рейтинг блогов

Про эвакуаторы и права водителей

топ 100 блогов samara_ru03.02.2013 Дважды я писал тут и тут про то, как сотрудники ДПС создают пробки, устраняются от регулирования дорожного движения и создают хаос на дороге при работе эвакуации автомобилей. Реакция ГУВД Самарской области последовала незамедлительно, правда только на второй случай, а по первому, где есть мое письменное обращение, ответа нет. Но я надеюсь, что будут меры дисциплинарного реагирования будут приняты в отношении нерадивых сотрудников ДПС по обоим случаям.

Про эвакуаторы и права водителей IMG_4749



Как пояснили сотрудники УГИБДД, водитель имеет право фотографировать инспектора ДПС, и эти фото будут иметь значение для последующего рассмотрения жалобы. Это не вызывало сомнения, но стоило бы озвучить публично, чтобы водители знали о своих правах и не поддавались на уловки инспекторов "нас нельзя фотографировать!". Помимо обоснования жалоб на инспекторов, эти фото и видеоматериалы помогут избавиться от "нарушителей в погонах".

Тут надо упомянуть и про злоупотребления при эвакуации. Иногда мы ставим машины "под знаком". Это происходит потому, что установка знаков "Остановка запрещена" - доходный бизнес. Знаки вешают именно там, где удобно остановиться, а вот про обещанные общественные парковки или паркинги уже давно "забыли". Под предлогом «наведения порядка» выгоднее не строить, а эвакуировать.

Но часто бывает так, что водитель появляется уже в момент эвакуации. Тут начинается самый бизнес: ему говорят, что «обязаны эвакуировать» и выписывают штраф за нарушение правил парковки. Чтобы не бегать по частным штрафстоянкам, водитель понимает - проще "дать на месте" - так бизнес на знаках всегда получает профит.

Но если со штрафом все понятно - нарушение ПДД, то с эвакуацией все иначе – это не административное наказание. Суть эвакуации – устранение препятствий для движения. Поэтому, если водитель на месте, то ничего эвакуировать не надо – автомобиль уедет сам. Если же инспектор ДПС и водитель эвакуатора навязывают «услуги по эвакуации», просто сфотографируйте это или снимите на видео. Ничего платить за эвакуацию не придется.


Оставить комментарий

Елена 20.05.2015 04:18
1 мая 2015 года в СПб с улицы Танкиста Хрустицкого, дом 7 в 18.01 мою машину забрал эвакуатор якобы за неправильную парковку. Моя машина была припаркована на нечетной стороне улицы, по которой на всем протяжении установлены знаки "Остановка запрещена" с табличкой "для грузового транспорта". Я всегда там ставила машину, также как и другие владельцы авто. Но 1 мая именно у дома 7 табличка "для грузового транспорта" чудесно исчезла, и через несколько дней также чудесно появилась на прежнем месте. Владельцы авто видимо не заметили исчезновения (как, впрочем, и скорого появления таблички), легковые машины там стоят как и стояли согласно знакам "остановка запрещена только для грузового транспорта". Как узнать, на каком основании на несколько дней была снята табличка "грузового транспорта", а потом благополучно водружена на место, и, соответственно, правомерны ли действия сотрудников ДПС и водителей эвакуатора, забравшего мою машину? За "услуги" (если можно так назвать) эвакуатора заплатила 2700, сейчас висит штраф 3000. Законно ли я должна заплатить 5000 рублей и не является ли данный факт свидетельством мошенничества со стороны должностных лиц?
Архив записей в блогах:
Слежу за нашей авиацией. Знал что Джет на днях взлететь должен.  Когда покупал акции, сразу решил что нужно авиаторов прикупить. Искал ОАК (Объединенная Авиастроительная корпорация"). Не нашел. Подумал что не торгуют. Решил взять "Аэрофлот" с плечом. По итогу ОАК рост за ...
Нижний Новгород очень красивый и в одной части невозможно показать все его великолепие. Сегодня будет продолжение. 1. Так выглядит место впадения Оки в Волгу в сумерках. 2. Церковь Рождества Иоанна Предтечи. Один из древнейших православных храмов Нижнего Новгорода, упоминаемый с XV ...
Недавно всплывал в соо пост за присягу перед вступлением в гражданство РФ Я там в камментах интересовался содержанием этой самой присяги и сегодня Боженька вознаградил меня сцылкой http://tass.ru/politika/4319505 так вот... мне и текст понравился "Вступая в гражданство России, я ...
Русское сообщество пользователей Open Directory Project - ...
На "культуре" - серия экранизаций РУССКОЙ классики зарубежным синематографом. Из какового, подозреваю, более всего выделяются голливудские под(д)елки да великобританский шовинизм с претензиями на dukhovnost. Это я не беру, разумеется, современных ...