Про Германию с детьми

топ 100 блогов homecat01.12.2014 Прошел уже почти месяц с нашей поездки, а я все не напишу давно обещанный пост.
Это будет очень утилитарный пост, в котором я поделюсь своим опытом и находками - возможно, они окажутся полезными тем, кто собирается поехать в Гамбург и Берлин с детьми и не удавиться.

1. Предыстория, идея, и концепция.
Я очень люблю Германию. И Берлин - мой самый любимый город. Я много раз бывала в нем с Р., но эти поездки вдвоем были совершенно особенного формата - мы проводили в городе от нескольких часов до пары дней, много и быстро перемещались, питались, в основном, на бегу вкуснейшими булочками или карривурстами из открытых палаточек (плюс заходили попить вина в любимый ресторан перед сном). Организатором этого действа всегда был Р., а я просто послушно следовала за ним, восторженно и жадно впитывая все то, что удавалось увидеть и услышать. Большинство этих поездок не то что не планировалось - они придумывались за пару дней (или часов) до старта, нередко мы покупали билет в один конец, а в Берлине садились, к примеру, на поезд и ехали дальше - не зная, в каком городе или стране окажемся завтра и послезавтра.

Однако, для поездки с детьми такой формат никак не подходил.
Идея поездки принадлежала моей Бабушке, которую мы всей семьей обожаем. Летом мы подарили ей на день рождения поездку в венскую Оперу (плюс несколько дней в Вене). Она вернулась и сказала: "Ну что это такое, вы все время куда-то ездите, я куда-то езжу, там так прекрасно, а дети не ездят никуда. Давайте отвезем детей! Я готова это финансировать, а ты это организуешь!"
И я села продумывать организацию.

Итак, едем - я, Бабушка, Яша 9 лет и Настя почти 12. Едем на ближайшие каникулы - то есть, осенние, а это начало ноября. Обязательно надо попасть в Берлин (потому что я его люблю) и Гамбург (потому что однажды, пару лет назад, я вернулась домой из Гамбурга и показала детям фотографии из Миниатюрной Страны Чудес - Miniatur Wunderland - и Яша с тех пор мечтает там побывать. Едем на 4-6 дней, не больше (потому что больше - я удавлюсь!). Вот и вся концепция.

2. Подготовка.
Даже не во-первых, а в-нулевых. Да здравствует программа Evernote и да будут счастливы и всегда здоровы те, кто ее придумал и разрабатывает. Если б не она, я бы не справилась ни с самой поездкой, ни с подготовкой. Часть информации у меня уже была в ней - собранные за много лет заметки о том, куда пойти в разных городах, как работает транспорт и так далее. Я создала новую метку, посвященную этой поездке, и благодаря всему, что в ней накопилось, теперь могу попунктно рассказать, что мы делали и куда ходили.

Первое, что мне было необходимо сделать - это визы для детей. У нас с Бабушкой - годовой шенген. У детей - загранпаспорта со штампами из прошлых поездок в Болгарию и Израиль, но в зону шенгена они собрались впервые. Для виз в первую очередь надо было определиться с отправными точками - датами прилета-вылета и жильем.

Несколько дней я мониторила агрегаторы билетов. Смотрела варианты:
Москва - Берлин - Москва
Москва - Гамбург и Берлин - Москва
Москва - Берлин, Гамбург - Москва.

Параллельно изучала сайт немецких железных дорог - http://www.bahn.de/, чтобы определиться, как нам будет выгоднее двигаться (в каком порядке в Берлин, в каком - в Гамбург).

В конечном итоге был выбран вариант: из Москвы летим в Гамбург, прилетаем утром, на следующий день вечером едем скоростным поездом ICE из Гамбурга в Берлин, прибываем в Берлин вечером, заселяемся в отель, а через три дня улетаем вечерним рейсом из Берлина в Москву. Итого получалось 2 дня в Гамбурге и 3 - в Берлине. Билеты на поезд я купила на вышеупомянутом сайте - онлайн. Важно помнить: в таком варианте, собственно, "билетом" является не только распечатка подтверждения с сайта, но и банковская карта, с которой был осуществлен платеж. Она должна быть при себе.

Купив билеты, я стала искать варианты проживания. Была идея снять квартиру через Airbnb, но я от нее отказалась - мы в любом случае будем обедать и ужинать с большой вероятностью в городе, так что удобнее завтрак в отеле. Причем очень желательно, чтоб в отеле был русскоговорящий персонал, чтобы Бабушка и дети могли обратиться с вопросом или просьбой, не дожидаясь моего присутствия, в случае чего. Я прошерстила отзывы на форумах и в сообществах, букинг и трипадвизор, и нашла, как выяснилось позднее, совершенно прекрасный вариант. Но об отеле я расскажу чуть позже, всему свое время. Итак, отели забронированы, билеты куплены, пора браться за визы всерьез.

Документы для виз я скрупулезно собирала по списку, выложенному на сайте официального визового центра Германии в Москве

На этом же сайте есть возможность заполнить онлайн анкету (заявление) на визу (что удобно - такую анкету можно сохранять и редактировать впоследствии).
Вот ссылка на анкету: https://videx.diplo.de/videx/?0
А вот инструкция по ее заполнению (в формате PDF): http://www.vfsglobal.com/germany/russia/moscow/pdf/Buss_VIDEX.pdf

Кроме анкеты необходимо предоставить:


  1. Заявление на получение визы, полностью заполненное и подписанное (3 подписи) заявителем. (За несовершеннолетних заявление подписывает постоянный или временный обладатель родительских прав или опекун.)
  2. Заграничный паспорт, действительный минимум в течение трех месяцев после последней предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны, содержащий как минимум две чистые страницы и не старше десяти лет.
  3. Дополнительно: копия страницы с данными заграничного паспорта заявителя.
  4. 2 фотографии, соответствующие требованиям ICAO.(http://www2.icao.int/en/MRTD/Downloads/Technical%20Reports/Annex_A-Photograph_Guidelines.pdf).
  5. Визовый сбор, в соответствии с категориями, указанными в соглашениях об упрощении визового режима с Россией, и Визовым кодексом.
  6. Медицинская страховка, охватывающая весь период пребывания или первую поездку и действительная для всех стран Шенгенского соглашения. Она должна покрывать все расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, срочной медицинской помощью, экстренной госпитализацией или смертью заявителя во время пребывания. Сумма минимального покрытия должна составлять 30 000 евро.
  7. Если в страховке содержится информация, что она действительна только после оплаты, то необходимо предоставить подтверждение факта оплаты.
  8. В случае несовершеннолетних:

    • Копия свидетельства о рождении.

    • Согласие родителей или законных опекунов, с нотариально заверенной подписью, требуется только в том случае, если несовершеннолетний выезжает не в сопровождении обоих родителей/опекунов. Исключением является родитель, обладающий исключительным родительским правом (т.е. если другой родитель умер или лишен родительских прав), в этих случаях требуется предоставить свидетельство о смерти или судебное постановление.

    • Копия действительной Шенгенской визы родителей, сопровождающих нес вершеннолетнего, если получение виз происходит в разное время, а также доказательство совместной поездки (например брони билетов, отеля и т.п.).


  9. Туризм:


    • Доказательство места проживания в отеле или пансионе или подтверждение иного места проживания в соответствиии с немецким законодательством; при отсутствии - детальное описание планируемой поездки.

    • Доказательство программы путешествия (например, подтверждение бронирования организованного путешествия или билеты в обе стороны); при отсутствии - детальное описание планируемой поездки.
      (В случае, если забронированного места проживания/биле ов будет недостаточно, заявителя могут попросить предоставить подтверждение факта оплаты).

    • Доказательство трудоустройства (с указанием заработной платы); при отсутствии - иное доказательство финансовой состоятельности (например, оригинал выписки с банковского счета, как минимум за последние три месяца, или доказательство спонсорства третьим лицом (спонсорское письмо + копия первой страницы паспорта спонсора + любой финансовый документ спонсора в оригинале), официальное обязательство (“Verpflichtungserklärung”) и намерения вернуться на родину (например, доказательство владения недвижимостью в России).




В нашем случае - я подавала анкеты детей - от нас потребовались (помимо указанного):
- в качестве "обязательства вернуться на родину" справки из школы каждого ребенка, что ребенок в оной школе учится;
- справки с моей работы о моем доходе;
- бумаги, объясняющие смену фамилии заявителя (то есть меня) - свидетельство о браке; и ребенка - свидетельство об установлении отцовства
- копии всех страниц российского паспорта отца детей (который с нами не ехал) в дополнение к нотариально заверенной справке о том, что он не против поездки
- копии всех страниц моего российского паспорта.

Должна отметить, визовый центр работает прекрасно - четко и очень быстро. Я подавала документы в октябре; время ожидания приема составило 5-10 минут, сделали меньше, чем за неделю. Дали ровно на даты поездки. Когда я спросила, почему не на больший срок, мне честно ответили, что только потому, что разрешение на выезд от отца детей было сделано на 2 недели (он дал с запасом, и мы оба с ним не подумали, что надо давать с запасом не в 10 дней, а в несколько месяцев). На будущее будем умнее.

До того, как были получены визы, я не делала больше ничего. Вдруг визы бы не дали? Но вот - паспорта с визами у нас на руках, пора приступать к самому интересному: планированию развлечений.

При поездке с детьми очень важно спланировать все заранее. Не только потому, что иначе можно пропустить самое интересное, но и потому, что в большинство интересных точек можно и нужно покупать билеты онлайн - так гораздо дешевле.

Я собрала максимум информации о том, куда стоит пойти с детьми в Гамбурге и в Берлине.
Подробно об этом я напишу в следующем посте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжении сериала "Обратная сторона Луны", снятого накануне с показа по Первому каналу, многим (даже не смотревшим ни одной серии) приглянулся мобильный телефон из альтернативной реальности, в которой оказался главный герой. Надёжная советская техника, выполненная, судя по всему, ...
Зело взоржал, прочитав данный материал. Ибо он демонстрирует одну из социальных патологий нашего времени - предвзятое мышление. Вешали за шею многие и весьма охотно. Во всех странах мира. И не только плохие люди вешали, но и хорошие. Так, при освобождении Одессы советские войска ...
...а в Декатур привезли второй двигатель BE-4 от компании Blue Origin - для новой ракеты Вулкан. Это маленькое событие - отмечает некоторую веху - в непростом но нужном деле - по организации карачуна российскому космопрому. В данном конкретном случае - в деле перепрофилирования ...
Фрося на винном холодильнике с невинным взглядом ...
Сейчас прямо тренд какой то. Путин то, Путин сё. Все главные события, происходящие в мире - его заслуга. Терракты он осуществляет сам лично, готов завоевать пол мира и сделать на месте америки, большой бездонный океан. И все уверены в том, что вот если Путина не станет.... Если его прям в ...