Про Израиль - записки филантропа (ц)

топ 100 блогов yfreaky14.01.2014 Всё, надо писать. Уже месяц как я тут, первые впечатления начинают стираться, хотя приятней от этого не становится.

Пока что я могу сказать об Израиле две хороших вещи: отличная погода для зимы и дохренища друзей. Я встречаюсь с кем нибудь случайно или специально почти каждый день, и всё ещё всех не увидела. И всё 8( на этом хорошие впечатления заканчиваются.

Я вообще всегда с большим удовольствием возвращалась в Израиль из заграниц, никогда не грузилась, любила всегда прилетать, ехать из аэропорта мимо пальм и моря, видеть знакомые вывески, слышать знакомую речь. В это раз было как-то тревожно. Пихать меня израильтяне начали уже в московском аэропорту, приятно, так сказать, оттеняя впечатления от столицы. Затем последовала ебаническая очередь на регистрации по прилёту.

Я вообще не понимаю, как, как в такой маленькой стране, где населения-то тьфу - везде просто сумасшедшие очереди: на почте, в банке, в любом учреждении, везде. Полуторамиллиардный Китай справляется лучше.

Улыбчивые лица? Ну как-то так, после Азии не особо. Кто-то зыркает, кто-то безразличен, некоторые улыбаются. Особого дружелюбия я не заметила. Но зато панибратство на высоте. Возможно я душе англичанин, но меня воротит от того, что в магазине ко мне обращаются "мотек" и "мами". Даже не могу подобрать аналогов на русском... baby и дорогуша.

Лезть в душу с расспросами - обычное дело. Пару недель назад зашла в один спортзал узнать расценки. Абсолютно несимпатичный мне менеджер по продажам усадил меня в офисе на "беседу", в ходе которой поинтересовался почему я пришла к ним, как долго тренируюсь, как звали моего бойфренда, который был к ним записан, чем я занимаюсь в жизни и выразил удивление и недоверие по поводу того, что некоторые готовы покупать чай через интернет. Одежду, обувь - ладно, но чай?!! Я изнывала там минут 15, пока наконец меня не "отпустили", предварительно занеся итоги разговора в компьютер. Для этого я должна была подождать ещё, и дать свой номер телефона, которого у меня к счастью на тот момент ещё не было.
На той же неделе в химчистке на нас напал боевой казах, осведомился о ситуации в Китае и поведал историю своей жизни. Не спорю, местами это мило. Но местами заёбывает. Я с удовольствием и юмором отношусь к такому общению. но не когда мне приходится в каждом пункте по полчаса не есть, не пить и чувствовать себя как на допросе, и в итоге быть названной "мотек".

Всё это неудивительно в конце концов, потому что здесь восток. О, какой здесь восток! После Пекина у меня такое ощущение, что я приехала то-ли в Египет, то-ли в Марокко. И это ещё при том, что живу в Тель-авиве - самом живом, молодёжном, культурном и клёвом городе страны. Про остальные места думать страшно.

Простите, продолжаю. Транспорт. То, что творится с транспортом выше моего понимания и я готова каждый раз биться в агонии от этого бесконечного и беспощадного маразма.Транспорт это пиздец и каменный век. Билет на городской автобус стоит почти 2$. Несколько лет назад ввели наконец систему проездных в виде магнитных карточек. Кажется, таким образом могло бы решиться два вопроса: бесконечное расходование бумаги на билеты и экономия времени, так как водитель не должен с каждого принимать плату, давать сдачу, пробивать многоразовый билет и тд. Ан нет! При проведении магнитной карточки машинка выплёвывает билетик...  :%:;%*%?*  Тем временем автобус  продолжает по пять минут стоять на каждой остановке, чтобы водитель мог уточнить куда ты едешь и нажать нужную кнопочку, или ещё хуже - одной рукой рулить, другой отсчитывать сдачу. Это развитое государство, я напоминаю. Крутейшее медицинское обслуживание, стартапы и гении.
О том, чтобы транспорт ходил в выходные, я молчу. нет машины - как бы это помягче сказать.. иди в баню. Сиди дома. Когда транспорт есть, он ходит странно: к родителям в Ришон-лецион например я вчера добиралась 1,5 часа без пробок, а это 20 км от Тель-авива. Я посчитала, и выходит что на велосипеде было бы быстрее. Не могу объяснить.

Велосипедные дорожки. Вкратце: они есть, но не работают по двум причинам: а) они по уебански сделаны б) народ абсолютно не дисциплинированный, пешеходы ходят по тропинкам для велосипедов, велосипедисты ездят под ногами у пешеходов. Всем неудобно, но прекратить это никто не в силах.

Про Израиль - записки филантропа (ц)


Про Израиль - записки филантропа (ц)

Про Израиль - записки филантропа (ц)

Про Израиль - записки филантропа (ц)


Банки, почта и прочие учреждения работают столько, сколько считают нужным. Вот например часы работы отделения почты недалеко от нашего дома. Не хочу долго жаловаться и разглагольствовать, но это невероятно неудобно. Люди отпрашиваются с работы посредине дня, приходят и оказывается, что сегодня почта уже закрыта, потому что она до полвторого, завтра до полпервого, послезавтра до шести. Запоминай, как хочешь. Естественно, что когда наконец бывает открыто - везде очереди.
Люди в очередях периодически звереют и я их не виню.

Про Израиль - записки филантропа (ц) israeli post

Банк работает примерно так же и ещё говорят у нас самые высокие банковские налоги за обслуживание. Я например плачу около 9$ в месяц просто за то, что у меня есть счёт и кредитка. В Китае я за всё про всё платила 1,5$ в год и там было в разы круче (!).

В банке, госстрахе и прочих местах половина работников ничего не знает, вторая же половина сейчас как раз на семинаре. Все, во всех городах.

Цены атомные, зарплаты низкие у всех, кто не хайтек или не на руководящей должности. Йогурт "даноне" 100мл (вместо 125мл в других странах) стоит 1.40$!!!! мне кажется он в Париже стоил меньше (и был больше) и это при том, что в Израиле молочные продукты являются чуть ли не основными продуктами и едят их в огромных количествах. Полкило творога стоит как в Пекине (где вообще-то это деликатес) = 6-7$ , яблочки по 2-4$ за кг, в Израиле, где фруктовый рай. Короче, что-то невероятное.
Авокадо дешёвый, вот, чтобы не был сплошной негатив.

Ну и в общем можно так до бесконечности хаять.. но в итоге всё сводится к следующему: государство с одной стороны развитое, передовое, с другой стороны - это ближний восток, и прогресс здесь происходит лишь в очень ограниченных сферах жизни, очень многое остаётся на допотопном позорном уровне.

Вот такие у меня впечатления в этот раз. И даже еда не очень вкусная)) ничего не осталось

На самом деле я очень расстроена этим "свежим взглядом" и разочарована. Жить бы мне здесь не хотелось.
К слову, я понимаю что идеальных мест не бывает и во многих странах бюрократия и куча невидимых для туриста бытовых проблем. Но вот скажите, в Европе или Америке например, как обстоят дела с изложенными выше вещами? Неужели такой же беспросветный маразм во всём? Хочется верить, что где-то лучше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ни один из высших титулов не пользовался таким почётом и уважением, как титул генералиссимуса. Ни император, ни султан, ни король, ни патриарх, ни президент, не выдерживали сравнения с этим титулом. Первоначально как почётный титул генералиссимуса присваивался главнокомандующему ...
Прислала Кира Моор Притча о двух ангелах. В раю было два Ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий Ангел решил спросить другого: — Что же ты летаешь туда-сюда? — Я ношу Богу послания, которые начинаются ...
Оксана Фёдорова признанная красавица и чаще всего выглядит, как любят некоторые выражаться, на миллион долларов. Но почему-то - не в этот раз. На фотографии под катом Оксана на фото с мужем Андреем Бородиным, что большая редкость, я так вообще впервые увидела, как он выглядит. Давайте ...
Медведев потребовал изъять «Боярышник» из продажи Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что «Боярышник» и другая спиртосодержащая продукция должна быть изъята из розничной продажи либо включена в систему государственного контроля ЕГАИС. По словам Медведева, в России ...
Россия подала межгосударственную жалобу на Украину в ЕСПЧ. Это первый такой опыт для России. Жалоба подана на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод («Межгосударственные дела»). В жалобе выделено несколько основных групп нарушений, которые, по версии ...