Про Крым

топ 100 блогов perebeia15.03.2014 Результаты моего маленького референдума: отфрендились двое, одного отфрендила сама, разозлились в личке трое, утешили двое, зафрендили 25 и еще на фейсбуке много. Получила одно поучение как надо родину любить, которая меня учила, кормила и щедро поила. Приняла со смирением:)

Хотела написать про Крым, но не знаю как писать, как быть объективной. Вещание украинских каналов там давно прекращено, остался только АТР. Видимо, дано указание не трогать татар. Их настроения понятны и они открыто их провозглашают: остаться в Украине, не принимать участие в референдуме. Прямых трансляций почти нет, видимо потому что это опасно стало, избили уже 60 журналистов, отбирают камеры и все такое. Это правда, потому что показывали кадры, которые засняты при избиении и задержании.

Продолжают захватывать воинские части, например радиотехническую часть на Ай-Петри, и туда зеленые человечки добрались, показывали их там. Сегодня сказали, что в селе Стрелковое высадился десант на вертолетах. Сказали, будут охранять какую-то газовую станцию. Захватывают и крымские предприятия. Захватили военный госпиталь, начальника увезли невесть куда, тоже показали кадры захвата. Прибыло два эшелона с военной техникой, в том числе с установками Ураган, один выстрел с которой может снести пол Симферополя, тоже показали эти эшелоны. Ну и мелочи вроде российских флагов на административых зданиях и сбитых украинских гербов. Билбордов про референдум, где предлагают выбирать между фашизмом и Россией. Девочка, ты хочешь поехать на дачу или хочешь чтобы тебе оторвали голову? Вот в такой обстановке будет проходить референдум.

Прошел митинг за сохранение единства, люди выстроились живой цепочкой вдоль дороги с украинскими флагами и плакатами. Тысяч сорок примерно участвовало. Спрашивали участников - украинцы, русские, татары, в основном женщины. Вот сидит татарская бабушка, которую уже один раз выволокли из Крыма и увезли, плачет. Другая рассказывает, что еще и из Узбекистана выгнали, и там она еще раз все потеряла,и вот теперь в третий раз. Показывают и тех, кто за Россию. Они примерно моего возраста обычно. Лица просто сияют: мы возвращаемся домой! у меня внутри все поет и ликует!

Пытаются говорить с зелеными человечками. Вот стоит веселый российский казачок, говорит, что он тут уже два месяца, приехал с Кубани. Зачем? Охранять. Кого от кого? Были какие-то беспорядки? Смеется. Не знаю! Наверное всех от самих себя.

Много обсуждений в студии, приглашают самых разных людей, и пророссийски настроенных тоже. Даже внезапный президент Крыма был. Его не троллили, спрашивали, как он мыслит себе отделение, что будет, если Украина после отделения отрежет газ, свет, воду? Что будет с юристами например, и всеми, кто работал по украинским законам? На все один ответ - вот приедут из Москвы, они все скажут. Вчера был на эфире Шевченко, который по правам человека в России или что-то такое. Распинался в любви к Украине, он сам украинец. В его личную любовь и что он по-своему желает украинцам добра поверили, но показали в ответ результаты опроса Левады, где больше 60% россиян за ввод войск в Украину и только 20 против, остальные еще не определились. Ничего не ответил. Насчет российских флагов спросили. Но вы же флаги ЕС вешаете! Да, вешают украинцы. И показали кадр установки российского флага, который какие-то парни устанавливают и при этом из их разговора ясно, что они россияне и Украина наша теперь, ура. Дальше не стала смотреть.

Вот обсуждают российские и украинские учебные программы. Выяснилось, что проблем с русским языком не будет, изучается тут в том же объеме, что и в России. Такая вот дискриминация. С историей будут проблемы: и программа другая, и объемы в России невиданные тут. Ну и с садиками могут быть проблемы. В России уже Филя из Спокойной ночи малыши на войну собрался. Вот татарская женщина юрист рассказывает, что 10 лет работает в фирме, у них и украинцы,и русские,и татары работают. Все в одинаковых условиях, жили и трудились дружно, никаких проблем. И вот через 10 лет они узнают, что одна из русских сотрудниц чувствует себя ущемленной. Чем уж и как ее ущемили и всегда ли она это чувствовала или вот сейчас,с появлением зеленых человечков поняла, так и не смогла пояснить. Но чувствует и все тут. Что тут поделать. Но татарская сотрудница надеется, что все это поправимо и надо приложить все усилия, чтобы снова жить дружно и никто не чувствовал себя ущемленным, в любых условиях и при любой власти.

Вот еще женщина из толпы говорит: куда такая спешка? Зачем голосовать под дулами автоматов? Вход рубль, выход два. Давайте подождем годик, обсудим все за и против, пусть за это время Россия покажет на деле, что она может и хочет сделать для Крыма. Если большинство решит отделяться - обсудим, как это сделать безболезненно для всех, без войны и междоусобиц, взвесим все последствия.

Вот торжественно открывают новую ветку газопровода в поселок, татарский в основном насколько я поняла. Сам новый князь таврический зажигает факел. Газ проведен давно, Украиной еще естественно. Подносится как подарок от России почему-то. Обещает, что если правильно проголосуете на референдуме - проведут газ в остальные дома. Жителей поселка на открытии нет. Только журналисты и представители власти. Праздник не удался.

Ну да что это все описывать... всем понятно, что все решается не в Крыму. Со страхом ждем завтра и послезавтра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гражданские войны разделяют семьи: брат против брата, сын против отца. Но жён и дочерей сто+ лет назад не трогали. А тут подряд второй случай. В отношении Дугина пока только подозрения, что он отнюдь не случайно не сел вместе с дочерью в заминированную машину. Но на ...
По официальной версии, подтвержденной пресс-службой Нацгвардии, в ночь с 23 на 24 марта шесть жителей станицы Наурская (личности установлены) атаковали в/ч 3761. В ходе «перестрелки» нападавшие были ликвидированы, шесть военнослужащих Нацгвардии убиты, трое получили ранения. Однако ...
Нашла в архиве фото кулича 2018 года. Значит, с тех пор каждый год я пеку кулич — краффин. Мы не любим сухую выпечку, а этот кулич нам идеально подошел по всем критериям — вкусный, ...
Возрадуйтесь вместе со мной! Теперь маршрут до работы укладывается в терпимые 15-20 минут. Можно угадывать место работы, и что послужило отсутсвию ебаной пробки на волоколамке. Слава ...
Сегодня Вашему покорному слуге исполняется 22 года!-) Так что мы постарели еще на 1 ...