Про космические корабли, бороздящие просторы космоса

топ 100 блогов chto_chitat07.05.2013 Друзья, посоветуйте, пожалуйста, хорошую научную фантастику про космические корабли, бороздящие просторы космоса.

Сам я не любитель и не знаток данного жанра, но вот некоторое время назад захотелось почитать. Беглая оценка количества предложений данной категории привело в ужас, попытки найти самостоятельно не привели к успеху, из-за чего и прошу "помощь зала".

Хочется довольно конкретный сюжет. Что-нибудь вроде старой доброй компьютерной игрушки Elite -- приключения в космосе. Какая-нибудь империя, кланы, битвы с чужими инопланетными расами, космические пираты, древние артефакты, корабли поколений. Но, памятуя собственный неудачный опыт поисков:

1. Главный герой -- НЕ супермен, обычный человек, который приспосабливается к обстоятельствам.
2. Не "космическая опера" типа "Звездных королей" -- без поединков на мечах, древней аристократии и прочего.
3. Без особой глобальности -- не с точки зрения императора или там космического адмирала, а, скорее, вольного искателя приключений. Возможно, "попаданца" из нашего времени.
4. Желателен некоторый уклон в НФ и "заклепки", то есть ну хотя бы схематичные попытки придать "гиперпространственным прыжкам" теоретическое обоснование.
5. Более-менее внятный сюжет. На "Самиздате" часто бывает -- главный герой вроде чего-то делает, но без всякой цели, и в результате книга остается незаконченной, потому как автору самому бессюжетные метания наскучили.
6. "Литературность" произведения -- в том смысле, что персонажи хотя бы можно было отличить друг от друга иначе, как по именам. Когда все персонажи книги говорят абсолютно одинаково -- это неинтересно.
7. Внутренний мир героя, любовная линия -- хорошо бы, но, что называется, без фанатизма.

Как образец из того, что понравилось -- повесть П.И. Викулова "Свободный среди звёзд: пилот". История о том, как несколько землян случайно попали в пространство некой космической империи, и один из них стал пилотом-контрабандистом.

Чужие, пираты, работорговцы, бои в космосе, любовные треугольники, детективная линия, умеренная "технологичность". Читается легко и непринужденно.

К сожалению, не закончено.

Книга является фанфиком к "Шатеру" И.Хорта, ту тоже прочитал, но осилил с трудом -- она для больших фанатов какой-то онлайновой игры.

Заранее благодарен всем ответившим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Налетай! фото-репортаж снят прекрасной julyl , татуированные ручки и буквы - мои)) Но сначала пару слов про тесто. Вы со мной учились делать простейшее дрожжевое тесто. Вода-мука-дрожжи и немного постного масла. И я предполагаю, что вы все уже освоили это тесто. Для тех кто (о ...
3 февраля. Да, было б весело, но , увы, грустно. Значит, продолжение последовало. Позавчера) Вчера))) Воскресного дурака вам в ленту. Веллера черти на сковородке жарят в реальном времени. Когда маразм на минуту отступил и до него дошло, что назвездел с перебором, то пришло ...
Есть у меня любимый жанр дачной фотографии — натюрморт. Август 2023 г. И еще немного ретро в этом жанре: ...
Наткнулась на одно обсуждение. Ситуация такова, парень 27 лет, у своей девушки живет и харчуется примерно 5 дней в неделю. Девушка проживает с мамой. Покупает продукты и готовит в основном мама. Парень приносит иногда что-то по просьбе, по своей ...
Рак сегодня одна из самых не приятных, болезней которые могут случится с любым живым существом. Эта болезнь в буквальном смысле разьедает человека изнутри, высушивает его до тех пор пока он не умрет. Когда мне говорят что рак - это наследственная ...