Про грузинский язык

топ 100 блогов apelsinovitsh21.01.2017 В своей догрузинской жизни я учил много языков: английский, французский, немецкий. Даже китайским овладевал в извращенном виде, когда с китайцами работал. И могу сказать одно: грузинский это реальный челлендж, как сейчас говорят в молодежных кругах.

Дело тут даже не в алфавите - он предельно просто и грузинские крючки и кругляшки можно выучить за день - оно тут как пишется, так и читается. И не в трех разновидностях букв Ц, П и К (гортанная, простая и очень гортанная)). И не в глаголе, в котором, кажется заложено все: время, место, отношение и ненависть говорящего к происходящему :).

Тут скорее беда и трололо вот в чем. Грузины не привыкли к тому, что иностранец их язык учит и пытается на оном говорить. Сказанная русским парнем фраза на грузинском просто повергает аборигенов в священный шок и заставляет трепетать от ужаса. Грузины привыкли, что с ними говорят по-русски (они русский в большинстве хорошо знают, особенно те кому за 35 лет). Или на английском (хотя они его и не знают)).

Еше очень сложно найти нормального преподавателя грузинского для иностранцев. Мне в данный момент грузинский нужен по службе. Со мной за казенный счет занимается барышня, которая ранее наоборот преподавала русскую мову для грузинов. Толком объяснить, чем отличается какая-нибудь фраза "Вай, генацвале" от "Вах, генацвале" она не всегда может. Нормальных самоучителей грузинского для русских людей тоже пока не придумано, у меня сейчас в квартире пылится пара книжонок, все они написаны были еще в советское время.

А вообще рекомендую всем приезжающим в Грузию выучить кроме обычного слова "Гамарджоба" слово "Ангариши". Оно обознает "счет хочу" и очень нужно в тбилисских ресторациях. Ибо официанты грузинские слышат (или хотят слышать) русское небрежное "счет" как "еще" и тянут вторую порцию шашлыка или еще 15 хинкалей с третьей бутылкой вина. :)

P.S Кстати, заметил что у нас, живущих и работающих в Тбилиси командировочных русских, начинает вырабатываться русско-грузинский суржик. Кто, например, интуитивно поймет такую фразу: "Отдай мамуке/гогоне пфули за ангариши, я потом манкану оплачу"?))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чемпион мира по боям без правил выпущен на свободу под залог в 5 миллионов рублей. За убийцу поручились земляки из Дагестана и коллеги по кровавому спорту. Накануне "самый желтый сайт" страны "Лайфньюз" опубликовал видео, в котором девушка ...
Супруга мэра Сочи Анатолия Пахомова не первый год затыкает мужа за пояс по доходам. Так, в 2011 году, гласит официальная декларация, градоначальник заработал скромные 780 тысяч 800 рублей, а его супруга пополнила семейный бюджет сразу на 9,5 миллионов. В прошлом году доходы семьи ...
Объясните, откуда у вас появились на миникарте ОГРОМНЫЕ ИКОНКИ!!!!       Первая картинка - 074 - мелковато, вторая - 0741 - покрупнее, третья - мод для обоих версий - самая крупная. ГДЕ БЛЯТь ТУТ ОГРОМНЫЕ ИКОНКИ? Вот в 0.7.3 - они были БОЛЬШИЕ ...
Ещё два вкусных бутерброда из местного кафе. Хорошая фантазия и исполнение у ребят. Черный обжаренный хлеб, руккола, ветчина из мяса утки, огурец, йогуртовый соус с измельчёнными жаренным фундуком. И ещё один бутерброд: Черный обжаренный хлеб, сливочный сыр, клубника, мед и ...
Этот рецепт я подсмотрела в ресторане  гостинницы, где  работаю. Я понимаю, ...