рейтинг блогов

Про "жиденькое"

топ 100 блогов ovenchik18.01.2015 Слышали в детстве такое? Ну там "Без жиденького нельзя!"
или "Обязательно надо жиденькое тебе!"


Слышала я это и от бабушек обеих, и от мамы, и от тётей и дяденых жён бесчисленных (моя мама была 17-м ребенком в семье). И в детстве я это самое "жиденькое" - терпеть не могла. Ни в каком виде нельзя меня было заставить кушать суп или щи. Из всего известного миру "жиденького" я уважала только три вещи:
борщ, окрошку и "мариновку". И если первых двух уважаемых в СССР "жиденьких" размышлять можно часами, а вот о "мариновке", мне кажется, знали только в Украине хотя я могу ошибаться, конечно.
"Мариновка" это холодный летний суп из обжаренных мелких золотых карасиков с огромным количеством лука и бесподобным бульоном-"юшкой".
Кому интересно, рецепт напишу с удовольствием, он бесхитростный, но вкус этого супчика похож на пищу Богов.
Жаль, сегодня не лето, и карасиков у меня не завалялось..
По мере моего роста я открывала для себя новые "жиденькие". Лет в 10 не смогла оторваться от бабушкиного деревенского супа с куриными потрошками, сваренного в русской печи, в чугунке (я сейчас бы много чего отдала за его тарелочку, да бабушка там, откуда не возвращаются), лет с 12 полюбила гороховый суп с копченостями, ну и дальше-больше.

Про жиденькое 201

Сейчас я без "жиденького" жить не могу ни дня, и почему я в детстве не слушалась старших?)))
А вы как, други, супы уважаете? Какой самый любимый??

P.S. И еще, я никогда в жизни даже не пробовала суп, который с плавлеными сырками варят (слышала, тётушки меж собой в магазине разговаривали, покупая по десятку сырков "Орбита"). Что за зверь такой, расскажите, если знаете, пожалуйста.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прилюдно и жестко накидал сегодня в щи водителю маршрутки, ибо степень наглости и ...
...
Это я не смеюсь над вами, просто хорошая фотография, которая мне нравится ^^ Без укладки, косметики и фотошопа. 1. Я люблю умывать лицо с мылом, но кожа моя мыла не любит, поэтому подобрать себе умывалку - целое приключение. Было. Пока я не сообразила читать состав средства, а не рек ...
Меган появилась на новых фотографиях вместе с Дэвидом Ойелоуо и Мисаном Гарриманом с неанонсируемого заранее мероприятия Netflix. Герцогиня Сассекская 15 ноября модерировала показ с режиссером и звездой короткометражного фильма Netflix 'The After’. 18-минутный фильм стал ...
Наткнулась сегодня на ужасающую вещь. Давно интересуюсь историей, но о таком ни разу не слышала. Почему об этом так мало говорят? Потому что притесняемыми были женщины? Повод ещё раз вспомнить, через что прошли женщины на протяжении всей истории. Это наше коллективное бессознательное, ...