переодеваюсь и отправляюсь в журнал. Там все проходит хорошо. Возвращаюсь в родную камеру. Хохот и бурное обсуждение.

Освободили меня ровно через семь суток, в два часа ночи 6 апреля. О чем имею бумагу за подписью капитана Болотского. Поймал такси и скоро был дома. Выволочка от Норы не испортила настроение
.

То есть человек нажрался, подрался с милицией, после чего получил 7 суток административных работ за хулиганство. На место учебы не сообщили, а когда было очень нужно, то отпустили по делам.

А чтобы теперь получил борец с "тоталитарным" режимом - Бовин? Читаем:

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Цинк.

7-15 суток в "тоталитарном" СССР и до 5-10 лет в "свободной" РФ. Привет фигурантам Болотного дела, получивших реальные сроки по данной статье.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В перерывах между отчаянными сублимациями и эпистолярными стараниями люблю предаваться ностальгии. Тем более и очередной повод подоспел - достал из чуланчика аналоговые фотокарточки. Мне ведь только повод дай - уйду в воспоминания, хрен оторвёшь. Вот вам очередная порция. Получите. ...
Самый тяжелый для меня спектакль за последнее время – «А зори здесь тихие» Свердловского государственного академического театра драмы, который я посмотрела в рамках @club185199579 (Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры). Тяжелый, потому что про войну. В последнее время ...
Новая постановка «Мастера и Маргариты» не могла не понравится публике, так как авторы правильно «переосмыслили» роман Булгакова, добавив в него три классических сюжета, каждый из которых при грамотном подходе может гарантировать успех. Роман изначально действительно тяжел для постановки, ...
епт, краснодар, вас скопом отфрендять? пять, пять одинаковых постов подряд и шестой рядом про ваших матива пиратов. ощущение, что нас там мозговой слизень нападает ...
Би-2 - Волки 05:29  Навек проторенной тропой Я сукой шла сторожевой. Стирая ноги – вой, не вой, Не жаль убогих. Но запах терпкий и земной Смутил извечной простотой … Запнулась – уходи, не стой, Тут ...