Про Финляндию

топ 100 блогов ru_auto12.01.2012 Некоторые из вас, вероятно, помнят, шо я собрался встретить Новый год в Финляндии, для чего был спланирован автопробег на двух машинах, с одним водителем мужского и тремя пассажирками женского полу в каждой.
Программа мероприятия предполагала старт ранним утром 29 декабря, переезд до гостиницы в п.Советский (рекомендованной, кстати, кем-то тут в коммуне), ночевка, далее до бюджетнейшего коттеджа в самой жопе середине Финляндии, потом на близлежащий горнолыжный курорт, к Йоллопукки в Лапландию, затем в Хельсинки, и на обратном пути короткая остановка в Питере.
В дорогу было закуплено дохуя пива, кое-какая жратва и две рации системы Midland, которые с одной стороны разочаровали тем фактом, что заявленные 20 км дальности они не держат даже близко, а с другой - обрадовали тем, что пользовались мы ими изрядно, и если бы не они, то нехуево поиздержались бы на роуминге.
Выехали мы, конечно, много позже, чем рассчитывали, а именно - в одиннадцатом часу. Дорога туда ничем особенным не запомнилась почти до самого конца. Гнали мы насколько позволяла дорога: если не пиздит бортовой компьютер (правда, подозреваю его в этом деле), то максимальная скорость на участке Нижний-Москва составила 169 км/ч. Отставание от графика нагнать не удалось, потому что сначала мы вяло потолкались в пробке на севере МКАДа, а потом конкретно постояли в еще одной на Ленинградке недоезжая населенного пункта Черные Грязи. Но это все были сущие пустяки по сравнению с тем фактом, что недоезжая всего сотню километров до Выборга на развязке федеральной трассы (а вовсе не на какой-нибудь проселочной дороге) мы нехуево влетели в одну и ту же яму правыми колесами на обеих машинах. Результат - потерянный колпак (кстати, если кто из нижегородцев на Лачетти круглогодично гонзает на литье, а штатная штамповка с колпаками валяется без дела, то я бы мог найти им применение :)) и помятые диски, у меня изрядно травит правое переднее, у зятя - правое заднее. В два часа ночи разгружать битком забитый багажник, переобуваться на докатку, а потом запихивать шмотье обратно в уменьшившийся по объему багажник - удовольствие еще то. В гостинице были ближе к четырем. Намерение встать пораньше, чтобы занять очередь на границе пошло по пизде, т.к. единственный шиномонтаж в поселке открывался в 10 утра - и еще очень хорошо, что у них было оборудование для прокатки штампованных дисков. У зятя литье, мастер не взялся делать - пришлось ставить камеру.

Очередь перед въездом на российской стороне - на удивление небольшая, прошли моментально. Пока закупались бухлом в дьюти-фри, решил чуть-чуть поснимать на видео - тут же подошли люди в форме и вежливо попросили стереть отснятое, а то мол, "вы потом на ютуб выкладываете, а нам попадает", так что имейте в виду, что таблички с перечеркнутым фотоаппаратом там не просто для красоты висят. Хейнекен в дьюти, кстати, дешевле чем мы в Ашане затарились - и стоило блять этот ящик 1300 километров переть в багажнике? На финской стороне границы очередь побольше, и тянется еле-еле. Как обычно бывает, кажется, что все остальные ряды, кроме того, в котором стоишь ты, движутся быстрее. В итоге финны даже не заглядывали в багажник, только ходил вдоль очереди чел с фонариком, заглядывал куда-то под днище (резину что ли проверял?) Итого границу прошли часа за 2,5 где-то.
Погода, кстати, что в ленинградской области, что сразу по ту сторону границы была для декабря нифига не типичной. Никакой "зимней сказки" - около нуля, мокрый асфальт, моросящий дождик и совершенно зеленая трава на обочинах.

По дороге заехали в супермаркет, закупили жранины на новогодний стол.
До коттеджа недалеко от Ритулы доехали уже после полуночи. Все немного очковали, потому что, если помните, коттедж обошелся всего в 320 евро за 6 дней. Приезжаем к главному зданию - никого, закрыто. Стали звонить хозяину. Приехал финн на старой бэхе, сказал ехать за ним. Поехали - лесом каким-то, полем, километров 5 уже отъехали. Все на измене, куда он нас везет. В итоге оказалось, что коттедж стоит отдельно от всех остальных построек (что из описания было неясно), прямо на берегу озера - и он реально классный! Общая гостиная с полностью оборудованной кухней (посудомойка, плита, микроволновка, холодильник, полный комплект посуды) и настоящим камином. Две отдельных спальни на двоих на первом этаже и еще шесть кроватей на втором этаже. Туалет, душ и сауна, полы с подогревом. Большой телевизор, магнитола и DVD-плеер. Электрические радиаторы с термостатами вдоль обшитых деревом стен. В окнах - пластиковые стеклопакеты. Рядом - беседка, оборудованная для мангала, мы там жарили шашлыки. В общем, все остались очень довольны!
Про Финляндию Про Финляндию Про Финляндию
А так дешево, полагаю, оттого, что коттедж востребован, в основном, в летний период (там есть лодка, пара спиннингом и целый ящик с блеснами и прочей рыбацкой тряхомудией), но зимой его все равно надо топить, и он сдает его не с целью нажиться, а с целью снизить расходы по простаиванию впустую. Ну и второй момент - что рядом там ничего нету, ближайший мелкий городок и тот в 10 минутах езды, хорошо хоть супермаркет в нем есть. Кстати - если вы как мы будете собирать банки из под пива, привезенного с собой, чтобы скормить их автомату в супермаркете и получить скидку, то имейте в виду, что банки с российским штрих-кодом он хавает, но денег за них не дает (а мы уж рассчитывали нехило подняться, сдав 50 банок из под Хейнекена и темного Козела :)).

Описанием отмечания Нового года утомлять вас не буду, перейдем сразу к дальнейшим поездкам. По планам у нас на 2 января были намечены горные лыжи на каком-то "курорте" в 50 километрах от коттеджа. Поехали - ничего не работает, снега мало, пушек нету. Ладно, поехали на запасной вариант (Vorenmaa или как-то так) - там работает снежная пушка и улыбчивый финн на снегоходе с прицепленной к нему самодельной конструкцией из рельсы с нанизанной на нее дюжиной покрышек от грузовика типа укатывает склон. Пункт проката лыж - покосившаяся избушка размером вдвое меньше нашего коттеджа. Пиздец, в общем.
Про Финляндию Про Финляндию
Хотели на катке покататься, а там местная молодежная хоккейная сборная тренируется и проката коньков нету. Ладно, решили отложить это дело.

На следующий день рано утром рванули в Лапландию, в деревню Санта-Клауса. Дороги в Финляндии, конечно, не чета нашим. Во-первых, они очень ровные и качественные. Намотав по территории больше 1000 км, я встретил только одну мелкую ямку, и один знак "неровности дороги", а мы ездили далеко не только по федеральным трассам. Во-вторых, их чистят. Вы можете ехать по пустой лесной дороге в 2 часа ночи под сильным снегопадом и обогнать снегоуборочную машину. Причем, спереди от нее дорога тоже будет чищена, так там проезжала такая же час назад. В-третьих, там почти никто не нарушает. Я поначалу был в шоке оттого, что вот я еду 80 км/ч, как положено, и еду так уже километров 50, а за мной все это время тихо мирно едет какой-нибудь Лексус или Мерседес и даже не порывается обогнать. Непривычно только, что почти нигде нет обочин. Т.е. если приспичит поссать, то остановиться тупо негде, ибо как только кончается проезжая часть, сразу начинается нехуевой глубины кювет. Зато регулярно попадаются специальные парковочные карманы, ну или совсем на крайняк можно приткнуться на автобусной остановке. И середина дороги и обочина прокатаны катком с зубчатым колесом, так что если туда заезжаешь, начинается нехилый вибромассаж всей машины - вероятно, чтобы если водитель замечтался или заснул за рулем, привести его в чувство и не дать вляпаться в лобовое столкновение со встречкой или свалиться в кювет.

Ну так вот, Лапландия, Рованиеми. Для детей, конечно, заведение интересное. И по деревне пошарахаться, на оленях прокатиться, по ледяному дворцу полазить, и в Санта-Парк сходить. Если чисто взрослой компанией, то, пожалуй, не стоит, если только у вас жилье не где-то совсем поблизости. Особенно крупно мы попали на посещение Санты, в котором надо час стоять в очереди только для того, чтобы потом тебе предложили за 50 евро купить фотографию. Причем Сант этих там сидит аж три штуки (а может и больше), и каждый типа единственный настоящий. Ребенок был в легком недоумении.
Про Финляндию Про Финляндию Про Финляндию Про Финляндию Про Финляндию

На обратном пути из Лапландии попали в пробку. Поток машин становился все гуще и гуще, потом хренак - встали. Через какое-то время впереди мигалки и приближаются. Подъехали полисы на какой-то хрени типа Транспортера, стали что-то лопотать по фински. Я им говорю, давайте мол по английски, те посовещались и перешли на английский жестовый. Короче, случилась впереди какая-то крупная хрень и советуют они всем искать пути объезда. Чо, развернулись и поехали искать эти пути. Навител мой, кстати, зарекомендовал себя по Финляндии не лучшим образом. Хотя и карта последняя была скачана (2011Q3), ладно хоть пиратская, за деньги еще обиднее было бы. По России все нормально, а в Финляндии он несколько раз считал, что вместо автомагистрали мы по целине едем прямо через болота и настойчиво требовал развернуться. Или вот еще любимый прикол у него - говорит: "через пятьсот метров возьмите правее на развязку", ты как дурак уходишь с магистрали на развязку эту, а он тебя там на светофоре подержит, и обратно на ту же магистраль возвращает. Я так пару раз попал, а потом просто игнорировал эти заебы. У зятя был Garmin какой-то, тот такой херней не страдал, зато стабильно прокладывал маршруты заметно длиннее (и по километражу, и по времени), чем мой Навител. В общем, тема - если вы более чем на одной машине, то берите навигаторы разных систем. И меньше шансов, шо заблудитесь, и заодно темы для разговоров постоянные появляются типа:
- Нахуя ты направо свернул, когда надо было прямо ехать?
- Нахуя? А сколько у тебя до финиша?
- 420 км.
- А у меня 385, так что пиздуй за мной направо и помалкивай! ;)

Ну и вот, короче Гармин сразу предложил нам ебануть крюк в 200 километров, а поскольку была уже глубокая ночь, а до места оставалось еще километров 400, то решили ехать по моему Навителу. Но этот сучонок по ходу постоянно норовил вернуть нас на ту же трассу с нехилыми шансами снова уткнуться в ту же пробку. Просекали такое пару раз - когда навстречу начинали попадаться стайки машин с российскими номерами. Приходилось искать какой-то средний маршрут между двумя навигаторами. Короче, приехали домой в 4 утра, при том что встали в 3 утра прошлого дня. Сутки с лихуем без сна и почти все время за рулем.

Дальше у нас пребывание в коттедже заканчивалось и надо было перебираться в Хельсинки. По пути как раз решили заехать в Химос, а то зря я с собой что ли свежекупленный шлем с маской возил? Химос, кстати, тоже только день как открылся и работали там из нормальных всего 2 склона. Впрочем, нам хватило как раз на 1 вечернее катание, а цены из-за такой неполноценности были снижены. Толпа народу на подъемнике и все русские. :) Ну а хуле, если там из Питера 200 километров что ли ехать до него. Я бы там жил - тоже бы на выходные ездил, чо нет-то... Горки после Пужаловой покруче, да еще и все вспаханные под вечер. Слава богу, обошлось без падений, а то видел там как кого-то на снегоходе со склона увозили в больничку.

Хельсинки - город не шибко большой, мне на въезде даже родной Дуст напомнил. Движение мальца запутанное, много односторонних дорог, но навигатор исправно ведет куда надо. Приехали мы опять же ночью, в гостиницу заселились и поехали парковку искать. Покружить пришлось изрядно, с учетом знаков, да и оказалось, что часть подземных парковок, обозначенных на карте, относится ко всяким супермаркетам и, соответственно, по ночам закрывается. В итоге встали на подземный паркинг гостиницы Сокос. Наша гостиница с чудным названием Omena оказалась необычной - там нет никакого персонала, нет ресепшена, просто при бронировании присылают цифровой код, которым и пользуешься для открывания кодовых замков. Номера нормальные, если жить вдвоем. Дополнительные места на четверых имеются, но становится уже тесновато.
Наутро пошли пешком шарахаться по достопримечательностям. Я-то сам не любитель, но в составе делегации таковые имелись. Посетили всякие разные церкви, вокзалы и прочую архитектуру, но лично мне больше всего понравился мигающий разными цветами под музыку здоровенный кубик Рубика на площади перед каким-то собором. :)
Про Финляндию Про Финляндию Про Финляндию Про Финляндию

Чо-то я подзаебался писать, да и ваше терпение, наверное, уже на исходе. Далее сообщаю телеграфным стилем. Были еще в зоопарке, там ничотаг, но в связи с холодным временем года часть животных спит по зимним квартирам. Заехали в Эврику, потусовались в фойе, но она закрывалась через час, и билетный офис уже не работал. На обратном пути стояли 2 часа в очереди на границу и потом еще час в нейтральной зоне на русскую границу - опять никто ничего не проверял. Причем часть народа съебывала из очереди налево на другой таможенный пункт, а вместо них с того направления прибывали видимо такие же страдальцы, которые решили, что у нас тут народу меньше.
Дороги сразу по въезду на территорию РФ мучительно контрастируют по качеству с только что покинутыми финскими, достигая апофеоза пиздеца под Торжком (кстати, вы знали, что правильно пишется не "Торжковский район", а "Торжокский район"?)
Да, мы еще пару дней потусили в Питере, там уныло еще более чем летом и больше мне сказать про этот город нечего. Обратно ни в каких пробках не стояли, зато чуть не влетели под развернувшуюся поперек владимирской объездной фуру - хорошо, что я заранее приметил как шлифуют в небольшую горку грузовики в правом ряду и снизил скорость со 130 до 90 - пиздец как скользко что-то там было.

Общий пробег что-то около 5000 км, средний расход около 8,2 л/сотню, задавайте вопросы штоле.
UPDATE: Добавил фотог немного.

Оставить комментарий

Diana Dityateva 26.05.2014 20:32
круто
Архив записей в блогах:
Бензоколонки — это островки надёжности в асфальтовом мире дорог. На АЗС водитель может расслабиться, выпить стаканчик кофе и перекусить безопасной для желудка едой, не опасаясь при этом за оставленные в машине вещи: обилие видеокамер отпугивает придорожных воришек. Вместе с тем ...
Уже две недели подряд в мой почтовый ящик стучат крайне тревожные сообщения из Западного Папуа. Их десятки. В первые дни, я реагировал спокойно, так как не догадывался о серьёзности происходящего. Городок Вамена на грани голода. Там уже умирают люди - на прошлой неделе от недоедания ...
Теперь он не всасывает еду за 10 секунд, а ест минут 10. По-моему ему нравится. Единственная проблема- кормушка не фиксируется на полу и кот двигает ее по всей кухне ЗЫ. Кот не болеет, просто на половину облезлый от ...
" Мне самому непонятно, что я тут делаю [в Польше]. Иногда такая тоска находит. Я уже и картошку печеную в камине пробовал готовить, и с берёзками разговаривать, ничего не помогает. Сестра вот зовет к себе в Подмосковье. Поехать, как думаешь? " Пишет украинский заробитчанин из ...
Пухлые губы Анджелины Джоли, шоколадные глаза Шерил Коул, пышный бюст Келли Брук — прелести этих звёзд являются предметом зависти многих. А если взять, да и соединить вместе лучшие части сексапильнейших знаменитостей планеты? Получится ли в ...