Про хохлов в Сибири и на Дальнем Востоке

топ 100 блогов sandra_nika09.02.2016

Наша постоянная рубрика «Вынесено из комментариев».

Довольно     забавный текст про хохлов в Сибири и на Дальнем Востоке.

Орфография и пунктуация      автора    сохранены, мои примечания - курсив.

Приамурье, Забайкалье, Приморье осваивали донские казаки. Мне ли не знать, коли у меня корни оттуда есть. Первые хохлы появились в Сибири и на ДВ приблизительно в середине позапрошлого века. И это были отнюдь не переселенцы. И даже не любители жечь панские имения и прочие "борцы" за Швабоду. Хотя, в малом количестве, были и такие.

Основную массу составляли опившиеся буряковки пейзане, которые покрошили собственные семьи и однохуторян сельхозинвентарем. Они весело топали через Тобольск "во глубину сибирских руд", погромыхивая кандалами и завывая про "Пидманула пидвела".

Пилить вековые кедры, ломать камень им казалось гораздо веселее, чем тискать Одарку в стогу и жрать варэныкы з вышней. Оттянув по полной, они оседали в краях вечнозеленых пимидор, выписывали уцелевших членов семей, получали кусок земли и становились...

Та-дамм! Русскими!

Немалая часть хохлов попала в Сибирь и на ДВ после Польского (шляхетского) восстания в 1860-1864 годах. Ясновельможные паны-бунтовщики охотно привлекали к своим антиправительственным блудням хохлов, в результате чего хохлы значительно расширили свои скудные познания в географии, допреж ограниченные соседней Хурхуяновкой, новыми точками на глобусе, вроде оз.Байкал и уютненького моего о.Сахалина.

Далее, после войны с японцами в Китае и Маньжурии случился Петр Алексеевич Аркадьевич. Мульоны безземельных хохлов погрузились в "столыпины" и двинули на юго-восток, в казахские степи и на восток, в Сибирь и на ДВ. Казахские хохлы устроились неплохо и тоже, назло Панасам и Тарасам, обрусели.

А вот в Приморье картинка была иной. Хохлы разделились. Одна часть, пропив за зиму халявные семена и инвентарь, сожрав скотину, погрузилась во Владивостоке на пароходы и укатили любить нэньку на Канадщину, Орегонщину, но некоторые рванули сразу к кенгурам. Сильно мне сдается, что именно щирые с зеленого континента и научили скакать остальных.

Вторая часть, преодолев непреодолимое желание все пропить, таки осталась хозяйствовать периодически вступая в конфликты с казаками и староверами и тоже (Ну что за зараза? Опять???) обрусели. Климат, знаете ли, суровые условия выживания, нравы каторжан и авантюристов, способствуют, бля. Это вам не хороводы в веночках и вышиванках на Купалу водить.

Суржик по селам сохранился по сю пору, как и балачка на Кубани.

Многие не теряли окончательно связи с нэнькой, родственники и все такое.

У моих дедов, в Приморье, маленьком городке, население делилось на казаков и хохлов. Жили дружно. Поскольку я не чукча в словесности, а скорее читатель, то проводя каникулы у дедов я жадно читал любую бумажку с буквами. Будь то огрызок газеты "Правда" с речугой Кукурузного Фея в сортире, будь то журнал-хохлокрокодил "Пэрэц" на мове. Упомянутый журнал запомнился удивительно тупым гумором. Без особых хлопот я ржал над рассказами смехача О.Вишни на языке оригинала. Единственным недостатком было то, что половину каникул местные шпанюки обзывали меня городским, а вернувшись в свой городок нахватавшись хохлизмов и гэканья, я вызывал веселый, но немного обидный смех своей дворовой гопоты.

Вот такая суровая плата за "дружбу народов".

Были в Приморье и каклошколы, были. Последнюю закрыли, если мне не изменяет память, в середине 60-х. По просьбе родителей, за полной невостребованностью, и переизбытком неграмотных конюхов и скотников в местных совхозах.

ВОТ! Я и говорю - если мову не навязывать насильно,    она тихо и спокойно отомрёт   сама - просто за ненадобностью.

Шутошное деление на хохлов и русских осталось, большинство фамилий в Приморье украинские, но никому не советую называть этих людей украинцами, побьют ногами. А писни спивають, буряковку гонють, гэкают под настроение.

Ну, и наконец, третья волна, послевоенная. Покоцали в ВОВ Украину на славу и потянулись с разрушенных мест целыми селами на ДВ. Думали временно, но ДВ такая зараза, просто так не отпускает. Большинство осталось навсегда. Ну, а поскольку порядки и нравы на ДВ вполне сформировались к тому времени, то и переселенцам оставалось только (ну сколько можно-то?) обрусеть.

Был и другой неслабый ручеек. Бандеровцы. Мне "посчастливилось", работая в осколке знаменитого Дальстроя (гуглить, ГУЛАГ это санаторий, читать-смотреть "Территория" О.Куваева) на разведке золота в середине 70-х встретится с этими "хероями". Отбарабанив по четвертаку эти сволочи тупо боялись возвращаться на нэньку, где их с нетерпением ожидали односельчане хорошо запомнившие их "подвиги".

Комментарий отсюда -  http://sandra-nika.livejournal.com/1255941.hДвml?thread=27223813#t27227141

Автор комментария - Про хохлов в Сибири и на Дальнем Востоке yfweueylth

Да, а что касается      обрусения, то тут ничего удивительного нет -   хохлы есть юго-западная ветвь русского народа. От своего хуторского     диалекта они легко избавляются уже в первом поколении.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позавчера сделал одному пациенту простейшую пломбу. А вчера он звонит в беспокойстве - что то не так с губой в том месте, где работали - заморозили зуб да запломбировали. Прислал по е-маил фотографию губы. Выглядит действительно неприглядно, примерно так (эта фотография сперта с просторов ...
Есть прямая зависимость спешки и сюра происходящих событий. Например, когда ты одета и готова выскочить из дома, такси обещает приехать через 12 минут. А если спешишь не меньше, но только-только вылезла из душа, - через 3 минуты. Только у меня так? Или эта знакомая многим ситуация: ...
Осваиваю новый для себя формат литературы – аудиокниги. Столкнулся с тем, что далеко не все, что интересует, присутствует на торрентах. Быть может, посоветуете что-нибудь стоящее? Особенно интересует история XX века, военная публицистика и мемуары. И книги по истории холокоста – как худож ...
Космический турист впервые в истории выйдет в открытый космос в 2023 году. Соответствующий договор подписала ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия», входящая в состав «Роскосмоса», с американской компанией Space Adventures Inc., которая занимается развитием космического ...
Крепче за баранку держись, шофер (с) Новости о новых взломах, таргетированных атаках и эпидемиях как-то уже публике приелись. Что не приелось? Увы, много чего ещё можно хакнуть и потихоньку хакают. На прошлой неделе пришла депеша из Китая, где на очередном хакерском «фестивале» пол ...