рейтинг блогов

Про кино

топ 100 блогов borisakunin21.02.2015 Это ответ на вопрос из «Почтового ящика» (остальные ответы – в ящике).

paparazzigirl
С удовольствием читала ваши списки самых любимых книг в разных жанрах. Любите ли вы кино? Голливудское, наше, французское, итальянское и так далее? Если у вас будет когда-нибудь настроение поделиться списками любимых фильмов в разных жанрах (или разных стран), было бы очень интересно почитать и посмотреть. И интересно, какие актеры и режиссеры у вас любимые...


     Раньше я кино очень любил. Во времена моего детства, да и много позже, других развлечений в СССР практически не было. Я смотрел всё подряд. Тогда все смотрели всё подряд.
     Сейчас я хожу в кино, только если что-то совсем уж особенное (ну вот, на «Левиафана» сходил несколько месяцев назад), да и дома смотрю новые фильмы с большой опаской. В девятнадцати случаях из двадцати через пять-десять минут выключаю. При моей профессии неталантливые или среднеталантливые фильмы (то же относится к литературным произведениям и театру) вредны. Внутри что-то деревенеет и потом трудно работать.
     В общем и целом я любитель массового кино, а не так называемого «фестивального». «Кино не для всех» не люблю, за очень редкими исключениями. Гордиться тут, разумеется, нечем. Просто мое отношение к кино сформировалось в детстве, пожизненно. Мне подавай  захватывающее приключение и праздник – правда, с возрастом мои представления о приключениях и праздниках менялись.

Про кино 1
Первый фильм, на который я сходил самостоятельно. Билет стоил 10 копеек.

     В последние годы я вообще-то перешел на телесериалы, американские и английские. По-моему, сейчас всё самое творчески интересное происходит именно там, а не в кино. Но про сериалы поговорим как-нибудь в другой раз. Вопрос был про кино.

     Давайте начнем с нашего. Про иностранное тоже когда-нибудь потом, если захотите.
     Все хорошие отечественные картины (о нехороших что говорить?) я делю на «классические» и «живые». «Классика» - это то, что я сегодня уже не могу смотреть без скидки на архаичность. Нечто почтенное, но не затрагивающее чувства.

Про кино 2
Неживая классика (in my humble, разумеется)

     В советском кино хронологический рубеж, после которого начинают появляться «живые» картины, для меня проходит по середине шестидесятых. «Летят журавли», «Девять дней одного года» или «Я шагаю по Москве» - классика, история кинематографа.  Но года с 1965-го появляются фильмы, которые для меня нисколько не устарели. Потому они для меня и живые. Скажем, «Три тополя на Плющихе» или «Берегись автомобиля» (и это еще не самые-самые).
     По такой субъективной классификации первая пятерка моих любимых советских фильмов, которые я могу смотреть сколько угодно раз с любого места, наверное, будет выглядеть так:

«Служили два товарища».

Про кино 3

     Здесь поражает не мастерство сценария (Дунский и Фрид везде хороши), а то, что рано умерший режиссер Евгений Карелов больше ничего выдающегося и даже полувыдающегося не снял. Мастер одного шедевра.


«Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа.

Про кино 4
 
    Помню, смотрел первый раз в унылые черненковские времена в каком-то сарае (фильм шел «третьим экраном»), и в носу щипало от, извините, патриотизма. Это со мной происходит всякий раз, когда я сталкиваюсь с чем-то интенсивно талантливым отечественного производства. Нечасто, увы, бывает.


«Неоконченная пьеса для механического пианино» Никиты Михалкова. 
Про кино 5

     И каким бы потом ни стал Никита Михалков, за этот фильм - не забуду и прощу.


«Порох» Виктора Аристова.
Про кино 6

     Лучший фильм о войне, а их у нас мильоны. Вышел почти одновременно с «Лапшиным» и ничуть не хуже, но несправедливо обойден народной любовью.


«Не горюй».

Про кино 7

     Нашему искусству лучше дается «радость со слезами на глазах», а вот печаль с беззаботной улыбкой  как-то не очень. У Георгия Данелии получилось.


     А теперь давайте вы. Пять любимых отечественных фильмов (не сериалов). Меньше пяти - можно. Больше пяти нельзя.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:47

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня дорогой Анонимус, я покажу тебе, как победно шагает по нашей родине кисовый образ жизни, мышление и прочие прекрасные преобразования современных девушек. Настолько победно шагает, что уже даже неформальная молодёжь активно ...
Я не буду писать о каком то регионе в отдельности, а объединю их все в один коррупционный регион под названием -регион N. И рассмотрим,что делается внутри этого региона.Во главе стоит "царь",все что в этом регионе его собственность,конечно все по ...
Вот иностранцы приезжают в Россию и замечают, что наши люди хмурые, неулыбчивые, хамоватые, а то и грубые. И я начала с некоторых пор это замечать. Вот прямо с аэропорта Шереметьево, от стойки пограничного контроля - сидят замороженные ...
Вот зарекаюсь судить книгу по обложке или, тем более, по названию! "Хюгге. Уютное счастье по-датски" - ожидала, что скорей всего будет просто набор штампов про теплые клетчатые пледы, какао с зефирками и ароматические свечи. НЕТ! Все совсем не так!)) Чем меня зацепил сюжет? Книга в ...
05-10.02.2016 видел 1) Не понял кто,(амуниция очень похожа на НАТОвскую, но не уверен,наши амуницию теперь не хуже имеют) в горной местности из дома с плоской крышей выводили троих лохматых. Высадка была с вертолета. Дверь вышибли. И также увезли взятых на вертолете. 2) Ту ...