Про каучсёрфинг

топ 100 блогов yfreaky03.09.2016 Разговорились тут у одного из френдов на тему Couchsurfing и я решила написать про свой опыт. Окей опыт, удобно, но не могу сказать, что я я в восторге от этой системы.

В Пекине я делала так: была отдельная комната-гостиная с дверью, не проходная, но в течении дня мы ей пользовались. Там был диван и мы вписывали народ без проблем. Мне люди в доме не мешают, даже наоборот, так как  выросла в небольшой дружелюбной коммуналке. Народ приезжал, им выдавались ключи, показывалось где что, как включается, куда можно положить вещи, и мы их оставляли в покое. Если отдохнут и захотят общаться - выползут и посидим с удовольствием, можно даже сходить куда-то. Но это опционально.
Приезжали к нам несколько раз, и, честно, вот ни разу никого интересного. Одна пара только из Кирова была занятная и даже на Новый Год у нас остались (дырявые футболки выгодно оттеняли нарядные рубашки других гостей, не могу забыть эти взгляды)) остальных я даже вспомнить толком не смогла, даже в аккаунт свой полезла смотреть.
Большинство этого outgoing openminded и прочее, что любят писать в отзывах и о себе - тихие запуганные, шныряющие по квартире, люди.
К тому же, многие любили закрывать днём дверь в "свою комнату" которая ащета гостиная, и мне приходилось сидеть за обеденным столом между кухней и прихожей. Не фан для меня, как для хозяина квартиры. Там было темно и холодно не очень удобно.
Одна канадско-корейская пара забрали по ошибке мои наушники эппл. Вскоре они разошлись, рассорились, но обещали выслать. Обещали, но так и не послали.

Потом мы сами посёрфили: в Корее дважды, и дважды во Франции и дважды в Испании. Сэкономили евро 250-300, что приятно. С половиной хозяев вообще толком не пересекались - их не было дома, они были заняты или не говорили по английски (!) зато вторая половина.... они нас уже ждали с разогретой плитой, ужинать и общаться. Ты заваливаешься такой, усталый, грязный, хочешь только мыться и спать, а вместо этого приходится сидеть и общаться, допоздна. Каталонец Альберт, большой патриот, катал нас по городу после самолёта до двух часов ночи, пока я не начала отрубаться в машине. Никакого сострадания))

Bottom line, чисто по опыту: мне каучсёрфинг доставляет больше неудобств. Народ встречается прикольный, однозначно, но где-то 1\5, при этом чувство ответственности и вежливости перед людьми меня напрягает. Тогда как в отель я могу завалиться в любое время, и если по дороге увидела то-то интересное, то зарулить и приехать позже, с людьми так нельзя. Нельзя опаздывать, тебя ждут. Надо переписываться, ждать ответа. Надо каждый раз рассказывать о себе, и не факт что тебе дадут отдохнуть с дороги, и не факт, что тебе самому это общение будет в кайф.
Кроме того, мало кто показывал нам что где лежит и как что юзать, в итоге было непонятно что можно, что нельзя, и оттого довольно неудобно и неловко. Тогда как в отеле\хостеле\гестхаусе отдыхаешь, кладёшь что куда хочешь, пользуешься всем и не паришься. Полноценно отдыхаешь, одним словом.

Я сейчас например не вписываю - вообще нет отдельной комнаты, и нет двери к нам спальню, а перспектива посторонних людей за занавеской как-то не греет. Кроме того, в Румынии дёшево, это фактор. Если в Пекине я понимала, что путешественники за счёт меня экономят 30-50$ за ночь, и я им реально помогаю, то здесь можно пожить за 20, а уж дормы вообще копеечные.
Но всё равно мне пишут, и спрашивают про вписку. В итоге получается, что для меня, как для человека, по работе получающего достаточно имейлов, эти письма только обуза.  Также откровенно дёргают письмами с различными вопросами, а потом исчезают. Например пишут: "приезжаю в Брашов завтра-послезавтра и хочу сходить с кем-нибудь в горы!" Я проверяю планы, погоду, его профиль и пишу: "окей, послезавтра могу выбраться." Ответа не получаю. Я вообще не очень толерантно отношусь к подобному неуважению чужого времени, и реально начала подумывать профиль закрыть. Останавливает только то, что через КС можно найти прикольных людей в Брашове, или вписаться у кого-то интересного в будущем и сэкономить. Но, если честно, мн кажется, я предпочитаю заплатить и спать спокойно.
-----------------------------

Из приятного опыта: очень приятные молодые ребята, снимающие огромный загородный дом в пригороде Байона, которые правда, не дали нам отдохнуть ни секунды ничего не объяснили, но зато приготовили к вину утку, а потом мы пускали с балкона в лес огромные мыльные пузыри.
И приятная молодая семья в Испании, у которых мы спали на  чердаке, а утром завтракали с главой семейства (единственным, кто говорил по английски) домашней гранолой и потом он показал нам остатки старой винодельни в подвале своего дома.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
31.08.2016 Бочка мёда
Архив записей в блогах:
И опять про виноград. После постов о сортах возникли вопросы, где же взять саженцы, пригодные для выращивания в условиях Нечерноземья. Помимо питомников и интернет-магазинов есть и другие способы добычи саженца, что называется, создание лозы своими руками. Самые распространенные спос ...
Дедовский метод ...
Как известно, все женские организмы в интернетах градируются на три состояния-амплуа. Девочка, девушка, женщина. Есть ещё "тётки". Вот эти вот "тётки" выходят за грань моего понимания. Если я возьму мой любимый сериал "отчаявшиеся домохозяйки", то ...
Если вы думаете, что их, этих обнаженных, возвели в степень, то вы ошибаетесь! Ни в какую степень не возвели и никакой интеграл тоже не взяли. Хотя, кто их знает, ...
Всем - ужин, концерт в Зеленом театре и шампанского. А некоторым джентльменам - по два чая! И капельку оливкового масла. Новости вечерней копипасты ЦАО сообщают: Поправки в КоАП и закон "О безопасности дорожного движения" размещены на официальном интернет-портале правовой информации. О ...