Про как правильно обращаться

топ 100 блогов narkom03.07.2018
Особенностью традиционных исландских имён является употребление (помимо собственно имени) отчества и крайне редкое употребление фамилий.

Большинство исландцев (а также иностранцы, получившие в последние годы исландское гражданство) имеют только имя и отчество
(подобная практика существовала прежде и в скандинавских странах). В обращении и при упоминании человека употребляется
только имя, независимо от того, обращается ли говорящий к данному лицу на «вы» или на «ты». Отчество представляет собой
сложную конструкцию, состоящую из имени отца в родительном падеже и слов «сын»
(исл. son, русский аналог «-вич») — для мужчин — или «дочь» (исл. dóttir, русский аналог «-вна») — для женщин.

Например, Лейф Эрикссон (исл. Leifur Eiriksson), Снорри Стурлусон (исл. Snorri Sturluson), Ингибьёрг Стефаунсдоуттир (исл. Ingibjörg Stefánsdóttir),
Бьорк Гвюдмюндсдоуттир (Björk Guðmundsdóttir).
отсюда

Сравнительно недавно узнал, что как правильно ставить ударение в фамилии — определяет сам носитель фамилии.
И если он считает, что он Иванов, то всё называют его Ивановым, если конечно он вовремя анансировал а они не безграмотные мудаки.

Есть, однако, фамилии, в которых из прочтения ещё менее очевидно куда в них ударять.
Знаю парня, которого все с полгода звали одинаково.
Потом забухав с ним выведал что ударение надо ставить иначе, он подробно расписал почему. Но так как он великодушен и вообще доброжелателен то никого не поправлял и не распахивал бугурт первому встречному наизнанку.

Однако, многие респонденты ждут лишь повод чтобы полыхнуть.

Зинаида Афанасьевна (48 лет) лютобешыннно задыхается от неслыханного амикошонства и захлебыавется гневом когда её называют Зинаидой.
Ирина Сергеевна (62 года) обижается когда её называют Ириной Сергеевной ибо в душе она ровесница Светы (26 лет) и к чему эти витиеватости.

В налоговой службе каждая пескоструйщица — Марина Аркадьевна. Давай, попробуй, улыбнувшись, доверительно булькнуть ну Марина войдите в моё положение и она схавает вас безжалостным ковшом бюрократического эскаватора который у неё вместо челюстей, предварительно больно унизив на глазах у других сотен посетителей.

Или помните, когда меня кинули в автосалоне юрист из консультации, щегловатый парень в галстуке несколько раз представлялся "Сергей Михайлович" хотя я упорно звал его Сергей ибо Михалыча ещё надо заслужить а он вместо юриста был похож на гопяря околоплинтусного пошиба. Но это, пожалуй, одно из редких исключений (я был на эмоциях).

Чаще всего стараюсь называть людей так, как они сами этого хотят.

Когда убеленный сединами коллега говорит какой я те нахуй Михаил Юрьевич (разница у нас без пяти минут поколение, но он человек европейской формации), зови меня на ты — я улыбаюсь и мы неоднократно и азартно выпиваем в нескольких странах без повода и хуйни.

Когда писуха говорит "это Анна Анатольевна из РосТрансМонтажОткат", называю её Анной Анатольевной на письме и в речи, хуй с ней, раз она от этого вся разгибается.

Иногда в работе кто-то хлопает по плечу и говорит давай на ты — я, как правило, сразу соглашаюсь, и нередко предлагаю это сам.
Но есть, бля, люди, которым вредно на ты и едва лишь ты сокращаешь дистанцию как он тут же кряхтя срёт тебе точно в тапочки.
Эти вещи чувствуешь со временем, обжегшись на паре мудаков и спокойно и методично называешь третьего и пятого на вы, ледяным голосом отстаивая своё.

Домработница Наташа однажды году на восьмом совместного общения закипая слезами предъявила мне и жене хуле мы к ней на вы, она что старая чтоле. Хотя она человек очень деликатный и амбициозный и мы всячески подчеркивали своё уважение и другой цели не преследовали, а оказалось, что она вдруг списывала всё на возраст и держала это в себе. Сейчас, когда я говорю ей ты она продолжает ко мне на вы и я бля натурально запутался, ибо это не тот тип людей когда хуяк такие сели на две табуретки друг напротив друга и за полторы минуты тыр пыр восемь дыр раз и навсегда договорились как будет и забыли.

В некоторых компаниях культивируется та или иная манера. Где-то копируют запад и стараются быть проще, и делают это частью корпкультуры.
Где-то наоборот: подчеркнутая вежливость и этикет. Вице-президент к пехотинцу на письме обращается по имени-отчеству и только потом называет его педорасом.
И там и там обязательны исключения: есть невероятно почтенные чуваки, к которым никак кроме вы обратиться не получается вообще ни у кого, хоть сами они скромны и не требуют реверансов.
А где-то не получается коммерческого директорая называть Андреем Валерьевичем ибо он на полгода тебя моложе и вообще вы с ним 8 лет назад перебухавшись как свиньи гонялись ночью за проезжающими машинами чуть ли не босиком, после чего отчества произносите либо чтобы поглумиться ну или в присутствии третьих, к счастью, неосведомлённых лиц.

Хорошим, веселым парням и девчулям в основном похуй как их называют — на ты или вы, с отчеством или без и если мне например больше нравится без отчества то я об этом так и говорю, даже банковские маринки смеются и обещают исправиться. Потому что иначе я их начну называть с отчеством, а к этому они не всегда готовы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Умер в полной нищете. Когда его хоронили, гроб до кладбища несли на руках, и за гробом шли ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ человек. В наше время даже на митинги платные столько народу не собирается, а тут Москва середины ХlX века. Похороны простого врача. Проститься с ним люди шли по зову сердца... В ...
Я ни разу не слышал песен этого самого Шарлота и еще несколько месяцев назад вообще не подозревал о его существовании. У чувака оказывается и папа-Шарлот тоже певец, о существовании которого я тоже ничего не подозревал. Зато видел, как Шарлот-младший сжигает российский паспорт, на камеру ...
Выгляните во двор. Если Вы живете в России, почти везде по стране будет такая картина: заборчик, тротуар и куча машин жильцов. Вот, например, мой двор. Это сегодня в двенадцать дня, когда по идее многие должны работать. Но все равно я выхожу из подъезда - вижу две машины перед собой, сижу ...
Сегодня я без рубрики и не про весну. Хотя, может, это у меня какой авитоминоз.  Я поняла, что устала бороться. У меня уже достаточно высокий онкомаркер, чтобы говорить о рецидиве, и сейчас я  начинаю обследоваться, чтобы найти локализацию того самого, что где-то прикрепилось и ...
28 июля в Екатеринбурге на набережной реки Исеть Наина Ельцина приняла участие в открытии памятной скамейки, которую бывшая первая леди нашей страны посвятила памяти своего мужа, первого президента России Бориса Ельцина. Скамейка украшена табличкой с надписью "Для тех, кто любит. Как ...