Про фильмы про войну

топ 100 блогов critical_errorr08.05.2017 Фильмы про войну я перестал любить уже давно.
Это в подростковом гормональном пубертате — битвы с врагами и лишения выглядят чоткими приключениями, да заодно ещё и родину спасаешь... А когда тебе лет уже постарше, и начинают появляться зачатки здравомыслия — как-то оно постепенно пересматривается.

Но тут надо разделить.
Раньше мне фильмы про войну не нравились по более другой причине, чем нынче.
Раньше трава была зеленее меня парил некий фальшак.

Ну, то есть, лубок.
Наши бойцы — непременно решительные, героические, с чётко прорисованной челюстью и правильными взглядами, отличники боевой и политической подготовки, все такие благородные и склонные к самопожертвованию. И мудрые. Непременный политрук тут же всегда. С ещё более выкаченными теми же качествами. Чуткие и внимательные отцы-командиры, что только и думают, как сберечь личный состав. Непременный Жуков-Ульянов, конечно, что решительно даёт решительным, с металлом, голосом решительные указания к решительному штурму, чем и решает исход сражений... ну, всё вот это.

Но одновременно и — тема лишений: тяжело, голодно, грязно, тоскливо...
Фильмы, снятые по Шолохову - ну, например - очень даже жали на эмоции и давили слезу.
Ну, а как — война всё-таки. Не прогулка в парке...

Теперь всё стало по-другому.
Теперь война — это культ. Это религия.
Теперь это глобальное столкновение наших суперменов с тёмными силами зла.

Наши бойцы нынче — это уже не низкорослые, малограмотные крестьяне, согнанные со всей глубинки, а племенные кроссафцы, будто бы взятые для съёмок с элитного пункта осеменения.

Медсёстры и снайперши нынче — это уже не нескладные девчушки в мешковатой форме не по размеру, а чОткие тёлочки, которые даже спят в сложном макияже, а на задание ходют, красиво качая бёдрами и облизывая губы с несколькими слоями помады, профессионально наложенной кисточками визажиста.

Мешковатой формы — а то и просто старой или поношенной — теперь нет в принципе. Все теперь щеголяют в новеньких гимнастёрочках, унизанных орденами и медалями.

Да и сражения нынче всё больше напоминают те самые подростковые фантазии о военном и опасном приключении... А зрелищность теперь наше всё.
Железо, смерть и разрывы вокруг теперь вызывают не животный ужас и страх, что - всё блять, нам пиздец! Аааааа!.. Нет — это теперь вызывает восхищение панорамной съёмкой, облётом камеры и качественным, детальным рапидом... Смерть и железо — это теперь чотко и в поряде ваще!

Короче говоря, если раньше нам втирали про борьбу с лишениями под руководящей ролью Партии, то теперь — просто пропагандируют саму войну.

Война теперь — это, как фильм ужасов: вроде как страшновато, но на самом то деле — легко, весело, красиво, гламурно... Это теперь показатель крутизны и крутости. Это движуха!..
Эге-гей! Берегись, вражина! Если надо — повторим!..

Ебучие суки...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старое советское определение: - Что такое демократия? - Это, когда тебя посылают на три буквы, а ты идёшь куда хочешь. До этого посланные туда же оказывались, в лучшем случае, на ...
Тайное правительство потирало руки смотря как в Европе веселились мигранты из Ближнего Востока и Северной Африки. Европейцы тратили огромные средства на мигрантов, а они, в свою очередь бесчинствовали и ебли мозг (зачастую и не только мозг) обывателям. Только Россия с её нетолерантным ...
Все люди надевают время от времени белое пальто. Те, кто думают, что не делают этого никогда, ходят в белом пальто постоянно, поэтому и не замечают, как надевают. Что такое белое пальто? Это - представление о собственной чистоте по отношению к чужой грязи (слабостям и порокам). Со ...
Как многие в нашем сообществе, я естественно завидую самому топовому, самомому популярному блоггеру в Самаре sv_bob , который, как это не кажеться странным стал послом жж в Самаре. Хотелось бы понять, чем он занимается в рамках работы посла ЖЖ. ...
Отечественная оборонная промышленность возобновит производство самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50, заявил глава Ростеха Сергей Чемезов. "Конечно, этот самолет нужен. Конечно, будем его делать. Он не только нашей армии нужен, но и на экспорт идет очень хорошо" , ...