рейтинг блогов

Про фейковую новость об изменении маршрута Боинга.

топ 100 блогов lebovski718.07.2014 Версия об изменении маршрута малазийского Боинга появилась через несколько часов после сообщения о катастрофе. К примеру, это было представлено в одном из постов у  Про фейковую новость об изменении маршрута Боинга. signor_antonio:


 Про фейковую новость об изменении маршрута Боинга.

Однако, если внимательно рассмотреть историю рейса MAS17 на сайтах отслеживания полетов Flightaware, Flightradar24.com, то оказывается, представленная картинка не соответствует действительности.
Боинг777 был оборудован ADS-B – транспондером. Это специальный передатчик, который периодически выдает свои координаты, которые берутся с навигационного оборудования самолета. Сервисы Flightaware и Flightradar24.com используют ADS-B -приемники для приема сигнала.
Во Flightaware предупреждают об осторожной оценке их данных. Никто из скопировавших скриншоты, не увидел или не захотел увидеть поясняющую запись мелким шрифтом внизу карты:
"Этот рейс как минимум частично находится вне зоны уверенного приема FlightAware. "

Новый рисунок (2)


Открыв «Журнал слежения и график», к примеру, за 16 июля видим:       
Новый рисунок (3)
В графе источники данных, написано "estimated" вместо FlightAwareADS-B. То есть, начиная с 15:58 по 21.02 по Москве точных данных от приемных станций у Flightaware нет. С 16 часов дня самолет проходил как раз через воздушное пространство Украины.
Как в таком случае Flightaware построил маршрут, рассказано у ladnik: " на востоке нет покрытия, поэтому всё, что восточнее 25 долготы, высосано из пальца - построено по двум точкам на очень большом расстоянии и к реальному маршруту отношения не имеет. А 17-го они, видимо, вручную добавили место падения (48.1350, 38.5030), и построился более точный маршрут. Это видно по журналу от 17, который можно сравнить с журналом от 16 или за любое другое число. Видно, что между координатами (51.1730, 24.3985) и (27.4877, 74.3889) все точки построены приблизительно - а это нехилый такой отрезок в 4900 км.".


Вот как тот же маршрут за 1-17 июля выглядит на сайте Flightradar24.com.


Новый рисунок (4)
Видно, что в июле все 17 раз рейс шел через Донецк.

Почему данные Flightradar24.com точнее, чем у Flightaware?
Flightradar24 является самым популярным веб-сервисом отслеживания самолетов в реальном времени (Flightaware на втором месте). Данные для Flightradar24.com по России и Украине дают энтузиасты любители, имеющие приемник ADS-B и ведущие трансляцию на FR24. Дальность приема составляет 440км по кругу от антенны приемника.
Приемников Flightradar24 больше, а правило такое - чем приемников  больше - тем наблюдения точнее. Приемников у Flightaware на востоке Украины практически нет, отсюда и ощутимое расхождение с реальным маршрутом.
Если бы рейс благополучно долетел до Куала-Лумпур, то в итоговом виде его маршрут на Flightaware не пересекал бы Донецк,  а проходил  бы так же, как в предыдущие дни.

Итак, мнение, что самолет изменил свой маршрут, является ЗАБЛУЖДЕНИЕМ и не соответствует действительности. Сайт flightaware дает неверный график маршрута самолета,верный на сайте flightradar24. Маршрут самолета пролегал через Донецк, по крайней мере, в период 1-17 июля.
В порыве поиска виновных такие версии легко берутся на веру, без должной проверки.

Я не являюсь специалистом в авиации, только внимательным читателем. Поэтому мнение специалистов в комментариях к посту было бы уместным.

Оставить комментарий

Alexander Poluden 20.07.2014 10:04
хоть один грамотный человек!! Спасибо! там кстати и видно, что никто его с 350го эшелона не снижал на 330, т.к., он его никогда и не занимал.
Архив записей в блогах:
На этой неделе посмотрел несколько новинок. Что-то тоже захотелось об этом написать. Но посвещать целый пост одному из этих фильмов совершенно не хочется, так как они полностью этого не заслуживают. Поэтому очень-очень кратенько, буквально в ...
У меня в семье есть уже много лет рецепт. Когда-то давным-давно я нашла его на просторах интернета, теперь один из самых любимых. Называется "Манник 3 стакана". Основные ингридиенты манника простые: 1 стакан сметаны 1 стакан манки 1 стакан сахара 3 яйца 1/2 чайной ложки соды (соду ...
Сейчас речь пойдёт о различных звездах специально для тех, кто ещё не успел стать звездой временная работа в саратове самая актуальная тема :-))). Звезды на концертах, звезды на спортивных матчах, звезды пишут книги и выпускают собственные ...
Существуют фразы, которые я не переношу органически, в буквальном смысле слова не перевариваю. Когда я их слышу у меня перестает работать  пищеварительный тракт и портится цвет лица. Одной из таких фраз является знаменитая фраза Тютчева про то что умом, видите ли, Россию не понять. ...
Чувствую, что я ее теряю. Вот, не хочу, а теряю. Был когда-то анекдот о Петьке и Василии Ивановиче. Когда Василий Иванович застает Петьку у Анки, а тот выскакивает в окно и быстро приседает на грядке. - Ты что здесь делаешь? - грозно спрашивает Чапай. - Какаю... - робко отвечает Петька. ...