Про жлобов, людей и питерских фанатов

топ 100 блогов fima_psuchopadt23.10.2012 Петербург лихорадит уже неделю. Город болезненно реагирует на слова, сказанные губернатором Полтавченко. Сначала в СМИ начали появляться отдельные публикации – выдержки из его интервью, а потом появилась и полная версия – сразу после выхода интервью в эфире на телеканале «100ТВ». Журналист Валерий Татаров сам того не ожидая, выпустил на свободу настоящего джинна из бутылки. Разговорив Георгия Полтавченко, он вывел его на крайне эмоциональное признание, поднявшее всю тину со дна омута города Петербурга.

Про жлобов, людей и питерских фанатов

Итак, мы теперь знаем, что губернатор считает настоящим жлобством демонстрацию торчащего среднего пальца в адрес главы правительства РФ. В данный момент времени это Дмитрий Анатольевич Медведев.



Жлобство в словаре русского языка означает свойство, характеризующее недалёкого, малообразованного, малокультурного человека. Применяется и для обозначения «физически сильного, но грубого, невоспитанного мужчины», но есть и другие значения - «скупой человек», «плохой человек» и т.п. Кроме того, в том же интервью мы услышали от губернатора, что он вполне допускает участие добровольцев в строительстве стадиона на Крестовском острове. Правда, на каких условиях, не объяснил, а просто вспомнил своё детство и родителей. Вот тут полный вариант беседы.

Но кто-то, сидящий в глубоком Петербургском омуте, решил воспользоваться моментом и превратил слова губернатора в хиты – каждое его слово в течение недели будет исковеркано и использовано против него самого. Правда, для этого пришлось немного отредактировать сказанное. Словесный «фотошоп» привел к трансформации некоторой ситуации, как жлобской, в прямое обвинение всех жителей Петербурга (что нереально даже представить) и этот факт взорвал чувствительный (но нечуткий к фальсификациям) интернет негодованием. Каждый пользователь принял слова на свой счет и не поверил зеркалу. А вдруг, правда, там, в отражении – реальный жлоб? Закрались смутные сомнения...

Ну, а ситуация со строительством стадиона тут же превратилась в требование сброситься, кто чем может. Типа – деньгами, якобы, так сказал губернатор. И тут обида – как же так, а те миллиарды, что уже потратили, где они? Считал их специально приехавший Сергей Степашин, с ним, помнится, тогда договорились, что проверка будет реальная. Проверили, нарушений нет, но проект все равно стал дороже. Причины этому Георгий Полтавченко разъяснил опять же, в интервью, хотя и не он должен был объясняться, а его предшественница – начавшая этот мега-проект и превратившая его в долгострой.
Возможно, стоило объяснить, что планируется делать с долгостроем поподробнее, но тогда никакого времени не хватит, нужен специально подготовленный материал. А читать технические тексты у нас публика не любит.

В итоге блогосфера зашумела и, переваривая искаженные слова губернатора, выдала в результате массу. Понятно чего, учитывая процесс нездорового пищеварения. Ведь продукт был слегка отравлен кем-то, сидящим в темном омуте – и лелеющим возвращение времен, когда можно было нагреть руки на долгостроях. А их при прежней градоначальнице Валентине Матвиенко было ой как немало – и в планах, и в стадии реализации.

Итак, кто они? Ответ: я не знаю. И они тут совсем не важны, просто потому, что любая команда PR-специалистов сможет сделать ЭТО. Развалить позитивный имидж гораздо проще, нежели создать, тем более, что его созданием никто толком и не занимался.

Второй вопрос, кому это выгодно? А на этот вопрос уже можно ответить точно.

1. Прежде всего, это выгодно тем, кто никак не может добиться от губернатора выполнения обязательств. Почему? Просто потому, что он их не давал. Каких обязательств? Кто их давал?

Это были проекты, которые город свернул по причине их неэффективности – Орловский тоннель, например. Новоадмиралтейский мост, стадион на месте Кировского, новый, старый долгострой, это территория трамвайного парка на Васильевском острове, это еще ряд объектов многомиллиардной стоимости.

Кто давал обещания и лоббировал их? Прежняя администрация во главе с Валентиной Матвиенко. Она уже получила преференции и должна ответить за них, несмотря на то, что ситуация изменилась и у власти другая, новая команда. Взял – отдай, или умри. Таково правило серьезных людей.

2. Это крупный бизнес. Но не весь, конечно, в основном бизнес мучается вопросом, кому нести после смены власти? А точнее – заносить, так на языке откатов правильно звучит это действие. Вот тут товарищ сетует, что проблема реальная, но крайне тонкая, потому и ссылается аккуратно на вот что.  Не весь Петербургский бизнес, не весь, конечно, а только самый приближенный к телу бывшей градоначальницы. Фаворитов у неё было достаточно много и все они весьма заметные.

Так что нет никакой мистики в том, что госпожа Валентина Ивановна никак не может окончательно уехать в Москву (несмотря на огромное количество дел и обязательств там). Она никак не хочет уходить из города. Тут пишут про «виртуальную Валентину Ивановну внутри» сайта правительства Петербурга. Она «зашита» в программный код главной страницы сайта. И с этим сложно спорить. Дух ее живет в городе.

А ещё она «иногда возвращается» и делает странные заявления. Например, про то, что её правительство выделило более «25% бюджета, который тратился на развитие, а не на проедание», а вот новое правительство Георгия Полтавченко – всего-навсего 25%. Но когда ей намекнули на нелепость таких заявлений, она тут же исправилась, и написала опровержение: типа, ничего я не сказала, а на все происки журналистов будет отвечать соответственно.

Некоторые оппозиционные депутаты ЗакСа Петербурга так устали от войны, что откровенно просят Полтавченко «убрать весь этот спрут, который остался у нас от предыдущего правления». А те, кто сидит в омуте, легко поднимают стадионы, просто договорившись с лидерами фанатских организаций. На волне «личной» обиды, простым болельщикам вполне допустимо «опустить» своего губернатора. Есть его вина или нет, совсем не важно. Главное, вместе, главное, дружно, главное – хором, так веселее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марк Джейкобс вчера отмечал свой 49-ый день рождения в Рио-де-Жанейро. Именинник резвился на пляже со своим 24-летним бойфрендом Гарри Луисом. src src2 ...
А как называется человек, который придумывает рецепты новых блюд? Даже всезнайка интернет не знает. Потому что, видимо, много нас таких, сочинителей... Приготовила вчера блюдо на ужин - "из того что было". А было вот что: - свежий огурец, - красный болгарский перец (половина), - лук ...
Очень рад, что мой родной город Химки выиграл в конкурсе на самый лучший город в ближайшем Подмосковье . Спасибо, всем, кто проголосовал "за!" Когда проводил для sholademi экскурсию по городу, сам удивился, когда незамыленным взглядом посмотрел на привычные места, как он за посл ...
Город готовится к очередной ночи беспорядков. Только что вернулся из офиса. По дороге домой в районе Warren St (центр Лондона) видел такую сцену: рабочие приворачивали железные щиты, замуровывая магазин электроники Currys.  Опрос в предыдущем посте ...
Просьба тапками не кидаться, я юна и неопытна мама всего с двухнедельным стажем, я зомби:) В общем, я слышала такую легенду, что первый месяц халява, деть спит и ест. Ага, щас. Если их императорское величество спит, да еще дольше 15 минут, это мегасчастье для всех. Исключение составляет ...