про кошмар и смелость

топ 100 блогов rudenka11.03.2014 В ту ночь, когда по крымскому стриму показали едущие по дороге боевые Грады, я ночью испугала мужа. Потому что разбудила его рыданиями во сне. Я не плакала тогда, когда нам нечего было есть и негде жить, и фея-крестная привозила нам продукты в халупку без удобств. Я не плакала тогда, когда мне сказали, что мой младший ребенок родится инвалидом. Я не плакала, когда бабушка, которая меня вырастила, умерла.
В выходные я плакала ночью во сне.

Потому что днем мы все улыбаемся, мы яростно готовим летний детский лагерь, старательно удерживая за зубами начало фразы "если не будет войны, то сделаем то-то". Мы разговариваем то телефону:
- Саша, мы же с мужем вдвоем военнообязанные, и зачем он закончил военную кафедру, что же с детьми будет, если призовут! Ладно, слушай, завтра день рождения у дочки, мы вас приглашаем.

Этот вязкий, густой кошмар, который облепляет тебя, как паутина в лесу - дышать можно, ничего опасного нет, но ощущение клейких нитей на лице такое неприятное.

Сегодня выступил наш бывший президент. Я главнокомандующий войсками, - сказал он.
"Готовит базу для полноценной войны" - поняли мы.
Моя френдлента, открытая мне подзамочно, полна информации, роликов, и - страха. У меня в ленте не осталось котиков и лытдыбров - разве что от россиян либо тех, для кого жж - это рабочий инструмент. Я сейчас не наезжаю, просто жж - отражение заоконья. У вас это котики. Жизнь продолжается. А у нас - война. Которую психика отказывается признавать войной, снова и снова подбирая спасительные эвфемизмы.

Все разговоры скорей рано чем поздно сворачивают на это.
Вчера меня спросили - как у меня дела? можно было бы ответить нечто бытовое, что с деньгами и работой все так же жопа, что трудности по вступлению в наследство и т.д. Но я ответила - "мне страшно. В Крым ввели еще больше войск". Потому что да - это первоочередное.

Нет, мы не истерим, Киев не разгромлен, в Крыму никого (пока?) не убили - просто они тупо вводят свои новые и новые войска, отбирают оружие у наших военных, требуют сдаться, нарушить присягу и переходить на сторону России. Избивают журналистов и общественных деятелей. Обстреляли наблюдателей от ОБСЕ, в третий раз не пустив их на территорию Крыма. Преследовали посла ООН. Троллят весь остальной мир, поигрывая пальцами рядом с красной кнопкой.



А теперь немного о том, как же выглядит идеологическое поле битвы Украины и России.
В Украине и в самом деле существуют ультраправые организации. И это не только Правый сектор и последователи Степана Бандеры. Это, кстати, в том числе и Русский сектор, который сейчас борется за отделение Крыма. И русские националистические движения в восточных регионах Украины. Нельзя говорить об их многочисленности и политическом влиянии в стране. Популярность радикальных организаций согласно данным выборов не превышает 1-2% в своих регионах. Вряд ли при таких цифрах можно всерьез говорить о верховенстве нацизма и фашизма в обществе.

В то же время Российская идеологическая схема «Мы(русские) и ОНИ (фашисты… иногда по старой памяти с Холодной войны – американцы)» гораздо больше похожа на Гитлеровскую концепцию «Арийцы vs. низшие расы».
Такой подход, как мы видим, оказался очень удобным для решения многих внутренних и внешних политических задач. С одной стороны, удобно бороться с идейными противниками внутри страны, сразу поставив их в позицию «ОНИ» по отношению к остальной массе народа. И удобно бороться с внешним противником: достаточно назвать вторую сторону конфликта «Фашистами» - как сразу же автоматически снимаются все вопросы о целесообразности и правомерности конфликта вообще.(с)

Сейчас мне придут сказать, что я разжигаю. Нет, ребята. Я не разжигаю. Это разжигают те, кто молча соглашается с введением чужих войск на территорию суверенной страны. Ваше молчание - это кислород в костер. Из моих русских френдов ПЯТЕРО - ПЯТЕРО из ТРЕХСТА - написали у себя, что они против войны. Они озвучили это, как бы не было страшно назвать происходящее своими словами.

Да, пусть, у нас переворот. Пусть у нас пришли к власти один люди, которые сменили других людей. Но почему, почему нам в этом нельзя разобраться самим? Почему даже на Донбассе - лояльном к России Донбассе - разжигают костер пришлые ребята, которые не стесняются хвастаться своими победами в соцсетях, с российскими местами проживания в профиле?

А вы, скажите, вот вы, да, вы правда считаете, что я и двое моих маленьких дочек - ультраправые фашистки? Или, может, вы считаете, что меня нужно спасать в стране, которая позволила мне творить, говорить и воспитывать детей на моем родном - русском! - языке? Или вы считаете, что мой дед, русский донской казак, который прошел всю Войну, и у которого от потрясения о крымских вестях нарушилась речь - тот, кого нужно спасать? Или моя соседка, бабушка Валя, 85 лет, родившаяся в России и там же прожившая 50 лет, а теперь голосующая за Свободу - проплачена агентами Госдепа?

Ну скажите же что-нибудь. Имейте смелость. Вы же даже отфренживаете молча.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ладно)) раз вас мультики не интересуют, вот вам парочка фотографий квебекских окон-дверей)) и я ушла работать) «добро пожаловать» на Яндекс.Фотках «выгляни в окошко» на Яндекс.Фотках ...
   Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что произошедший на днях в детском лагере «Дон» конфликт с участием чеченских подростков, стал следствием недобросовестного выполнения своих обязанностей отдельными лицами: «Это ...
Кодописы преимущественно уёбки. Тупорылые и безмозглые. Прежде чем давать кодопису хоть 100 рублей за разработку программного продукта его надо обязать посетить 100 клиентов, пользующихся его продуктом. И с каждого взять справку с печатью и подписью, что программа годная и работает. . Кр ...
В этом журнале всё останется, как было. И я тут останусь тоже. КДПВ принесено Мордокнигой:) ...
Люблю читать и слушать о позорном наследии совкового режима. Мол, все недостатки современного общества и управления – оттуда родом. Вот если бы у нас не было революции – народ бы так не испортился под чутким руководством Николая Кровавого и его потомков. А так – помазанника божьего ...