Про фобии

топ 100 блогов daiyan_1928.02.2012 У всех людей есть какие-то страхи и комплексы. Это нормально. Они - следствие детских страхов, переживаний подросткового возраста, а некоторые приобретаются вместе с жизненным опытом. Есть и такие, которые заложены генетически.

Я не верю, когда говорят: "У меня вообще нет страхов". Человек, у которого нет никаких страхов - либо чокнутый, либо рос в теплице. Не, ну есть еще вариант, что он супергерой. А еще вероятнее, что не заострял внимания на этом. Но это и есть супергерой. :))
Так что страхи есть у всех. Просто у одних они явно выражены, у других имеют форму смутного беспокойства, подсознательной антипатии и даже могут выражаться в агрессии. У одних это боязнь чего-то материального, у других - духовного (страх быть отвергнутым, страх одиночества и пр.) Одни говорят о них, другие предпочитают молчать (чаще мужчины скрывают). И наконец, одни борются с фобиями, другие идут у них на поводу.

Я вот чаще молчу о своих фобиях, так что даже родные и друзья о них толком не знают. И сталкиваясь с ними, изо всех сил "держу лицо". Видимо, это черта характера такая. А сегодня подумала, а какого черта? В этом нет ничего стыдного. Так что обнародую самые главные.

У меня жутчайшая аэрофобия. Она выросла из страха высоты. Теперь высоты я боюсь гораздо меньше, чем самолетов. Но поскольку живу на ДВ, не летать не получается. Если можно не лететь, я не лечу. Но все равно приходится иногда. Все далеко, блин. Вот всю жизнь летаю и боюсь. Причем старательно делаю вид, что все в порядке. Никогда не позволяю себе выглядеть испуганной. Хрен его знает, сколько лет жизни у меня отнимает каждый полет.

Фобии по отношению к животным - явление распространенное, особенно среди женщин. Приличные дамы обычно боятся мышей, крыс, собак, лягушек или змей. Фиг-то там, собак обожаю, мышам умиляюсь, к крысам спокойно отношусь, змей считаю красивыми.

У меня гораздо более экзотический страх. Моттефобия (лепидоптерофобия) Я боюсь бабочек. Ну, не то чтобы всех. В основном ночных. Они такие мерзкие... брррр. Но любые бабочки вызывают у меня антипатию. А если мне показать какую-нибудь птицекрылку или там павлиний глаз - я сдохну, наверное. И вообще, многих насекомых боюсь. Богомолов, например, или саранчу. То есть, если приспичит - я могу этого богомола или птицекрылку в руки взять и поцеловать (съесть не смогу, это слишком). Но потом буду валяться сутки с предынфарктным состоянием, подвывая от омерзения. Вряд ли я стану орать на людях при виде ночной бабочки. Но буду очень хотеть это сделать. :)

Еще я терпеть не могу клоунов. Не боюсь - не люблю просто. Я вообще цирк не люблю. Эта фобия во мне с детства, даже хорошо помню, как она зародилась. Меня впервые привели в цирк, и мне было ужасно жаль животных. И клоуны еще какой-то дебильный номер сделали, параллельно дрессуре, который мне показался издевательским. С тех пор я их и не люблю.

О, вспомнила: я еще коров побаиваюсь! :))


Так что вот - я могу держать свои фобии под контролем. Наверное, их даже можно победить. А может, я их уже победила. Но полностью изжить страх, думаю, не получится.

А у вас какие фобии? Можете признаться? ;)

UPD: Сейчас меня Про фобии [info]ziraenna убедила, что если фобия не перевешивает инстинкт самосохранения, то есть, если ее можно контролировать, то это вовсе и не фобия, а страх. Так что, господа, поздравляю: у большинства из нас просто страхи. И все же мне кажется: непреодолимую фобию каждый выращивает себе сам. Из страха. :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А то такая возможность может наклюнуться. ...
Изделия знаменитой мюнхенской династии оружейников Штантлеров. ...
Тула издавна славится мастерами-умельцами. Поэтому вовсе неудивительно, что гармонный промысел берет свое начало на Тульской земле. И прославляли его такие мастера, как Сизов, Воронцовы, Чулковы, Киселевы, Ваныкины, Глаголев, Батищев-Тульский и многие другие. А затем, путешествуя по ...
Каратели из террбатальона Шторм попытались бороться с сепаратизмом в Одессе. Результат, как всегда, превзошел все ожидания. При попытке остановить расклейщика листовок сепаратистского содержания, каратели из батальона Шторм были избиты. У них отобрали табельное оружие. Одного из карателей ...
Австрия перешла красную черту, проще говоря запустила в ЕС период беспредела. Скоро люди поймут раз можно им, валстям, значит можно и нам, и понесется. Сытые, законопослушные бюргеры, быстро перепрограммируются, когда поймут что они просто скот на скотобойне. У нас в Бельгии полиция ...