рейтинг блогов

Pro и Contra.

топ 100 блогов lexpartizan01.04.2017 Теги: Путин Навальный Pro и Contra.

Итак, насколько неизбежна революция в России?

За неизбежность революции играет абсолютная невозможность разрешения противоречий в России в рамках мирового рынка. Россия неконкурентноспособна. Это медицинский факт. Даже нефть и ту перегоняют на бензин в Беларуси. Возможно, прав Паршев, что энергетические затраты зависят от климата и производство в России просто, опять же, неконкурентноспособно. Поэтому нефть таки перегоняют в Беларуси. Что может предложить Россия мировому рынку?

1. Ресурсы. Опять же, если принять теорию Паршева, добыча ресурсов в России будет дороже. То есть пока есть более доступные ресурсы, будут добывать там. И, кстати, как раз в эти годы мы стали свидетелями попытки лишить Россию гордого звания сырьевого придатка.
То есть, мы не нужны уже и как поставщик сырья. Впрочем, эта роль ещё не отыграна и Россия будет существовать за счёт продажи ресурсов ещё долго. Однако, далеко не факт, что разведка новых ресурсов будет идти необходимыми темпами. Те же редкоземельные металлы, например, в России пока не обнаружены, не смотря на огромную территорию. А в КНДР они есть.

2. Дешёвая рабочая сила? Ну, русские почему-то любят сравнивать себя с американцами или немцами. И в своих неоправданных ожиданиях уровня жизни (под лозунгом "будем жить, как в США") и в своей готовности работать за цену, чуть ниже чем у немцев. Только вот конкурировать в реальном мире нужно не с немцами, а с азиатами. Или с неграми. Потому что немецкий пролетарий сам по себе вещь музейная. Ну а получать зарплату миской с рисом и вкалывать, как негры, русские почему-то не хотят. Такие дела. К тому же скоро вам придётся конкурировать не с азиатами, а с дешёвыми роботами. Что делает ваши перспективы совсем грустными.

3. Наука и искусство? Интеллектуальная собственность? Русский Голливуд, Сколково и тд? Ну, как бы а в чём вы в этом плане отличаетесь от других стран? Все хотят производить интеллектуальную собственность. Индусы пишут код. Китайцы клепают инженеров. Но не у всех получается. А у вас какие предпосылки к этому? Ваши фильмы - вторичное гавно. Ваши ученики часто не знают, что земля круглая. Ваши технические достижения - в лучшем случае развитие советского задела полувековой давности. Ваша наука... Ну, технологическую долину будет курировать дочь Путина. Она будет управлять профессорами и академиками, да. И не удивлюсь, если она среди этих шарлатанов(а Сколково часто представляет собой распил-откатную отрасль) будет самая умная. Научную школу вы давно просрали. И новой не будет.

4. Армия? Армия должна опираться на промышленный потенциал. Которого нет. Производство оружия, опять же, дешевле в других местах. Опять же, слабый научный потенциал не позволит вам создавать современное оружие, а зависимость от импорта сделает его дорогим. Единственное, что вы можете - поставлять на фронты разных бантустанов неприхотливых сибиряков. Торговля мясом - ваш единственный бизнес. Если, конечно, соснув у хохлов и игилоидов, вы всю репутацию не просрёте.

5. Некий хайтек, которого ни у кого нет и который будут все покупать? Ну так китайцы смогут разобрать ваш хайтек по винтикам и воссоздать. Гораздо дешевле на их технологической базе с их мягким климатом и высоким качеством робототехники.

В общем, как по мне, не имеет никакого значения что там будут делать Путин, Навальный или Стрелков.
Будет соус либеральный, национальный, фашисткий, аргентинский, чикагский - пофиг. Капитализм в России не выстрелит.
Русские не смогут конкурировать на мировом рынке. Так что не имеет никакого значения кто там из них победит и какой именно "правильный капитализм" он построит. Россия неконкурентноспособна. Она ничего не умеет делать лучше других. И врядли научится.

Единственный выход - делать для себя, не считаясь с мировыми ценами и трудовыми затратами.
Да, купить выгодней, потому что там, за бугром, затраты труда будут ниже. Более того, выгодней покупать в за границей ВСЁ. Это дешевле, чем производить у себя.
Но...
Pro и Contra.
У нас чуть не так. Мы не можем ничего продать. Чтобы что-то купить(а у нас денег нет), нужно что-то продать. Ибо неконкурентноспособны. Не продавать же в убыток (а придётся)? Тогда в чём профит?
Так что выбор небольшой:

1. Природная рента - добывать природные ресурсы. Передел ресурсов бессмысленен либо из-за климата (уйдёт большое количество энергии), либо из-за отсталости\отсутствия промышленности. На эти деньги жить. Как пример - нефть перерабатывается на беларусских НПЗ, как самой западной точке ЕАЭС. Перерабатывать её на севере, очевидно, нерентабельно. То есть, текущая модель. Которую избрал Путин. Потому что другой успешный капитализм в России сомнителен. К сожалению, эта модель близка к исчерпанию. Разве что пик нефти спасёт русскую демократию.
Кстати, при цене нефть 55 всякие Муди повысили рейтинги России с мусорных. А вы, путриоты, говорили что это продажняя западная контора, которая хочет насолить Россиюшке)) И вообще экономика вновь "растёт" и привлекательна для инвестиций)). А некоторые экономисты считают, что нефтя будет по 70. Так что какое-то время эта концепция ещё поработает.

2. Лечь и умереть, потому что делать самому ничего не выгодно, а кормить никто не будет. То есть сокращение населения на экономически обоснованные 20 млн человек. Мировые цены на отопление, разрушение инфраструктуры и безработица сделают этот процесс недолгим, но всеобъемлющим.

3. Автаркия, местное, нерентабельное на мировом рынке, производство. Потому что не хочется ложиться и умирать. А значит, нужно налаживать жизнь самим, своим трудом, не рассчитывая на внешние источники. Потому что нам предложить этим источникам нечего. А раз нечего предложить, раз производство у нас не прибыльно, значит придётся отказываться от критерия "прибыльность" и вводить критерии "необходимости", "нужности", "желательности". А это уже плановая экономика. С отменой стремящейся к прибыли рыночной. Иначе никак. Потому что только в плановую экономику можно заложить свои цели. Рыночная экономика закладывает цели сама.

Автаркия потребует нового общественного договора, который не сможет обеспечить капитализм.
Текущий договор "грабим Россию вместе" уже не выполняется. Совковый задел закончился. Нефть упала в цене. Ещё не намного, но на всех уже не хватает. Держитесь там, короче. Корыто пустеет и даже Кадыров недоумённо вопрошает "вы там страх потеряли?". Капитализм же в автаркичных условиях... Ну это приведёт к росту цен на всё и ещё большему расслоению населения. И к кризису капитализма с исчерпанием возможностей рынка буквально в несколько лет. И, опять же, ему нечего предложить обществу. Он вовсе не гарантирует даже выживание. И он ориентирован на недостижимую в России прибыль. Тупичок-с.

Так что только социализм позволит составить новый общественный договор "мы гарантируем выживание и равенство, с перспективами коммунизма, а вы отказываетесь от дешёвого импорта. Пользуйтесь исключительно продуктами труда соотечественников. Что потопаешь, то и полопаешь". Тем более, что от импорта откажутся ещё при капитализме, потому что у нас денег нет. И вопрос выживания тоже станет при капитализме. А иначе русские будут строить очередной "правильный капитализм", если у них будет альтернатива)) Повторюсь, идеи равенства русскому народу чужды. И примет он их только под страхом смерти.

Социализм же позволяет создать новый общественный договор, даёт идеологическую основу обществу, даёт естественную автаркию (целью которой является самообеспечение общества и решение его проблем), даёт применить плановые инструменты и кибернетику в экономике, даёт идеологическую основу для экспансии в мире, погружающемся в капиталистический кризис. Социализм даёт единственный выход из российского тупика и альтернативы ему просто нет. Социализм имеет всё, чтобы дать России выход из жопы, в которую она скатилась, отказавшись от него. Нет, социализм не гарантирует успеха. Возможна интервенция, возможны, опять же, попытки внедрения неэффективного ручного управления, как и раньше. Но только он даёт какой-то шанс. Другие парадигмы вообще не дают выхода.

Впрочем, альтернатива всё же есть. Это пункт № 2. Лечь и тихо помереть. Это кажется абсурдным, но именно это наиболее часто выбираемый вариант в реальности. Ткачи в Индии тихо умирали миллионами, когда в Англии появились мануфактуры. Английские крестьяне почти в то же время вымирали сотнями тысяч, когда "овцы съели людей". Африканцы мрут миллионами. Мугабэ сумел разрушить четверть жилого фонда, я даже не могу сосчитать нули в инфляции при нём, но ничто не пошатнуло его кресла. Латиноамерикансике диктатуры держатся десятилетиями. Люди молча и тихо умирают. Повторюсь, это наиболее распространённая реакция.
В России при дальнейшем сжатии экономики это будет достаточно быстро. Сначала не все доживут до зимы, а потом у них просто не хватит бабла на отопление, а инфраструктура придёт в негодность и разморозится. Мы уже видели, как такое бывает. Я помню, как это было в Алчевске при Украине. Поэтому Россия будет тихо вымирать зимами, если шо. А зима - не время для революций)) А весной надо готовится к следующей зиме. Зима, близко, русские)) И никто вам не обещал денег, чтобы её пережить. Раньше вас спонсировал Сечин, понизив тарифы ЖКХ и внутренние цены на газ и нефть, но Сечин кормить вас больше не сможет. Так что, думаю, это самый реалистичный сценарий.
Конечно, во время этого холодомора будут и "революции", Путина может сменить Навальный, Навального может сменить Стрелков. Но ничего не изменится. В их парадигме выхода просто нет. А до того, чтобы воспринять идеи равенства, пусть и ради выживания, русские могут и не дожить. Или их численность сократится к тому времени до экономически обоснованной и всё наладится.

ЗЫ. И да, случится это ещё не так скоро)) На один срок Путина запаса прочности хватит точно.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Ведомости

Алексей Навальный хочет договориться с профсоюзами о протестах против пенсионной реформы
Ведомости
Политик Алексей Навальный объявил о проведении 1 июля всероссийской акции протеста против пенсионной реформы. Уведомления о проведении мероприятий поданы в 20 городах, где не проходит чемпионат мира по футболу, среди них Новосибирск, Краснодар, Красноярск, ...
Навальный призвал выходить на улицу из-за повышения пенсионного возрастаBBC Русская служба
Навальный объявил всероссийскую акцию против пенсионной реформыНовая газета
Навальный анонсировал акции против пенсионной реформы в городах РоссииРБК
Коммерсантъ -Радио Свобода
Все похожие статьи: 208 »

Life.ru

Политический прилипала. Как Навальный "заботится" о пенсионерах, сидя в Латвии
Life.ru
В полку защитников российских пенсионеров прибыло — как оказалось, предводитель подростковых "революционеров" и любитель пожить на широкую ногу за счёт донатов школьников Навальный решил провести аж целую всероссийскую акцию протеста против пенсионной реформы.

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Если что-то осталось, обсудим: Путин прибыл в Минск
Вести.Ru
Владимир Путин и члены ВГС приняли участие в церемонии фотографирования. В фотографировании приняли участие президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко, а также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель Госдумы Вячеслав ...
Путин намерен принять участие в Форуме регионов РФ и Белоруссии в Могилеве в сентябреТАСС
Россия заинтересована в наращивании интеграции с Белоруссией – ПутинТелеканал "Звезда"
Лукашенко и Путин в Минске обсудили актуальные вопросы двусторонних отношенийМир24
Коммерсантъ -РБК -Московский Комсомолец
Все похожие статьи: 602 »

Газета.Ru

СМИ: Путин может во второй раз обратиться с посланием к Федеральному собранию
Газета.Ru
Президент России Владимир Путин может во второй раз за год обратиться к Федеральному собранию с посланием, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. По данным газеты, первое послание Путина Федеральному собранию в рамках ...
Путин может обратиться к Федеральному собранию второй раз за годRT на русском
Путин может второй раз за 2018 год обратиться к Федеральному собранию‍РИА Новости
Владимир Путин может выступить с посланием Федеральному собранию второй раз за годКоммерсантъ
Пятый канал -Телеканал Царьград
Все похожие статьи: 132 »
Архив записей в блогах:
Завели, ёлки, котика. Чтоб типа няшно было. Не, всё няшно, но ощущение, что третьего ребенка родили :) Мало того, что всю прошлую ночь спала, боясь лишний раз повернуться и просыпаясь каждые полчаса. Так весь сегодняшний день чувствую себя овуляшкой... или нет, овуляшки - это которые ...
Мы же в Икею вчера за компанию пошли и заодно стол и стулья купить. Но разве это возможно - пойти в икею за столом и табуретками и купить только их? Ведь известно давно, как расшифровывается это слово: Ну вот и я вчера не удержалась и купила себе еще... ... чашку, пробковую подставочк ...
Прошу прощения у уважаемого сообщества и модераторов, если этот пост неуместен. Но я подумала, что, возможно, для кого-то эта информация может оказаться интересной. Итак, с 1 февраля на Равелри в группе a place to kal my own в течение 6 месяцев будет проходить своеобразный марафон ...
Похоже президент России Владимир Путин немного погнал, он видите ли не исключает, что Волгограду может быть возвращено название Сталинград. «В соответствии с нашим законом, это дело субъекта Федерации и муниципалитета», — сказал он. «В данном случае жители должны провести референдум, опред ...
я пообедал макаронами и яичницей и не из-за того что кроме нечего, а из за того, что по-приколу кстати не выдержал и накотил двести, одним махом, уж очень хотелось в тюрьме есть все, не говоря о водке и самогонке, там есть любой напиток, который вы пожелаете, вернее на который у вас ...
  • ra_gag : RT @A_Gasparyan: Навальный объявил о проведении 1 июля акции протеста против повышения пенсионного возраста Вот даже не сомневался, что ут…

  • VyacheslavVyach : RT @igorzhe: Навальный объявил всероссийскую акцию протеста против пенсионной реформы(с)..Знаете в чем проблема?..В то что акция не против…

  • soundpointdm : RT @oldLentach: Леонид Слуцкий, сказавший в эфире слово «Навальный», больше не будет комментировать матчи Чемпионата. Говорит, что займётс…

  • viktork2012 : Навальный и пенсии | ЧАС ОЛЕВСКОГО | 19.06.18 https://t.co/pHhSHxfEc4 с помощью @YouTube

  • beloff1178 : RT @RadioStydoba: Безработный блогер Навальный сильно озабочен повышением пенсионного возраста россиян. Теперь ему придётся не работать аж…

  • BorisTumentcev : Мне понравилось видео "Навальный на Первом канале в прямом эфире"

  • beloff1178 : RT @CapAdecvate: Навальный решил хайпануть на теме повышения пенсионного возраста и замутить митинги. Исходя из этого, нормальным людям над…

  • geleznekov : RT @novostiNL: Алексей Навальный объявил всероссийскую акцию против повышения пенсионного возраста. Она пройдёт 1 июля. «Нам всё равно, за…

  • 4a63a12838fe47a : @5th_kolonka А как вас зовут извенитеЮра Шевчук.ты что поешь.да вроде бы пою.а вас .Навальный.ты что бузишь.да врод… https://t.co/syXI4h1OVY

  • nikitadavidyuk : #новостиспутник Путин может снова выступить с посланием Федеральному собранию https://t.co/bWlU3Rmt7v

  • 89241612923a : RT @DM55283: Путин может "послать" Федеральное собрание второй раз за год Первое послание Путин огласил 8.07.2000. За годы с тех пор произ…

  • mishapolyakov : @i_korotchenko Игорь Юрьевич, вопрос на засыпку, а в случае введения смертной казни Путин допустит то,что будет рас… https://t.co/YFQxlVRBGa

  • shestak_nazhdak : RT @LyapunovS: Видеть, говорит Путин, не хочу этих мерзавцев, ставленников Обамы https://t.co/hAY9YSmEba

  • zakevseev : Когда у тебя Путин головного мозга https://t.co/lHVjXdJ1NI

  • OliviaKroth : RT @PutinGo2018: Путин: «Я исхожу из того, что Россия либо будет суверенной, либо её вообще не будет. И конечно, российский народ всегда вы…

  • OliviaKroth : RT @PutinGo2018: Прямая линия с Владимиром Путиным. https://t.co/InZou4oYpo #Путин #прямаялиния https://t.co/mQjVuYy6LT

  • OliviaKroth : RT @PutinGo2018: Си Цзиньпин: «Можно сказать, что данный визит президента Путина в Китай увенчался благотворными результатами и придал мощн…

  • OliviaKroth : RT @PutinGo2018: Представитель МИД КНР Гэн Шуан: Президент Путин – основоположник и человек, способствующий развитию современных российско-…

  • KilimonovSergei : RT @tvrain: Президент Владимир Путин может обратиться к Федеральному собранию уже в конце 2018 года, сообщает газета «Известия» со ссылкой…

  • Oleg2012801 : RT @svirsky1: Путин добился того, что в Украине теперь пугают - вы что, хотите чтобы было как на России?!

  • azazellokostya : RT @ceyid_mansur: Признаюсь,что 18 лет Путин был для меня символом России.. Таким же символом для меня были Кутузов,Достоевский,Толстой..

  • OliviaKroth : RT @PutinGo2018: В финале Путин обыграет бразильцев