рейтинг блогов

Про Гарри Харлоу и его эксперименты над обезьянами

топ 100 блогов narkom17.05.2018
В 1930 году Харлоу окончил Стэнфордский университет, где получил степень бакалавра, а впоследствии получил степень доктора философии в психологии.

Профессор Висконсинского университета в 1930—1974 годах. Президент Американской психологической ассоциации (АПА) в 1958 году.
из википедии


По дороге в уютный офис прочитал про американского психолога Гарри Харлоу и его экспериментах над обезьянами.
Про Гарри Харлоу и его эксперименты над обезьянами 1


Там не очень многабуков но кому лень — даю хайлайтов:

Он заметил, что обезьянки, когда их разлучали с матерью, делались чрезвычайно привязанными к махровым полотенцам, которыми устилали пол клетки.

С помощью ножниц по металлу и паяльника он соорудил из проволочной сетки «суррогатную мать».

Взрослые обезьяны, у которых отняли детей, визжали и бились о стенки клеток; малыши стонали, попав в отдельное помещение. Это продолжалось час за часом, лаборатория наполнялась криками отчаяния и вонью: жидкий стул, как писал Харлоу, указывает на высокую степень эмоционального напряжения.

Спустя несколько дней детеныши переносили свою привязанность с настоящих матерей, которые теперь были недоступны, на матерчатых суррогатных; за них они цеплялись, по ним ползали, ласкали их «лица» своими маленькими лапками и проводили многие часы, сидя у них на спинах и животах. Матерчатая мать не могла их накормить молоком, и когда детеныши испытывали голод, они забирались на проволочную мать, но затем снова возвращались к матерчатой.

Про Гарри Харлоу и его эксперименты над обезьянами H_8

Как показывают наши наблюдения, привязанность детеныша обезьяны к настоящей матери очень сильна, но ей ничем не уступает любовь, которую в условиях эксперимента детеныш проявляет к суррогатной матери из ткани.

Спустя несколько дней детеныши переносили свою привязанность с настоящих матерей, которые теперь были недоступны, на матерчатых суррогатных; за них они цеплялись, по ним ползали, ласкали их «лица» своими маленькими лапками и проводили многие часы, сидя у них на спинах и животах. Матерчатая мать не могла их накормить молоком, и когда детеныши испытывали голод, они забирались на проволочную мать, но затем снова возвращались к матерчатой.

...и теперь стало ясно, что он совершил ошибку. Он начал пить.

Тогда он придумал приспособление, которое назвал «рамой для изнасилования»: зафиксированная в нем самка не могла воспротивиться тому, чтобы на нее залез самец. Это принесло успех. Двадцать самок забеременели и произвели на свет потомство. Часть из них убили своих детенышей, другие были к ним равнодушны, только немногие вели себя адекватно.

В 1967 году Харлоу был награжден Национальной медалью науки.

На какое-то время Харлоу стал сам лабораторным животным, получающим экспериментальные процедуры.

Его интересовало, что вызывает депрессию и что может ее излечить. Харлоу искал лекарство в том числе для самого себя.

Он разработал изолированную камеру, в которой обезьянка сидела скрючившись, пригнув голову и ничего не видя.

Харлоу умер в 1981 году от болезни Паркинсона. "Единственная вещь, которую я ценю в обезьянах, - говорил он, - это получаемые от них данные, которые я могу опубликовать. Я нисколько их не люблю. Животные вообще мне не нравятся. Я испытываю отвращение к кошкам. Я ненавижу собак. Как можно любить обезьян?"


***

Может, стаття такая куцая но я прочитал её два раза и по мне так это наиклассичнейшая иллюстрация тезиса таракан без ног не слышит возведенная примерно в кубическую степень и прибитая ко входным дверям палаты мер и весов што хуй отдерешь.

Что, однако, нам с вами, ребята, полезно извлечь из биографии пизданувшегося пытливого учоного (а как мы с вами тут уже успели подчеркнуть он был неебаца признан и хуеву тучу раз награжден и нет сомнений в его статусе не так ли)?

Дядя принялся исследовать — любовь. К сожалению, беглое гугление не позволяе утсановить, любил ли Гарри кого-нибудь когда-нибудь сам, любили ли его и что он сам думал о себе в этот вот не вполне ноучном ракурсе. Как выделено эмоциями в статте — подопечных обезьян он не любил точно. Они ему нужны были для статистики.

Эта стаття, да и вся биография исследователя — дадены нам для подумать всякий раз услышав стенания это жы неноучно азаза: пиздатый парень Гарри Харлоу был человеком науки и выводы его были научно признанными.

Буду признателен, если вы мне подскажете какой-нибудь второй итог, хоть сколько-нибудь ценный для человечества и оправдывающий жидкую диарею и полнейшее охуение бесчисленного поголовья обезьян, над которыми Гарри Харлоу ставил свои знаменитые эксперименты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
из дневника 1913-го года (Крым, Гурзуф): Именины Евдокии Сильвестровны, а потому цветы, шампанское, икра. И меня втянули в подношение цветов, хотя я только пикировался с Евдокией. Плансон всё время просила меня сыграть что-нибудь моё. Она очень мила. После завтрака я сел за пианино, ...
К вопросу продовольственной безопасности самарцев и ценах на сельхоз-ярмарках. Обратили ли вы внимание на то, что цены на так называемых сельхоз-ярмарках (когда в принципе картошку, лук и пр. вам впаривают перекупы, а не какие-нибудеьь жнецы и фермеры) в этом году не сказать чтобы ...
Для приготовления нам нужно: - Слоеное тесто - 500 г; - Сосиски - 4 шт; - Яйцо - 1 шт; Приступаем к приготовлению: Берем готовое слоеное тесто, нарезаем его квадратами, затем смазываем яйцом и сверху выкладываем сосиски разрезанные колесиками - толщину выбирайте сами. М ...
14 апреля я участвовал в передаче «Давай поженимся», причём в довольно необычном её выпуске. Оказался я там случайно. Когда-то меня приглашали туда по телефону в качестве жениха, но я честно сознался, что женат. А в этот раз женихом оказался мой фанат link12up (Владимир Манштейн), он ...
Завораживающее выступление Камила Валиева, на одном дыхании прокатала произвольную программу, исполнив три четверных прыжка и тройной аксель. Получив рекордные оценки, впервые в карьере выиграла чемпионат России. За произвольную программу спортсменка получила 193,10 балла, в сумме ...