Про фейсбук

топ 100 блогов sciuro03.07.2014 Да, про фейсбук.
Прямо сейчас манипуляции фейсбука с френдлентой (news feed) у всех на слуху, потому что ФБ опубликовал статью в PNAS про свои эксперименты на людях. Но я не об этом.

У меня фейсбук крепко и намертво засорился.

Все, кто пользуются ФБ, не раз замечали, что некоторые посты "прячутся" от френдов. Или так - вы вообще перестаете видеть посты юзера, хотя он числится у вас во френдах и пишет открытые для вас посты.
Все это происходит потому, что из всех видимых вам и отобранных вами для чтения постов френдов фейсбук считает нужным показывать вам только НЕКОТОРЫЕ.

Задумайтесь.
Представьте себе, что вы в полночь написали дюжине друзей письмо, что ваш черный петух наконец-то снес яйцо, и вам срочно нужна жаба для бережного его высиживания. Так вот, по логике фейсбука те друзья, которым их ложа запрещает читать почту после полуночи, смогут увидеть это письмо утром, только если а) обычно читают ваши письма б) ответили на прошлые ваши письма в) ДРУГИЕ друзья, не связанные клятвой, уже ПРОЧИТАЛИ это письмо прошлой ночью и ОТВЕТИЛИ - извини, друг, жаба занята, могу саламандру одолжить, только приходи со своим атанором. В противном случае утром друзья это письмо ДАЖЕ НЕ ПОЛУЧАТ.
Бедный петух и его надежды на потомство.

Мораль: фейсбук - это не средство коммуникации. Фейсбук - это средство провести время.


Если вы давно не комментировали посты юзера, его следущие посты от вас спрячут. Даже если комментировали, но вам не ответили - ваши шансы увидеть следущие посты этого юзера падают. Если кто-то давно вас не комментирует, он скорее всего вообще не видит ваших постов. Если вы ничего не писали какое-то время (говорят, две недели - это критический рубеж), то вы становитесь невидимым, и спасет вас только обильно откомментированный пост. Если ваши друзья не склонны к трепу, вы становитесь еще более невидимым.

Мораль №2: фейсбук - это система с положительной обратной связью. Если вы тонете в мусоре в ленте, но продолжаете его читать и лайкать, то мусора станет БОЛЬШЕ. Если у вас есть время писать только изредка, и вы не вступаете в длинные дискуссии - такой унылый юзер фейсбуку не нужен, и вы исчезнете.

Да, кстати - если вы хитрый и автоматом копируете в фейсбук посты из ЖЖ, фликра или даже инстаграмма ("даже" - потому что формально инстаграмм принадлежит ФБ и всячески расхваливается его интеграция в ФБ), то эти посты котируются гораздо ниже "настоящих". Сравните как-нибудь количество отзывов на фотографию, запощенную напрямую, с фотографией-кросспостом из инстаграмма... я уже сравнивала, разница очевидная.



Здесь где-то должны быть замешаны деньги… Ах да, вот они.
Если фейсбук игнорирует лично вас, это неудобно. Если фейсбук игнорирует ваш бизнес, это убыточно. Каждая частная лавочка уже завела себе "страницу" - фейсбук позволяет это делать бесплатно. Теоретически, все юзеры, "лайкнувшие" эту лавочку, подписываются на ее посты у себя в ленте (если только они сразу не отписались от апдейтов). На практике за показ постов фейсбук дерет с лавочки очень нехилые деньги.

Кому интересно - вот отличный пример с разбором статистики: на страницу магазина туристического снаряжения подписались 16000 человек, но посты с этой страницы показывают в среднем семи сотням; чтобы добраться до всех подписавшихся, магазину нужно заплатить около $100 за каждый пост. Только бурное обсуждение способно вытащить эти посты на свет; а поскольку ожидать бурного обсуждения под новостью о завозе партии гамаков не приходится (хотя юзеры, возможно, и подписались именно затем, чтобы купить гамак, пока не расхватали), владельцы бизнес-страниц вынуждены раскошеливаться. Итог: чтобы заставить бизнесы платить, создан алгоритм, который попутно наказывает юзеров за неактивность.
Про фейсбук


Все эти хитрости не столь важны, если у вас мало (скажем, 40-50) друзей, и вы с ними образуете крепкий кластер. Но доверчивые дураки вроде меня, которые поверили, что фейсбучные настройки реально работают, зафрендили по несколько сотен человек, распределили их по "спискам" (? lists - предполагалось, что эта опция работает как френдгруппы в ЖЖ) и решили, что все хорошо. Вот тут в комментах я примерно описала, к чему это привело: даже в крошечных группах на десяток человек "непопулярные" посты прячутся; мои собственные посты никому не видны, потому что моя активность, похоже, слишком мала для человека, который подписан на 500+ френдов. Мне же показывают посты, супер-популярные в чужих кластерах, но мне малоинтересные.



Я думала всех скопом расфрендить и начать с нуля, но Про фейсбук imke предложила попробовать другую тактику, которая у нее работает - оставить всех френдов, но перевести ФБ в приват и писать/читать только маленькую горстку знакомых. Я собираюсь проверить, есть ли разница между
А) зафрендил всех, распределил по группам и пытаешься читаешь группы, а newsfeed по-прежнему включает 500+ человек; по умолчанию френд входит в общую ленту и видит посты для френдов - это у меня сейчас, и это ужасно;
Б) По умолчанию френд ничего закрытого не видит, только открытые посты, а в newsfeed входит только избранная группа читаемыx френдов.

О результатах расскажу через пару недель.

Про фейсбук

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос почти риторический. Я недавно в ЖЖ, но за последние полгода тенденция исхода френдов из журнала прослеживается отчетливо. Причины разные, но многие всерьез опасаются ...
Сёдни будет по весенней теме - романтИк. Считается же, что весна время любви, возрождения-обновления и всё вот это. К тому же в ленте сегодня народ массово гадает. У кого Майский шест, у кого Гадание друидов. Я из любопытства тоже заглянула к друидам. Чушь полная, конечно. Нет, у кого-то ...
Что такое кино? Кино — это выдуманная история снятая на видео, в которой специально обученные люди с разной степенью убедительности изображают то, что они сами никогда не видели и не чувствовали. И даже если в начале фильма имеется броское заявление «основано на реальных событиях», то в ...
Самый дорогой и самый сложный для производства кофе под названием «Чёрный бивень» делают в провинции Чианграй, Таиланд. Секрет напитка в его необычном способе обработки — кофейные ягоды арабики пропускают через пищеварительный тракт слонов. Во-первых, слоников-тружеников вкусно ...
Я в выходные увидела настоящий яркий весенний закат. До этого они тоже были довольно красочные, но мне показалось, что в это воскресенье прощание дня было особенно зрелищным. Может, ...