Про гадюк

топ 100 блогов doktor_killer26.06.2015 Пермские прокуроры назначили проверку по факту лечения мальчика после укуса гадюки
Прокуратура Березников (Пермская область) начала проверку по факту оказания помощи пятилетнему мальчику, которого укусила гадюка. Об этом сообщает местное издание «В курсе.ру». Как предполагается, ребенку не была своевременно оказана необходимая медицинская помощь.

Инцидент произошел 21 июня. Мальчика укусила змея на детской площадке рядом с домом в деревне Пешково Усольского района. Его посадили в машину и повезли в Усольскую больницу. Родители пытались сами высосать яд, но это не помогло, и нога начала распухать.

По дороге родители позвонили в скорую помощь, но к ним никто не выехал, рассказала бабушка ребенка. По ее словам, в больнице врачи «сделали испуганные глаза» и сказали, что не могут их принять. И. о. министра здравоохранения Пермского края Янина Калина заявила, что родители не вызывали скорую помощь.

Мальчика пришлось везти в Березниковскую городскую больницу, где его положили в реанимацию. Там ему не смогли ввести вакцину, так как в клинике ее не было.

«Вакцины от укуса гадюк нет не только в нашей клинике, но и в крае вообще. Единственное отделение, которое располагает препаратом, — санавиация краевой больницы, но сейчас доставлять вакцину из Перми в Березники уже не имеет смысла. Препарат необходимо вводить в первые несколько часов после укуса», — рассказывал «В курсе.ру» заведующий отделением реанимации городской детской больницы (его имя не указывается).

В краевом Минздраве эту информацию опровергли. В ведомстве сообщили, что в регионе имеется резерв противозмеиной сыворотки. Калина также заявляла ранее, что ребенку не вводили сыворотку, так как это было противопоказано по медицинским показаниям.

По данным Минздрава, состояние ребенка — средней тяжести. Как уточнила бабушка мальчика, его лечат антигистаминными препаратами и антибиотиками. Опухоль распространяется на бедро.

При этом ведомство признало, что при транспортировке ребенке в больницу Березников были допущены нарушения. В связи с этим сотруднику, который осматривал мальчика и допустил нарушения транспортировки, объявлен выговор.
Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2015/06/25/226vipera

Имею вопрос к опытным сообщникам: у кого и где реально есть эта сыворотка? Вот что б весь сезон и на всех укушенных хватало? Или, как пишут там же, сыворотка никому не нужна и все лечится антигистаминными и антибиотиками?
Поверхностное гугление показывает, что, с одной стороны, сыворотка при укусах змей применяется практически всегда при наличии симптомов http://www.aafp.org/afp/2002/0401/p1367.html
http://medobook.com/3279-lechenie-otravleniy-yadom-zmei.html
С другой стороны, в состав описанных там сывороток не входит противоядие к нашей родной обыкновенной гадюке, только к гадюке Рассела. Про обыкновенную же гадюку википедия пишет, что ее яд крайне редко приводит к летальному исходу https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D1%8E%D0%BA%D0%B0.
Наших же, российских рекомендаций что-то не вижу, только описание самой противогадючной сыворотки с инструкцией вводить по Безредке и держать наготове противошоковую аптечку.
Короче, где правда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судя по заявлениям президента Касыма-Жомарта Токаева, грядет смена экономического курса. Второй вывод - события в Казахстане знаменуют конец эпохи первого президента Нурсултана Назарбаева (носит титул Елбасы) и его модели управления страной. Третий итог - усиление "российского вектора" в ...
Валера сидел на скамейке у подъезда и курил, мрачно хмуря брови. Субботнее утро не задалось: пришёл навестить мать, а та вынесла ему мозг воплями про Марину. Младшей сестре стукнуло 34, а она ещё ни разу не побывала замужем и детей не родила. - Мне скоро на тот свет, а я так и не увижу ...
В продолжение поста: Три пересказа одной истории , который я закончила "Думайте....". Сразу говорю, что пишу на основании собственного духовного опыта, а так как у каждого он свой, то возможно, сказанное в посте требует дополнительных пояснений. Для начала определимся с терминами: ...
Экклстон вышел, поздоровался с залом и ведущей. Первым делом ведущая вспомнила, что Девятый Доктор был фанатом Диккенса, подводя к тому, что Экклстон недавно снимался в сериале по мотивам "Оливера Твиста" Диккенса в роли Фейгина. Экклстон сказал, что вот он как раз вчера был на съемках ...
По интернету активно тиражируется карикатура на Артемия Лебедева, созданная неизвестным автором довольно зло, но уморительно точно и узнаваемо. На самом деле это нарезка из кадров клипа группы Basement Jax на песню Wheres your head at, плюс наложенные ...