Про коньяк

топ 100 блогов skrust14.02.2016 Своё название напиток коньяк получил по имени города Коньяк (фр. Cognac), региона Пуату — Шаранта, департамента Шаранта, Франция. С окрестностями и самим городом Коньяк и связано появление этого алкогольного напитка.

Про коньяк

Географические границы местности, в которой допускается производство коньяка, технология производства и само название «Коньяк» строго определены, регламентированы и закреплены многочисленными законодательными актами. Коньяк является исконно французским продуктом.

Крепкие напитки других стран, а также напитки, произведённые во Франции вне региона Шаранта, даже если они получены дистилляцией виноградных вин, произведённых в регионе Пуату — Шаранта, не имеют права именоваться коньяком на международном рынке, такие напитки принято называть бренди.

Подданный Российской империи Николай Шустов после проведения Всемирной выставки 1900 года в Париже, для продукции, производимой на принадлежащих ему коньячных заводах в Ереване и Одессе, получил разрешение от известных виноделов называть её словом «Сognac». Для этого анонимные образцы продукции заводов, принадлежащих Шустову, были представлены для оценки на Всемирной выставке 1900 года в Париже. Эксперты единогласно присудили этому коньяку первое место. После раскрытия инкогнито производителя коньяка Николай Шустов и получил такое право. Такую привилегию во Франции ранее не имел ни один из зарубежных производителей.

В СССР коньяком назывался любой бренди, производимый по технологии, близкой к технологии производства настоящего коньяка. На территории бывшего СССР наибольшей популярностью пользовались армянские (заводы, принадлежавшие Шустову в Ереване и Одессе), грузинские и молдавские коньяки.

1. Жители французского городка Коньяк первыми заметили свойства спирта, простоявшего долгое время в дубовой бочке, по имени этого селения и назван один из самых благородных алкогольных напитков.

2. Рецепт изготовления коньяка и прост и сложен одновременно. Виноградный сок доводят до брожения и затем дважды перегоняют в перегонном кубе над открытым пламенем. Интересно, что после второй перегонки оставляют только среднюю часть спирта, используя ее для производства коньяка. Спирт выдерживается в дубовых бочках по крайней мере два года. На последнем этапе мастер смешивает коньячные спирты разных возрастов, чтобы создать гармоничное сочетание глубины и сложности вкуса.

3. Любителей коньяка довольно много, но 80% этого напитка потребляют в составе коктейлей.

4. Интересный факт, коньяк помогает расширить кровеносные сосуды и избавляет от головной боли.

5. Регулярное употребление коньяка (около 15 мл в день) защищает от сердечных заболеваний.

6. Спирт для коньяка получают из определенных сортов винограда: Фоль Бланш, Коломбард и Уни Блан — около 98% коньяка производится из этого последнего типа. Кроме этого виноград выращивается в 6 разных областях, что тоже влияет на вкус. Интересный факт, до 1909 года во Франции существовал указ, что только спирты, добытые из виноград именно этих зон могут называться «коньяк».

7. Интересно, что во время дозревания испаряется примерно 3% — 7% от общего объема коньяка. Именно эти испарения вызывают рост грибка на стенах подвалов.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Светослав-5 лет Ладушка-7 лет ...
Извините,что приходиться Вас беспокоить, мы попали в сложную, безвыходную ситуацию, можете говорить – опять попрошайки, но просим Вас понять и войти в наше положению, никогда не просили и решали все проблемы самостоятельно, а сейчас просто нет другого выхода – жизнь нашего ребеночка, ...
Может Игорю Бабушкину стать не только губернатором, но и, по совместительству, главой администрации МО «городской округ Астрахань»? Глядишь и проблемы горожан решаться стали бы, и жизнь в городе комфортнее становиться. ...
...
Ну, хорошо -- вы меня убедили. В жопу все принципы хорошей матери -- я была неправа. ВОЗ до двух лет рекомендует кормить грудью? В жопу ВОЗ! Нихрена они там не понимают! Хорошая мама -- это мама, которая написала в Инстаграме, что она хорошая. Повезла годовалого младенца на юг -- ...