про кровавая гэбня не дремлет.

топ 100 блогов meine_lenz29.08.2011 В минувшие выходные мы с Рандиром, Мечтой и Че выбрались в сторону Кронштадта, чтобы там, на берегу Финского залива, зажечь костер по балтийской традиции.
Вечер и часть ночи прошли отлично. Мы установили палатки, приготовили мясо и последовательно уничтожили три бутылки вина: одну выпили как есть, из второй сварили глинтвейн, а третью случайно разбили :)
Время от времени из прибрежных камышей долетали странные звуки и малопонятные обрывки слов, но мы не обращали на это внимания, списав все частично на других отдыхающих и рыбаков (выбранный нами кусок берега был умиротворяюще тихим, но явно не пустынным), частично на водяных и чертей, которым даже предлагалось принести жертву. (К несчастью, подходящей жертвы мы так и не поймали.)
Проснувшись жарким воскресным утром, мы лениво доедали остатки взятой с собой провизии,  как вдруг Че высказал желание искупаться перед отъездом. Он разделся и пошел по мелководью в сторону горизонта, надеясь отыскать более глубокое место. Сначала мы с Мечтой махали ему вслед, потом отвлеклись на сбор вещей, а когда снова посмотрели на воду... Че, сухой выше пояса и рассерженный, брел в обратном направлении, а за его спиной мелькало нечто огромное, черное, отдаленно похожее на человеческую фигуру.
"Что за черт?!" - испуганно спросил систер.
"Пришел за обещанной жертвой, которую мы так и не принесли..." - не менее испуганно ответил я.

В действительности встреча, которую в подробностях описал нам Че по возвращении, оказалась еще более непредсказуемой и сюрреалистичной. 
Не успел он отойти на сколько-нибудь приличное расстояние, как из воды внезапно (!) поднялся АКВАЛАНГИСТ и замогильным голосом предупредил: "Поворачивайте назад. Здесь нейтральные воды!"
- Вы охренели? - изумленно спросил наш друг. - Здесь же нет и ста метров от берега...
- Товарищ Чеп-ов, - вздохнул аквалангист, безошибочно "угадав" фамилию Че, - Давайте не будем, а? Поворачивайте.
Че ничего не оставалось, как вздохнуть и вернуться в наш маленький лагерь.

Свои туристические принадлежности мы собирали под наблюдением уже двух аквалангистов и одного вертолета. Теперь нетрудно было догадаться, чьи именно переговоры мы слышали предыдущей ночью из камышей. При мысли о том, что наш скромный выезд на природу проходил под строгим наблюдением, хотелось одновременно ругаться и смеяться. Невыясненным остался лишь один факт: был ли то очередной акт устрашения и демонстрации возможностей системы или же кто-то всерьез посчитал, что мы собрались вплавь бежать в Финляндию, а палатки, вино и кальян взяли с собой для отвода глаз?

Завершающим картину штрихом представьте, сколько денег было потрачено за одни сутки "на нужды государства", а по сути - на бесполезную слежку за нашей компанией, которая безо всякой задней мысли выехала в последние выходные лета за город, отдохнуть и повеселиться. Несомненно, желание одного из нас искупаться в заливе несло в себе страшную угрозу правящему режиму.

Какая страна - такие и нейтральные воды.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите мне, а во Франции что, у сильно старшего поколения принято посторонних беременных за живот щупать? А то вчера в метро возрастная француженка так радовалась моему пузу, словно не видела беременную аккурат со Второй Мировой войны, да еще и подружек подтянула пожамкать. Это ...
Врач сборной США растлил 170 гимнасток и сел на 175 лет Фото: USA Today Sports / Reuters Врач женской олимпийской сборной США по гимнастике Лоуренс Нассар был осужден на 175 ...
Подмосковье. Гусеница примерно 5см в длину, минут десять сидела на тонкой берёзовой ветке, примерно в двух метрах от земли, не подавала признаков жизни. Дальше не знаю, я ушла. Очень хочется узнать, кто из неё потом ...
...
Подумал, этот материал решил прокомментировать, но предельно кратко... (а) На самом деле, всё главное уже случилось в 2014-м, качественных изменений не будет, а всё, что еще случится, производное от главного. (б) В том, что  сценарий (вернее, сценарии) уже в стадии ...