Про капремонты, жителей и московское правительство

топ 100 блогов ilyavaliev27.11.2014 Ехал я сегодня по Москве, друзья. Кругом, конечно, красота стала: на центральных улицах чистота и порядок, газончики разбиты, парки облагорожены. С дорогами вот тоже разбираются.

Про капремонты, жителей и московское правительство

Единственный минус – жилой фонд, особенно в районах старой застройки. По новому законодательству за его содержание полностью отвечают собственники. За капремонт (крыши и фасады, лифты и водопровод, электрика и прочие, прочие радости жизни) – они же.

Вы представляете, сколько стоит сделать капремонт одного многоквартирного дома? Уверен, что немало. Если брать с жильцов полную оплату, то в месяц получатся гигантские суммы. Поэтому – только на самое основное. На что именно – обсуждала специальная комиссия Московской городской Думы.

Итак, за что предлагают платить. В принципе, как и любому городскому жителю, перечень работ лично мне кажется простым и понятным (я его уже почти полностью вверху приводил). В некоторых случаях он может быть дополнен уже в индивидуальном порядке, например, ремонтом мусоропровода, если есть такая необходимость. Вопросы вызывает только утепление фасадов, которое вроде бы и нужно, но если его включить в полной мере в счет жильцам, ставка вырастет на 4-6 рублей за каждый кв.м. площади квартиры, что уже, согласитесь, не так уж и мало. В качестве одного из решений проблемы предложили привлекать частных инвесторов.

Теперь к цифрам. Стоимость отчислений на капремонт в Москве составит, как говорят, от 15-20 до 35-40 рублей за кв.м, однако окончательное положение о размере сборов еще не принято.

И, кстати, еще один момент: по официальным данным, примерно полмиллиона малообеспеченных семей в столице получат льготы при оплате взносов на капитальных ремонт. Субсидии также будут начислены блокадникам и труженикам тыла, ветеранам войны и труда, сиротам. Все меры социальной поддержки москвичей, как обещают городские власти, будут полностью сохранены.
Ну и последний, очень правильный и своевременный вывод, который озвучил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников: «На заседании рабочей группы по формированию подходов к созданию региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов ее участники были едины в мнении, что от латания дыр надо перейти к комплексному капремонту».

Как думаете, надо ремонтировать?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интервью с "Кирпичем", тем самым бойцом из Славянска, который смог сбить штурмовик Су-25 из пулемета ПКМ. Насколько я знаю, это единственный случай за всю войну, когда боевой самолет был сбит из стрелкового оружия. Были еще случаи повреждения ударных вертолетов Ми-24 (ныне совсем ...
Муженек притащил свежего леща."Вот! Буду рыбой отъедаться после твоей .....ной Норвегии!".Простительная грубость. Цены в Норвегии в 4-5 раз выше на все продукты!Такой дорогой страны я еще в жизни не видела!Долго, долго будет мне эта Норвегия ...
...
"«Отчитываюсь о сегодняшнем дне. Главный результат – 70 российских ракет пришло, большинство сбито. "Калибры", Х-101 и другие. Благодарю всех наших воинов Воздушных командований «Восток», «Юг» и «Центр». Молодцы! Спасибо и партнерам – за системы ПВО, которые сейчас используем. Каждая ...
Оригинал взят у ykristianna в Героическую летчицу-офицера вот-вот освободят из плена – Минобороны 33-летняя старший лейтенант украинской армии, пилот бомбардировщика Су-24М Надежда Савченко , которую 18 июня взяли в плен террористы ЛНР , стала настоящей гордостью украинск ...