Про эпоху МС

топ 100 блогов alkulikov_8702.03.2011 Про эпоху МС

Эпоха Горбачёва для меня - эпоха детства. Говорят, что впечатления детского возраста остаются на всю жизнь. Похоже.
Под катом - немного воспоминаний и несколько редких фото последнего красного руководителя.




Одно из воспоминаний детства - "дедушка с картой России" бесконечно вещает что-то с огромного экрана телевизора.
Но надежды и позитив, увы, только по ту сторону экрана. В реальной жизни - талоны, очереди и массовое недовольство.

Мне хорошо запомнился магазин в моём районе, где в хлебном отделе лежала ложечка. Каждый желающий мог ей попробовать мягкость батона. На соседних полках - кефир с зелёной крышечкой и треугольные пакеты молока.

А потом всё это куда-то делось. Вместо товаров - крики и ругань полуголодного населения и жирные в сальных халатах продавщицы, скорее всего раньше работающие в Бухенвальде или Освенциме.

Про эпоху МС
Горбачёв и Ельцин. Они еще вместе.

Помню тревожные голоса родителей о высоком росте цен. Позже я узнал, что это отголоски "построения новой жизни". Перестройки.


Безусловно, в стране нужно было менять всё. Я как-то думал, осознавал ли Горбачёв то, что он делает? Ведь опыт по сносу в корне старого ради постройки мифического нового у нас в 1917м уже был.


Реформам Горбачёва рукоплескал Запад. Его принимали как героя. Даже свой юбилей он собирается праздновать в Лондоне. Я не понимаю, почему еще нигде в Европе и США нет памятника Горбачёву как спасителю капитализма. Возникает вопрос: осознанно ли он своей перестройкой продавался Западу за джинсы и доллары или считал действительно такой путь спасением своей страны?

Про эпоху МС
Горбвчёв и Рейган в Рейкьявике. 1986 год. Газета из моего архива

Лично я не простил бы ему как руководителю две вещи. Это скрытие Чернобыля и подарок Западу ГДР.
Можно было бы отдать советскую Германию хотя бы с ультиматумом о выходе ФРГ из НАТО или еще что-нибудь придумать. А так, как было сделано - прямой плевок в душу всем участникам ВОВ.

26 апреля бабахнул Чернобыль. А 1 мая в Киеве демонстрация, где дети вручали трясущимся от страха руководителям цветы. Отличная забота о здоровье нации. Между прочим вторая половина 1986 - время зачатия и моего поколения, и никто не знает, как еще может аукнуться эхо Чернобыля на моих ровесниках.


Про эпоху МС
Михаил и Раиса Горбачёвы. 1950-е

И в заключении. Сейчас уже точно ясно, что ни в коем случае нельзя начинать грандиозные перемены в стране, отнимая у народа "согревающее" средство. На сухом законе споткнулся Николай в 1914м, на этом споткнулся и Горбачёв.
Массовое недовольство вызвало озверение народа. Повсюду пели :

"В шесть утра поёт петух, в восемь — Пугачёва, магазин закрыт до двух, ключ — у Горбачёва."

"На недельку, до второго", закопаем Горбачёва. Откопаем Брежнева — будем пить по-прежнему."

Говорят кстати, что и в Египте перед нынешней революцией исчез на 3 месяца гашиш. Правда, похожие ситуации?

фото из сети



Расскажите и вы, как оцениваете Горбачёва и что из его эпохи вам больше всего запомнилось.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прибирался в столе на работе и нашёл две фотки на документы с датировкой. На левой фотке вес около 92 кг, на правой около 73 кг. На левой фотке даже глаза из-за сала на щеках и лбу до конца не открываются :))) Сейчас я похудее буду, чем на правой. Лицо приобрело очень даже аэродинамичные ...
Вечная весна, танец скульптура в стиле 21 века, фэнтези Вечная весна скульптура в стиле Родена ...
Сегодня исполнилось 40 лет с начала производства этой утилитарной табуретки. Созданная для сельской местности, Нива почему-то нашла свое место в городе, где вся инфраструктура и труды зодчих - для автомобилей другого круга и потребителя с запросами и подходом к комфорту выше сельских. ...
5. НТВошники подохли - туда и дорога, жалко, что не все. 6. Все из-за того, что это был не самолет Хуйла или Сечина (например). Нечисть по обе стороны границы скачет и радуется. У нечисти сейчас праздник. Нечисть не смогла ничего сделать ни на Донбассе, ни на Болотной. Нечисть ...
Ребята... Ну что вы расшумелись? Ну куда вы денетесь нахуй с подводной лодки? Протестанты, протестутки... Яппи, хуяппи... Дизайнеры, флористы... Наклонисты и отсосисты... Давайте лучше помолчим. На дорожку. Скоро мне опять на вахту, а вам опять нахуй. ...