Про Карелию

топ 100 блогов afranius19.06.2016 Как человек, имеющий приличный опыт с одной стороны разнообразных сплавов, а с другой -- проведения разнообразных летних полевых практик со школьниками, по поводу происшедшего (13 утонувших детей...) имею сказать следующее.

Одного только того, что дети были без спасжилетов (я уж не говорю про средства связи!)
---------
17.10. Очевидцы сообщают, что погибшие на Сямозеро дети были без спасательных жилетов. Как сообщила нам жительница Кудамы Ирина, проснувшись утром, она пошла в деревню. Там стало известно о случившемся. Девушка побежала на берег и увидела в воде тела детей.
Несколько местных жителей достали из озера трех мальчиков и девочку. Все они были замерзшие. Двое ребят были без спасательных жилетов. Детей мы оставили на берегу, так как уже было известно, что едет МЧС, - поделилась Ирина.
-- http://ptzgovorit.ru/content/tragediya-na-syamozero-v-lagere-pogiblo-mnogo-detey
-----------
вполне достаточно, чтобы посадить всех причастных к тому "рафтингу" (снизу доверху) на хорошее число реальных лет. И абсолютно по делу.

Этого, однако, не будет. Ну, разве что, огребет по полной именно третьекурсница педучилища (сколько ей -- 18? 19?), сама чудом выплывшая после того оверкиля.

Потому что лагерь тот -- весьма удивительное место:
-------------
Между тем, принято решение вывезти всех детей из лагеря, в котором произошло ЧП на Сямозере в Карелии. Об этом сообщил министр образования республики Александр Морозов. (...) По словам Морозова, лагерь не находится в ведении Минобразования Карелии и является частным. Собственника лагеря министр не знает.
-- http://ptzgovorit.ru/content/tragediya-na-syamozero-v-lagere-pogiblo-mnogo-detey
---------------
неслабенько, да?

"Если правда оно ну хотя бы на треть" (с)
----------------
Специальная комиссия проверит многочисленные жалобы на лагерь в парк­-отеле «Сямозеро» в Карелии
-- http://rk.karelia.ru/novosti-rajonov/spetsialnaya-komissiya-proverit-mnogochislennye-zhaloby-na-lager-park-otel-syamozero-v-karelii/
----------------
остается удивляться, почему всё это приключилось только сейчас.

А причина проста: ЭффективныеМенеджеры(тм) (неизвестные -- ха-ха -- республиканскому министру), специализировались именно на "обслуживании" детдомовцев и "социально неблагополучных" ( см. последнюю ссылку) -- за которых Государство платит частному (ха-ха...) подрядчику приличные деньги при очень небольшом спросе за. Ну и -- нафига тут раскошеливаться на спасжилеты по реальному числу участников и на нормальных инструкторов (вместо девчушек из педучилища)?.. Всё вполне в логике ЭффективногоМенаджемента(тм) -- nothing personal, just business.
Так что -- отмажутся, даже не сомневайтесь: ОНО не тонет!

А вот кто не отмажется -- так это как раз те, кто из года ведет нормальные полевые практики со школьниками (вроде наших, в 43-ей гимназии). Потому что число всякого рода разрешительных бумаг и проверяющих инстанций (еще раз: совершенно не мешающих, как выясняется, "неизвестным отцам") и так уже давно -- Nec plus ultra; но в соответствии с логикой всех этих Мизулиных и Астаховых следует еще тщательнее "искать под фонарем", и "усиливать контроль" именно за НАШЕЙ Беломорской практикой -- вплоть до невозможности ее проведения...

--------------------------------
УПДАТЕ
Ну вот вам и пожалуйста:
"Обвинять организаторов тура в гибели детей в Карелии — чрезмерно, так как нет прямой причинно-следственной связи между заключением госконтракта на оздоровление детей и их гибелью, считает уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.
-- http://ria.ru/society/20160619/1449200774.html

Итак, ключевое слово -- "Госконтракт" -- произнесено-таки (хоть и сквозь зубы). Но причинно-следственной связи тут нету -- ты понял, юзернейм?
Кто же всё-таки хозяин этой лавочки, что его так лихо отмывают (не первый уж год, судя по ссылкам)?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внешне человек он, мягко скажем, не очень яркий. Похож на мелкого чиновника района масштаба. Но впечатление это, судя по результатам его работы, обманчиво. ФСБ он руководит уже десять лет. Никто до Бортникова – включая Андропова и его преемников – не добивался столь ощутимых ...
Оригинал записи находится ЗДЕСЬ . Вы можете комментировать там и тут. ...
Хотел бы не замечать, из какого времени и в какое мы переступаем. Но не заметить этого невозможно. Мы должны знать, что нас ждет и встретить будущее во всеоружии. Или хотя бы не во все-, а при каком-нибудь. Malo mori quam foedari (Предпочитаю смерть бесчестью). Помятый листочек с ...
Привет ! Меня зовут Оля, второй год всей семьей мы живем в теплых краях. Сказка под названием Таиланд стала для нас домом, но эта страна остается удивительной и сейчас, каждый день, всегда. Это мой первый пост в сообщество, жалею об ограничении по количеству фотографий ! :) Место ...
Кто не верил, что 16 девочек могут организованно пойти на оперу? И даже прилететь для этого в Париж? Ха! Смотрите и завидуйте! После оперы я убежала backstage целоваться с альтистом поздороваться с ЖН, а девчонки засели в брассери "за углом", как ...