рейтинг блогов

Про кино, дубляж и субтитры

топ 100 блогов samsebeskazal14.03.2013Кино Теги: Спейси Недавно поймал себя на том, что больше не могу смотреть фильмы с русским дубляжом или озвучкой, какими бы качественными они не были. Просто не могу слушать когда голоса отличных актеров подменены голосами каких-то непонятных людей. Причем голоса эти кочуют и фильм в фильм, из сериала в сериал. Всю жизнь смотрел все подряд и совершенно не парился этим вопросом, но когда начал владеть языком на определенном уровне, то понял насколько это все на самом деле ужасно. В любой актерской игре голос это половина успеха, его тембр, интонация, как актеры произносят слова, как делают ударения, ставят паузы и прочее, а тут он просто подменен на какой-то эрзац. Понятно, что актеры дубляжа стараются, повторяют интонации, кричат, шепчут, смеются, и даже что-то жуют когда надо, но тут как ни пытайся, все равно никогда не сможешь повторить даже половину игры какого-нибудь Аль Пачино или Кевина Спейси. И хорошо еще если тембр дублера похож. А то ведь и это удается сделать не всегда. Вы очень удивитесь, если послушаете настоящие голоса голливудских актеров. Они совсем другие, нежели мы привыкли слышать в российских кинотеатрах.
Я уже не говорю о том, что большинство переводов сделаны людьми, которые вообще мало представляют себе специфику местной жизни, не понимают здешних шуток, не в курсе событий и проблем на которых построены многие диалоги. Поэтому получается не перевод, а дословное повторение слов или попытка донести мысль, причем, зачастую, весьма неудачная попытка. Вкупе с плохой озвучкой это может превратить даже гениальный фильм в третьесортное дерьмо.

Чтобы понять как это на само деле выглядит, посмотрите отрывок из Осеннего марафона с Леоновым и Басилашвили на английском, и все станет понятно. Оригинал для сравнения. Дубляж и перевод полностью убили смысл сцены. Это как будто совершенно другой фильм с незнакомыми актерами.



А вот трейлер "Операции Ы" на польском. Тут еще слышны оригинальные голоса, поэтому кажется, что не все так плохо.


Недавно посмотрел два сезона "Прослушки" и не смог смотреть дальше только потому, что к ней нет русских субтитров. У меня, к сожалению, пока еще остается проблема с восприятием английского на слух. Когда люди говорят четко и более менее понятным языком, то проблем вроде нет, но когда начинается сленг, говорят черные или в речи много специальных терминов, то язык превращается в набор звуков. Сериалы типа "Теории большого взрыва" я без субтитров пока осилить никак не могу. А вот с ними уже другое дело. Даже когда в них идет откровенно кривой перевод, в сочетанием с оригинальным звуком получается почти нужный результат. Сам допереводишь и понимаешь о чем на самом деле идет речь. Так что я двумя руками за субтитры и категорически против дубляжа. В свое время мне это очень понравилось в Швеции, где все фильмы и передачи по телевидению идут в оригинале с субтитрами. Я сначала удивлялся, почему они так хорошо говорят по английски, а потом понял, что они с детства смотрят американские фильмы не испорченные чужими голосами и язык у них от этого совершенно другой, чем у тех, кто его просто учил в средней школе. Мир, кстати, очень интересно делится на страны где обязателен дубляж и страны, где используют только субтитры. Прямо своеобразная языковая геополитика.

Мои мучения с озвучкой довели меня до того, что я не смог смотреть даже французский фильм с русским дубляжем. Включил "Intouchables", и понял, что просто не могу это слушать, а вот когда переключил его на французский с русскими субтитрами, то получил от просмотра огромное удовольствие. Шикарнейший, кстати, фильм.

На днях просто проглотил первый сезон "House of Сards" на Netflix. Сериал Дэвида Финчера с Кевином Спейси просто не мог быть плохим, и он даже превзошел все ожидания. Игре Спейси я аплодирую стоя. Если еще не смотрели, то очень рекомендую. Никогда еще истории про Конгресс и Белый дом не были столь увлекательными. Хотя сколько не снимай грязных историй про политику, реальность все равно хуже.

Про кино, дубляж и субтитры

Netflix снимает уже второй отличный сериал. И это просто поразительно, для компании основным видом деятельности которой является онлайн прокат фильмов в интернете.

Еще я не понял за что дали Оскара за лучший фильм года "Операции Арго". Фильм вообще никакой. Не плохой, не хороший, и точно не на Оскар. Хотя, может просто я остальные еще не смотрел... Что порекомендуете?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:12

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Очередная проблема с дублированием классики 90-х - фильм Отец невесты. Озвучкой фильма, где многое строится на диалогах и речи, занималось два актера, что само по себе пошло, так они еще постоянно ...
Myви 43 / Mоviе 43 (2013) HDRip | Дубляж и Гоблин. Описание: 25 cуперзвезд первой величины — в комедийном проекте, который состоит из двух десятков мини-новелл с нескончаемым потоком шуток, гэгов, ...
Выдержка из рецензии на фильм "Львы для ягнят": "Российский дубляж взял новую высоту. В нашем прокате герои «Львов для ягнят» не только говорят, но и пишут по-русски: когда Мерил Стрип разборчивой ...
... Амакуса Удар Дракона Феншуй Хаяо Миядзаки Хеллсинг Христианство Хроно Шишио Эдо Юка вампир романтика. « Аниме Самурай Икс 89 серия смотреть онлайн русский дубляж · Аниме Самурай Икс серия 91 ...
Борьба за русскоязычный дубляж иностранных картин станет предметом острых дискуссий и в наступившем году.
Оригинал взят у mav_pidstupnyj в Х/ф "Пхеньян нальпхарам" (КНДР, 2006 г., русский дубляж). Х/ф "Пхеньян нальпхарам" (КНДР, 2006 г., русский дубляж): http://www.youtube.com/watch?v=1G3fz7VO …
Муви 43 / Movie 43 (2013) BDRip / BDRip 720p / BDRip 1080p | Укр. Дубляж - forum.0day.Kiev.UA. ... (IMG:style_emoticons/0day_emo/software.gif) Муви 43 / Movie 43 (2013) BDRip | Укр. Дубляж (1.69 GB). Скрытый текст.
Актеры Кевин Спейси, Кейт Мара и Робин Райт приехали в Вашингтон, чтобы представить свой новый сериал под названием "Карточный домик".
В преддверии заключительного месяца подачи заявок на Jameson First Shot знаменитый голливудский актер рассказал о конкурсе. свежие новости Фильм.ру.
Насколько я понял, сюжет в том, что главный герой Спейси постоянно не решается начать что–то делать чтобы изменить свою жизнь, а все время морально готовится к этому. Я так понял, что кукла — это его ...
Знаменитый голливудский актер Кевин Спэйси в скором времени отправится в Китай для съемок в новой...
Кевин Спейси снялся в фильме российского режиссера.
Обои: кевин спейси (KEVIN SPACEY). Обои для рабочего стола.
Кевин Спейси стал ведущим благотворительного аукциона Фонда Элтона Джона.
Архив записей в блогах:
Мыла сейчас себе яблоко, чтобы похрустеть, и вспомнила историю. Когда-то раньше была у меня подружка. Сейчас мы не обшаемся категорически, но я не об этом. Я всегда знала про ее хитрожопость, но никогда не думала, что она будет применять это и ко мне - мы же подруги! И вот однажды ...
Нет, канал Nat Geo Wild вовсе не про животных, он про самых счастливых людей на планете. Я уже третий день не могу оторваться от одного синеглазого мужика, работа которого заключается в том, что бы изловить в мутном болоте какую нибудь хищную тварь ...
Каких только чудаков не встретишь в социальных сетях. Представляю вашему вниманию очередную порцию странных и забавных персонажей из соцсетей. ...
(с) Сергей Варшавчик "Как я провёл зиму: сидел дома". Шучу. Иногда выходил за покупками в ...
http://www.tema.ru/travel/iraq-1/ ...
  • RedNaxCat : @ShumUporot вбей в поиске вк "девушка по вызову дубляж" и ужаснись)

  • Ibn_Hatab : @Bekkul ну сам себя тоже можешь фоловить :) если хош :) дубляж типо )

  • leo_za : в многоголосой есть еще что-то хорошее, дубляж, как правило, всё убивает, а одноголосая это же вообще пиздец

  • KennyMorozzz : раньше я не была привередой в скачивании фильмов, а теперь мне и оригинальную дорожку подавай, и сабы, и дубляж, все в одном ахах

  • Andr_Aleks : Отсмотрели "Джека-покорителя великанов". Худшее в фильме - это русский дубляж Стенли Туччи. Остальное - экшн, эффекты, сюжет - на высоте!

  • afypydugyn : Фильм Отвязные каникулы смотреть онлайн в хорошем качестве бесплатно (Перевод: Полный дубляж) http://t.co/CfDAhxPTei

  • 360976 : А где подписать, чтобы Ярославу Турылёву проводили на пенсию? Нет сил терпеть её горе дубляж!

  • ihavestartedwar : Посмотрел трейлер Kick-Ass 2. По-любому надмозги просрут адекватный дубляж и...

  • mysteryof : украинский дубляж Доктора Кто просто ужасен http://t.co/P7f6wnaSFn

  • niquestannum : Быть может всему виной отвратительный дубляж. Ну, или совсем неуместный Ди Каприо. Ну, или не поддающееся объяснению поведение дантиста.

  • EmaSergeevna : @Kate_Letochka Да, вери очень молодцы! Конечно есть недочеты, как диалоги и дубляж девочки взрослой теткой. Но в целом, фильм шикарен!

  • tsvizhbachka : Я очень возбужден (2013) | Трейлер дубляж #PedroAlmodovar #soon http://t.co/eA6FMmoTVO

  • lady_morrygan : @zlobuster в кино картинкой хочется наслаждаться, а не напряженно вчитываться в текст. Так что я -пас. Я не эстет. Мне и дубляж хорошо.

  • WittTwitty : @andrey_savlyuk @lelya_le так твиттер включает в себя функции инстаграмма. К чему дубляж?

  • Unform14 : Все таки Нортон и Спейси мои самые-самые любимые актеры!

  • IrinaCHUS : RT @scrubs_klinika: Я явно профукаю свое счастье, если дальше буду любить Кэвина Спейси

  • scrubs_klinika : Я явно профукаю свое счастье, если дальше буду любить Кэвина Спейси

  • maxberlinov : Сосисочный завтрак. Как Кевин Спейси, который всегда обожал крылышки одной забегаловки, я тоже обожаю сосиски жаренные в общаге)

  • murrimurmur : посмотрела вчера фильм "Плачу вперед". его не спас даже Кевин Спейси

  • KChiaureli : @gudkov_g стоит многому поучится у Кевина Спейси в "Карточном домике"!

  • spasenchik : Это очень интересно.сидеть и ковырять в носу. Типичная Спейси =\

  • tsylechka : @ZaxarBorisych Кроме того, по Спейси сразу видно, кто он есть, а по Иану - нет. Я понимаю, что они писали всё под Спейси, но он miscast :(

  • Miish__ : А что, с Кевином Спейси вообще не бывает плохих фильмов?

  • motyletsve : ДА.... Даже если Спейси пошел в сериал...… http://t.co/Vft7vZ7Ibp

  • BilberryMuffin : @Kr1kAQT мой совет - посмотреть house of cards. финчер, спейси, мара, все дела

  • beskozyrka : За границей внешность как у Кевина Спейси или Мартина Фримана просто обязывает актеров играть хорошо. Нет чтоб изображать ментов и бандитов!

  • murrimurmur : о, Кэвин Спейси. поставила качаться

  • ua_intelligence : Все чаще понимаю чувства героя Кевина Спейси в American Beauty, когда он пошел в МакД работать

  • uzver : Советую отличный сериал с Кевином Спейси "Карточный домик" нашел его на #yotaplay, жаль без оригинальной дорожки.