про корову, которая не сдохла

топ 100 блогов gelavasadze24.08.2011


людям, вросшим в советскую эпоху хорошо известно, что социализм это учет и контроль. В условиях свободной экономики с учетом и контролем, как бы этого не хотели чиновники, похуже. Хорошо это или плохо, судите сами. Но тему подсказал 2beerornot2beer ( с пустым, недавно созданным журналом, и большинством зафренженных грузинских юзеров, впрочем, это его дело). Так вот, он весьма резонно заметил, что доля сельскохозяйственного производства в ВВП Грузии составляет 7,3% и таким образом налицо явная диспропорция, между производимой продукцией и тем, что 46,9% населения Грузии проживает в сельской местности. Правда вывод, сделанный 2beerornot2beer не совсем верный, он считает, что из этого следует, что большая часть сельского населения все-таки являются безработными.


тут его подводит незнание грузинских реалий, итак, как учитывается у нас ВВП в сельском хозяйстве, вот ключевой вопрос. Возьмем простой пример, крестьянин вырастив урожай, получив молоко, сделав сыр, как правило, сдает продукцию перекупщику. Проследим путь сыра, итак крестьянин продал сыр перекупщику, а точнее человеку, который занимается логистикой сыра из деревни в город. Тут все понятно, ради двух-трех головок сыра в город не поедешь, а этот человек скупает сыр в одной или нескольких деревнях, добавляет 30-50 тетри на килограмм и везет его в город. Естественно, никаких чеков он крестьянам не выдает. Дальше он привозит сыр в город и сдает его торговцам на рынке, в магазины, кафе, хачапурные, рестораны и так далее. Но заметим, что этот человек также не выдает чеки покупателям, ибо ему это крайне невыгодно. Дальше, если магазин крупный супермаркет, то он, конечно, учитывает товар и старается наладить поставки по белому, с документацией. Ну а если это небольшой убанский ( на несколько домов) магазин, то опять таки никаких документов, тоже самое в небольших кафе и так далее. Доля больших магазинов в Грузии растет, но тем не менее она все еще крайне мала. Что касается кафе и ресторанчиков, то дело доходит до абсурда, владельцам приходится собирать выбитые чеки из супермаркетов (как правило, покупатели не забирают из с собой), чтобы оправдать расходы на неучтенную продукцию.


Вот и получается, что как ни крути, большая часть сельскохозяйственной продукции в Грузии остается неучтенной. Хорошо это или плохо, а это смотря откуда смотреть, с точки зрения государства, плохо, неучтенные доходы населения, недополученные налоги. Для крестьян, несомненно, хорошо, учитывая низкую производительность сельскохозяйственного сектора платить еще и налоги было бы слишком. Для общества, пока у нас сельское хозяйство в таком состоянии, о причинах мы много говорили раньше, и будем обсуждать еще, наверное, хорошо, хотя необходимость перемен налицо. Вот когда в Грузии будут крупные фермерские хозяйства, будут и наемные рабочие, и учет с контролем, и все прочие прелести жизни. Вот только необходимые условия для этого - низкие налоги, чтобы игра стоила свеч.


и еще, во всем мире, людей, занимающихся сельским хозяйством и производящих продукцию на продажу называют крестьянами, независимо от того, что об этом говорит закон. Ну а про ВВП и статистику, думаю все ясно. То, что я написал, очевидно для жителя Грузии, но те, кто здесь не живет, вынужден фантазировать. Причем не так уж и важно, радуются они или огорчаются тому, что у нас сдохла корова. Корова жива, правда, молока дает гораздо меньше, чем может, да и чем хотелось бы.


про других фрилансеров (самозанятых) напишу позднее

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно собирался написать об одной своей подруге. Дина - талантливый фотограф, чья карьера сейчас набирает серьёзные обороты. Думаю ещё несколько лет, и книги с её фотографиями будут украшать витрины хипстерских магазинов, а имя её станет паролем, с помощью которого "серьёзных" обладателей ...
Тара Рид с бойфрендом в воскресенье на выходе из бара в Тель-Авиве. src ...
«Мама, я байус!.. Мама, роди меня обратно!.. Мама, они снимают меня на айфон!..» Сегодня — поговорим про мамкиных революционеров. «Мам, они говорят, что я под алкогольным опьянением. Мам, я не спорю, мам, я пил». Типичный рослиб:
Когда то давно я учился в Ивановском мединституе и ночами подрабатывал медбратом в ЛОР отделении областной больницы. За три года, что я там проработал, к нам несколько раз поступал один психиатрический пациент Володя, всегда с одной и той же ...
Любопытные кадры из ленты твиттера: Если это действительно Одесса (а сообщается даже вполне конкретное место, где видели комплексы: @ViktorMaclaud @B0SS111 тоже сегодня эту картину наблюдала. По Глушко прошла колонна, а потом в сторону 411, видно,чтоб в Черноморку попасть — М ...