Про кино - миниотзывы.

топ 100 блогов korieversson26.11.2016 Теперь откладывать уже совсем стыдно, накопилось много просмотренных фильмов, да и выходные кстати подвернулись... Поделюсь-ка я с вами короткими отзывами, заодно закрою часть пунктов в киночеллендже

Поскольку это все просмотренные фильмы за 2 месяца, разброс в новизне и жанрах довольно большой. Начну с милоты, закончу жесткачом :)


Начну с удивительного - я посмотрела "Римские каникулы". Да, впервые :)

Про кино - миниотзывы. v_khoroshem_KKTHmHNOfm

Если кто, как и я, еще не приобщился, то посмотреть горячо рекомендую, особенно если хочется в эти холодные и грустные дни чего-то светлого и позитивного. Прелестная история каникул принцессы, первая любовь - и история снята удивительно нежно и искренне. Смотрится прекрасно и сейчас, спустя столько лет. Одри - концентрированная милота :) Трамбо был талантливейшим сценаристом :)

Челлендж № 18. Фильм, снятый до рождения твоих родителей


"Зверополис"
Про кино - миниотзывы. rich_zootopia_header_aa1d6dc0
Если не смотрели - срочно посмотрите!:)
Прекрасный мультфильм - история простая и узнаваемая, разнообразили ее и оживили кучей колоритных персонажей и отсылками к кино и сериалам, нарисовано просто отпадно. Серьезно, местами уже сложно различить на кадрах - это комп-анимация в мультфильме или комп-анимация в игровом фильме:
Про кино - миниотзывы. Zootopia.2016.BDRip.1080p.ExKinoRay.mkv_20160603_013317.374
Кстати про красоту, милоту и шикарно нарисованное - в следующем посте выложу прелестный короткий мульт :)


"Сказка сказок" (Страшные сказки)

Про кино - миниотзывы. foto-il-racconto-dei-racconti-3-low
Визуальный пир для глаз. Потрясающе красивые костюмы, декорации, некоторые актрисы ;), виды и волшебная музыка. В фильме несколько сюжетов - сказочных, но при этом довольно жестоких, поскольку известные нам волшебные европейские сказки взяты специально без ретуши и сглаживания. И это сочетание средневековой жестокости с волшебством дает удивительный эффект: будто ты смотришь сон, в котором все понимаешь, а проснувшись, не можешь объяснить, почему произошло то или иное...
Нет, конечно, замороченные филологи (как я :)))) прекрасно понимают откуда какие ноги растут, но честное слово, так снято, что анализ хочется отставить в сторону и просто смотреть и наслаждаться.
Про кино - миниотзывы. il-racconto-dei-racconti
Челлендж - 45. Современный европейский фильм


"Капитан Фантастик"
Про кино - миниотзывы. captain-fantastic-movie-starring-viggo-mortensen_27590
Сначала хотела написать отдельный пост, потом посмотрела на срач в блогах и махнула рукой.
История человека, растившего детей в лесу на самостоятельном обучении и на коммунистических ценнностях - в итоге дети выросли очень умные и сильные. Могут оленя завалить и освежевать и по лесу целый день бегать, могут Карла Маркса цитировать пополам с Конституцией США, но при этом совершенно не социализированы и не знают самых простых вещей о современном мире. И когда они в него попадают...
Знаете, вот безотносительно того, что я думаю насчет того, прав был или не прав герой Мортенсена - фильм прекрасный. Многие кстати в рецензиях фильм ругали исходя из своего отношения к мировоззрению героя.
Но это же совершено разные вещи. Как макароны и водород (с) :)  Можно считать главгероя идиотом - но фильм все равно останется интересным, сильным, увлекающим. Актерские работы все равно останутся сильными, яркими.

Очень хороший фильм. Челлендж - 8. Фильм этого года


"Впусти меня"

Про кино - миниотзывы. Lat-den-ratte-komma-in
А вот сейчас начнется инфернальная жуть обыденно-запредельного ужаса.
Фильм я смотрела оригинальный, шведский. В отличие от пригламурненного собрата фильм снят в очень простой, скупой манере. И продирает морозно до самых печенок. История тихого мальчонки и его странной соседки, которая избегает дневного света... Если вы устали от штампов в вампирском кино, тогда вам обязательно надо посмотреть "Впусти меня".
Но фильм тяжелый, предупреждаю. Там атмосфера очень мрачная. Вообще без просвета. И зима.

Только если вы любитель клин клином вышибать :)

Далее два фильма про войну:


"Повелитель бури"
Про кино - миниотзывы. hurt_locker_poster_m_0
Начну с того, что никакого повелителя никакой бури тут нет. Даже символически.
Речь идет о группе американских войск в Ираке, в частности, о саперах. Название фильма грубо может быть переведено как "Кромешный пи**дец", а на самом деле означает "опасную, трудную ситуацию, когда солдаты зажаты в угол", а на сленге американских саперов означает "ящик боли", т.е. подрыв сапера.
Снято очень круто, высокопрофессионально (Бигелоу вообще прекрасный режиссер) и довольно жестко, хотя без смакования жестокости. В фильме речь идет скорее о войне вообще, о психологии людей, вынужденных каждый день рисковать жизнью, буквально сидя на бомбе. О том, как они выносят (или не выносят) подобную нагрузку. Как меняется психика и мировоззрение. Фильм мог быть о любом сапере на любой войне, этим и особенно ценен - никаких прожимания "Американских Ценностей" тут нету.
Потрясающая работа Джереми Реннера, хотя там все актеры хороши. Фильм смотрится на одном дыхании, снят достоверно и эмоционально цепляет довольно сильно.

Челлендж - 1. Фильм, получивший Оскар и/или Золотой Глобус

"Уцелевший"
Про кино - миниотзывы. 1420757511_9be84a26a9cc79ccb8654ca31746d126
Тут, при очень хорошем актерском составе - Марк Уолберг, Тейлор Кич, Бен Фостер - и крутой режиссуре фильм (в отличие от предыдущего) получился в разы слабее, по моему мнению. Почему? Да потому что сценарий не дотянул.
Вкратце - группа "котиков-спецназа" отправляется тайно устранить лидера талибов в Афганистане. Погибают героически все, кроме одного. Который выжил и потом книжку написал (по которой и поставили фильм).
Вообще фильм был чередой фейспалмов. Каждые три минуты хотелось воскликнуть "Ну идиоты, что вы делаете?!"
В начале фильма показывают кадры реальных тренировок спецназа США, всех этих морских котиков, которые "пройдут везде и уничтожат всех". Очень жесткие тренировки, прямо "как закалялась сталь". Кто помнит "Солдат Джейн" - там было так же. Выматывающе, под психическим давлением.
В конце фильма было ощущение, что так круто спецназ американцы тренируют не для того, чтобы они шли и побеждали, а чтобы дольше и эффектнее подыхали.
Общее ощущение - основан-то фильм на реальных событиях, вот видимо инфа об этой провальной операции попала в прессу. Пошла волна недовольства. Тогда вытащили выжившего и приказали скоренько написать книжку, обеляющую военных. Так как кое-какие факты были известны, соврать было нельзя, так хоть выставили всех героями. Дебилами, но героями.
Это, конечно, домыслы, но ощущение такое. Ну не мог спецназ идти туда настолько неподготовленным. Не могли они как бойскауты препираться с командиром в той ситуации. В итоге череда тупых решений привела к бессмысленной гибели спецгруппы и вдобавок и тех, кого послали их вытаскивать. Череда дебильнейших провалов.

При этом снято все - замечательно. Бой в лесу и на горе по постановке - один из лучших мной виденных в кино, по качеству сопоставимо с боем на улицах в "Падении Черного Ястреба" и "Братьев по оружию", а это сравнение о многом говорит.


Фух, вот такие впечатления (к концу что-то расписалась, да :)). Жду комментов :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мысли о любви. Все талантливые люди пишут стихи о любви, о ней мечтает каждый ребенок. Даже ученые изучают это явление. Любовь - это высшая степень образованности. В мечтах она дает полноту обеспеченности и свободы, удовлетворение в желаниях и ...
Начну с хорошего. Калининградская область, на мой взгляд, одна из самых интересных областей России в плане туризма. Здесь есть все - история, архитектура, море, природа, вкусная еда. А еще тут практически нет на пляжах "Горячая кукуруза, семачки, чебуреки" и прочего "Тагила", да и ...
Замечания, предложения? Последняя строчка достаточно вразумительная? * * * Не ценят нас любимые. За что? А ни за что, такая уж планида. Ты так и эдак - он ни с места, гнида, Ты ни гугу, а он и рад, а то... Да кто он вообще-то? Конь в пальто, Но кто ж в ...
Российские школы можно описать словами: скучно, коричнево и старомодно. Я оценил 7 вьетнамских школ с целью рассказать, как там у них в Азии. Наверняка, в деревнях дела обстоят хуже, но столичные учебные заведения мне очень понравились. Я рассмотрел фасады зданий, архитектуру, мебель, ...
долго я походил к этому решению и вот все таки решил. Я уеду из этой страны в ближайшие 2-3 года , с сожалением, но чего мне  добиваться в ней?  Постоянно уворачиваться от преград которые мне строит наше государство? Бизнес в этой стране строится ...