Про феминизм

топ 100 блогов ludmilapsyholog07.09.2010Общество Меня удивленно спрашивают, что ж это я, против феминизма. Типа, не комильфо.
Да я и не против. Просто такие разные вещи этим словом называют.
Я с огромным уважением отношусь ко всем, кто что-то реально делает для женщин. Особенно в тех странах, где они действительно в тяжелой ситуации, я сама выросла в Ташкенте и было много подружек-узбечек, все это хорошо себе представляю. И кто-то помогает получить образование девочкам из тех стран, где у них нет на это никакого шанса, и всякие программы защиты от насилия -- все это супер. Огромная работа, часто с риском для жизни. И никакой агрессии в общении обычно, что интересно.
К тем, кто стоял у истоков борьбы за права женщин, прежде всего на образование, у меня вообще глубокая личная благодарность, потому что  я в модели "кухня-дети-церковь" превратилась бы в фурию и либо сама бы сдохла, либо всех вокруг загрызла.
Вот  профессиональные "борчихи", которые цепляются к людям за слова и готовы убить мужика, предложившего помочь донести чемодан -- это несколько другая история. Там нередко вся деятельность только и сводится к раздуванию обиды и подзрительности, выбиванию квот и речам на симпозиумах. То есть, опять-таки, мне по барабану, как они проводят свою жизнь. Наверное, у них есть на это причины. Но неприятно, когда они начинают говорить от имени всех женщин, и от моего тоже. Если они сами хотят или уже перестали быть женщинами социально, психологически и даже, судя по виду, гормонально -- ну, их выбор. Можно, не надо бороться за МОЕ право не отличаться от мучжчин? Можно не доказывать с пеной у рта, что МОЙ женский пол -- это лишь придуманная форма обмана? 
Это также неприятно и глупо, как нимфы с пухлыми губками "в стиле космо", которые мне объясняют, что выйти из дома без каблуков, укладки и макияжа -- значит не быть "настоящей женщиной".   
Вот не люблю я каблуки и макияж, а чемоданы носить так вообще ненавижу. А мой пол мне дорог, ну, как-то сроднилась я с ним. 

А что касается России, если не брать семьи других культур, а, так сказать, среднестатистический срез, у нас, по традиции, все давно с ног на голову. Прав завались, а обязанностей и того больше. И шпалы уложить, и детей родить, и мужу на пиво заработать, и журнал не забыть почитать, как быть "настоящей женщиной", чтобы у него встало. За все за это два раз в год, на день рожденья и 8 марта, бабе полагается букет и открытка   с текстом  "будь всегда такой, как сейчас". Ну, чтоб не взяла в голову чего дурного.
И тут, конечно, тоже требуется эмансипация, и еще какая, но совсем в другом смысле и совсем другими методами.
  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или зазоры между кузовными деталями. Я просто отставлю это здесь... БМП (Боевая Машина Полковника) БМВ Зе Алтимейт драйвинг Машинен, йя, йя! Фоер! ...
  Сегодня на Селигер прибыл первый замруководителя Администрации Президента Владислав Юрьевич Сурков.Сурков зарегистрировался на карте Социальных Потребностей сайта "Добро-2010" по адресу www.dobro2010.ru. "Я - добрый человек", - заявил он ...
78% опрошенных чешских граждан старше 15 лет заявили о своей ненависти к цыганам. Вслед за цыганами по шкале несимпатичности идут албанцы и украинцы . == Хорошая компания. Хочется выпить контрабандного албанского шнапса. ...
Украина. Россия. Майдан в России. Нападение на Россию. Пятая колонна в России. Борьба за суверенитет.  Полная запись разговора с депутатом Государственной Думы Евгением Алексеевичем Фёдоровым ...
...